Фальшивомонетчики

1925

Роман, знаковый как для творчества Андре Жида, так и для французской литературы первой половины XX века вообще. Роман, во многом предсказавший мотивы, которые стали впоследствии основными в творчестве экзистенциалистов.
Запутанные отношения трех семей - представителей крупной буржуазии, объединенных преступлением, пороком и лабиринтом саморазрушительных страстей, становятся фоном для истории взросления двух юношей - двух друзей детства, каждому из которых предстоит пройти свою собственную, очень непростую школу "воспитания чувств".

Купить книгу Фальшивомонетчики, Андре Жид

<p>Приходит день, когда взору предстает истинное существо, с которого время медленно сдирает все взятые напрокат одежды, и если другого прельщали именно эти наряды, то он вдруг убеждается, что прижимает к своему сердцу только мертвые украшения, только воспоминание… только печаль и отчаяние.</p>
Эдуард
Добавила: creepy_cat
<p>Каждый из ее восторгов - теперь я понимаю это - был для нее только постелью, на которой ее мысли удобно было улечься рядом с моими мыслями; ничто в них не служило ответом на глубокие требования ее собственной природы.</p>
Эдуард
Добавила: creepy_cat
<p>По дороге домой Винцент размышляет; он узнал на опыте, что из пресыщенных желаний может родиться своего рода отчаяние, сопровождающее радость и как бы прячущееся за нею.</p>
Добавила: creepy_cat
<p>И когда я пришла в себя на борту подобравшего нас X., то поняла, что я уже не прежняя сентиментальная барышня и никогда больше ею не буду: я поняла, что часть моего существа затонула вместе с «Бургундией» и что впредь я буду отсекать пальцы и руки многих и многих нежных чувств, чтобы не дать им забраться в мое сердце и потопить его.</p>
Лилиан Гриффитс
Добавила: creepy_cat
<p>Почти все люди, которых я знал, звучат фальшиво. Пусть твоя ценность в точности равняется тому, чем ты кажешься; не старайся казаться стоящим больше твоей подлинной ценности... Мы хотим вводить в заблуждение и до такой степени бываем поглощены заботой о внешности, что в конце концов утрачиваем представление, кто же мы такие на самом деле...</p>
Добавила: valerieblanch

написал рецензию31 января 2015 15:18
ФальшивомонетчикиАндре Жид

Странная книга. Смешанные чувства остались после прочтения.
Сначала было невероятно интересно читать. Герои, казалось бы, не связанные друг с другом. Интересно было, что же будет дальше, как связаны эти персонажи, что их ждет?
Но вместо какого-то действия, которое я ожидал увидеть, получилась какая-то неразбериха. Может, я не понял этого произведения. У меня лично остались чувства какой-то недосказанности. Зачем было так много персонажей? Зачем было так нагнетать сюжет в начале повествования, а потом перейти в не совсем понятные философствования? Да, в процессе мне понравились некоторые мысли, идеи. Но, в целом, все это показалось мне лишним.
А еще эта "любовь" Эдуарда. Сначала какие-то намеки, потом уже и вовсе не намеки. Достаточно неплохо затронута тема взаимоотношений в семье: родителей и детей, супругов. Подмены ценностей у молодого поколения, влияния пагубного общества. Но как-то пропускаешь это на фоне описания всех этих мерзких взаимоотношений между друзьями. Конечно, это только мое субъективное мнение. Аж противно, фу!
И после прочтения сложилось впечатление какой-то искусственности всего: чувств, диалогов, мыслей. Не могу объяснить это чувство, но все же как-то так ощущаю.