Рецензии на книгу Ребенок на заказ, или Признания акушерки

написал(а) рецензию17 марта 2022 18:30

#буклайв_медицинское_оборудование_гинекологическое_кресло

Чужая душа - потемки!
К такому выводу приходят главные герои данной книги, подруги Тара и Эмерсон, когда, внезапно, совершает самоубийство, Ноэль, акушерка из их маленького городка, в Северной Каролине. Они, втроем, дружили со студенческих лет, Ноэль помогала им родить их дочерей, а после они, все вместе, занимались благотворительностью и всегда были близки.

Но тут, после смерти такой милой акушерки, такой чуткой и умелой, выясняется целая куча мало привлекательных фактов о ней. Например, она не стала продлевать свою лицензию, на практику оказания медицинской помощи, и уволилась, двенадцать лет назад,из больницы, но об этом в городке не знали и продолжали обращаться к ней за помощью, а она, редко, но принимали роды на дому.

Но это не самая ужасная новость - Ноэль связывает с Эмерсон особая тайна, о которой молчали в их семьях, а также, ее связывали особые отношения с мужем Тары. И самое главное - много лет назад она совершила ужасное преступление, которое полностью изменило судьбу двух женщин.

Чем большое говорилось о Ноэль, в книге есть и ее личные воспоминания, тем все больше эгоистичной и упрямой она представала. Она действовала, порой, наплевав на рассудок и искреннюю привязанность, которую испытывали к ней Тара и Эмерсон. А ее попытка искупить вину - была, если честно, диковатой, как, в принципе все поступки.

Книга вышла бы отличной, если бы автор не скатилась в розовые слюни, где-то с середины повествования. Все героини только и переживают о том, что кто что подумает, как переживет или скажет - порой, они гоняли эти мысли десятки страниц, и выглядело это несколько странно и убого. Если убрать излишнее сантименты, то роман получился вполне интересный, с довольно неплохим слогом.

написала рецензию9 марта 2017 19:10
Ребенок на заказ, или Признания акушеркиДиана Чемберлен

Представьте себе тихий провинциальный американский город. В нем живут три подруги: Тара, Эмерсон и Ноэль. Они дружат так давно, что кажется знают друг о друге всё. Но это только видимость. После самоубийства Ноэль, для которого вроде бы не было причин, жизнь Эмерсон и Тары переворачивается с ног на голову. По сути они совсем не знали своей подруги. Они знали о ней только то, что она позволяла им знать. У Ноэль была другая жизнь, полная тайн. То, что долгие годы скрывала Ноэль, навсегда изменит жизни подруг и их семей.

Книга Дианы Чемберлен напомнила мне «Тайну моего мужа» Лианы Мориарти. Обе создали не просто женский роман, лёгкое чтиво, а серьёзную психологическую драму. Обе затронули такие важные для женской аудитории темы – любовь, семья, дети. Произведения немного похожи по сюжету. Именно после прочтения писем открываются тайны прошлого и героини обеих книг начинают действовать. Что в одной, что в другой книге содержание этих писем меняют жизни героев.

Книга в очередной раз убеждает в том, что всё тайное рано или поздно становится явным, что за все грехи и ошибки надо платить. Ноэль сама себя наказала, это её выбор. Таре и Эмерсон пришлось сложнее. Финал романа безусловно предсказуем, но, на мой взгляд, всё сложилось так, как и должно было быть, если бы такая история реально произошла.

#Мед1_1курс
#флешмоб_Р

написала рецензию11 декабря 2015 22:39
Ребенок на заказ, или Признания акушеркиДиана Чемберлен

Есть какое-то очарование в таких книгах, по-крайней мере для меня.
Как хорошо мы знаем своих друзей? Особенно тех, которых считаем своими лучшими друзьями. Вот и 2 лучшие подруги ничего не знали о Ноэль, которая неожиданно для них покончила жизнь самоубийством, хотя некоторые считали, что здесь не было ничего удивительного и это был ожидаемый конец. Автор намешала в книге все, поначалу даже показалось, что она не знала о чем написать и написала сразу обо всем - самоубийство, убийство детей, автокатастрофы, отношение родителей и детей, мужей и жен, приемные дети, смертельные болезни, детективная линия. И хотя такая солянка мало кого привлечет, но мне она даже как-то понравилась, было обидно за Ноэль, надеюсь, что Тара и Эмерсон все-таки ее простили, ведь она очень пыталась все исправить, хоть и противозаконными способами. Прочиталась книга быстро, все хотелось узнать правдивы ли мои подозрения и хотя конец в семейных отношениях был ожидаем, читала с замиранием сердца. Вот к чему приводят книги с неожиданной развязкой, ищешь такие развязки даже там, где их не должно быть.)
#П2_1курс

написала рецензию4 октября 2014 15:03
Ребенок на заказ, или Признания акушеркиДиана Чемберлен

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?