Фальшивомонетчики

1925

Роман, знаковый как для творчества Андре Жида, так и для французской литературы первой половины XX века вообще. Роман, во многом предсказавший мотивы, которые стали впоследствии основными в творчестве экзистенциалистов.
Запутанные отношения трех семей - представителей крупной буржуазии, объединенных преступлением, пороком и лабиринтом саморазрушительных страстей, становятся фоном для истории взросления двух юношей - двух друзей детства, каждому из которых предстоит пройти свою собственную, очень непростую школу "воспитания чувств".

Купить книгу Фальшивомонетчики, Андре Жид

<p>Приходит день, когда взору предстает истинное существо, с которого время медленно сдирает все взятые напрокат одежды, и если другого прельщали именно эти наряды, то он вдруг убеждается, что прижимает к своему сердцу только мертвые украшения, только воспоминание… только печаль и отчаяние.</p>
Эдуард
Добавила: creepy_cat
<p>Каждый из ее восторгов - теперь я понимаю это - был для нее только постелью, на которой ее мысли удобно было улечься рядом с моими мыслями; ничто в них не служило ответом на глубокие требования ее собственной природы.</p>
Эдуард
Добавила: creepy_cat
<p>По дороге домой Винцент размышляет; он узнал на опыте, что из пресыщенных желаний может родиться своего рода отчаяние, сопровождающее радость и как бы прячущееся за нею.</p>
Добавила: creepy_cat
<p>И когда я пришла в себя на борту подобравшего нас X., то поняла, что я уже не прежняя сентиментальная барышня и никогда больше ею не буду: я поняла, что часть моего существа затонула вместе с «Бургундией» и что впредь я буду отсекать пальцы и руки многих и многих нежных чувств, чтобы не дать им забраться в мое сердце и потопить его.</p>
Лилиан Гриффитс
Добавила: creepy_cat
<p>Почти все люди, которых я знал, звучат фальшиво. Пусть твоя ценность в точности равняется тому, чем ты кажешься; не старайся казаться стоящим больше твоей подлинной ценности... Мы хотим вводить в заблуждение и до такой степени бываем поглощены заботой о внешности, что в конце концов утрачиваем представление, кто же мы такие на самом деле...</p>
Добавила: valerieblanch

написала рецензию28 августа 2017 15:07
ФальшивомонетчикиАндре Жид

Это моя вторая книга этого автора и вероятнее всего последняя. Переходные литераторы это не мое.

Должна признать книга интересная (первые десять минут), в отличие от того же “Имморалиста” она очень живенькая и не церемонясь сразу бросает читателя в самую гущу событий, которыми очень насыщен роман. Прошу простить за оговорку. Перенасыщен. Так точнее. Также в нем присутствуют, по меньшей мере, 35 персонажей. Не так много как в “Войне и мире”, но 35 героев, Карл! Андре Жид не настолько хорош, чтобы помнить их всех! Не смотря на это можно (но не нужно) отдать должное автору, все они связаны семейными, дружескими или любовными узами, тут нет, ни одного героя, который бы просто прошел мимо камеры, и о нем никто бы и не вспомнил. Единственный кто забудет о них это вы сами. Герои не бледные, но где-то девяносто процентов вылетят из головы только так, поэтому к концу романа мучительно трудно вспомнить, кто такой этот Винцент? Как он вообще связан со всеми остальными? Он чей-то брат или любовник? И какого черта я вообще должна его помнить? И так происходит с каждым персонажем, давно не появлявшимся в кадре. Та же ситуация была и с предыдущим прочитанным мной романом Андре Жида. Как сказал один из героев: “Сердце не обладает способностью соболезновать по заказу”. Возможно, это происходит, потому что их слишком много и не хватает времени для раскрытия. Даже главные герои Оливье и Бернар находятся в центре событий где-то пятую часть романа. А они ведь главные герои! Но может быть это просто очень большой недостаток и недоработка автора. Очень много отводится на дневник одного из героев и если в начале к этому была хоть какая-то подводка, то в дальнейшем это просто случается без всякой на это причины.

Еще одна не очень понятная вещь – это эпиграфы. Возможно, я просто перфекционист, а это просто придирка, но я не понимаю, по какому принципу автор решал, к каким главам нужно их добавлять, а к каким нет. Я объясню. Обычно писатель ставит эпиграф либо перед всем романом, либо перед отдельными большими частями, если это необходимо, а не как бог на душу положит. Этот прием помогает лучше раскрыть происходящее в романе, или одного из персонажей, или провести параллель между героями произведений. Здесь же они не дают повествованию абсолютно ничего. В первой части они ставятся почти перед каждой главой, а в последующих их просто нет. Зачем это было? Чтобы показать, как много автор читает? Или это все метафора на то как герои как и молодой создатель обретают собственный голос? Это конечно не так, но возьмите на заметку, это было бы довольно не плохо.

Подводя итоги, я бы хотела упомянуть последнюю деталь, которая прекрасно характеризует все произведение. Там есть ангел. Просто примите это. Он не как не связан с повествованием и появляется только в одной главе, но с учетом всего выше сказанного это прекрасно иллюстрирует главный косяк автора. Понимаете, ангел – это, конечно, малозначительная деталь, если честно это не так сильно выбивается, как концовка в “Интерстелларе”, но происходит это лишь, потому что фильм Кристофера Нолана шел ровно вплоть до концовки, а роман весь такой, он крайне не сфокусирован. При всем обилии событий, персонажей и идей, кажется, сам Андре Жид не знал, что он хотел этим сказать. Знаете, эти молодые “писатели”, которые запихивают в свои произведения все, что только можно боясь упустить что-то важное или просто потому чтобы это было. Андре Жид именно так и поступает. Пытаясь создать нечто наподобие фуги Баха, он просто утопает во всех этих событиях и героях. Привычная структура существует не просто так. Она прошла проверку временем и показала, что это работает. Я не говорю, что не нужно экспериментировать, но убедитесь, что делаете это хорошо, и конечный результат не будет похож не лучшую картину Джексона Поллока от литературы.
#ЭЭ1_3курс

Shirley Temple (@liu)28 августа 2017 16:57

1-й экзамен сдан)
"Андре Жид не настолько хорош, чтобы помнить их всех" - откуда такая уверенность?)
Мне всё же кажется, что Андре Жид не стал бы просто так ставить эпиграфы без замысла, якобы хвастаясь эрудицией, скорее всего есть связи.
И всё-таки к моменту написания "Фальшивомонетчиков" он был уже состоявшимся зрелым автором, и его приёмы на вряд ли можно сравнить с тем, как "молодые “писатели" запихивают в свои произведения все, что только можно, боясь упустить что-то важное"...

написал рецензию31 января 2015 15:18
ФальшивомонетчикиАндре Жид

Странная книга. Смешанные чувства остались после прочтения.
Сначала было невероятно интересно читать. Герои, казалось бы, не связанные друг с другом. Интересно было, что же будет дальше, как связаны эти персонажи, что их ждет?
Но вместо какого-то действия, которое я ожидал увидеть, получилась какая-то неразбериха. Может, я не понял этого произведения. У меня лично остались чувства какой-то недосказанности. Зачем было так много персонажей? Зачем было так нагнетать сюжет в начале повествования, а потом перейти в не совсем понятные философствования? Да, в процессе мне понравились некоторые мысли, идеи. Но, в целом, все это показалось мне лишним.
А еще эта "любовь" Эдуарда. Сначала какие-то намеки, потом уже и вовсе не намеки. Достаточно неплохо затронута тема взаимоотношений в семье: родителей и детей, супругов. Подмены ценностей у молодого поколения, влияния пагубного общества. Но как-то пропускаешь это на фоне описания всех этих мерзких взаимоотношений между друзьями. Конечно, это только мое субъективное мнение. Аж противно, фу!
И после прочтения сложилось впечатление какой-то искусственности всего: чувств, диалогов, мыслей. Не могу объяснить это чувство, но все же как-то так ощущаю.