Лёд и пламя

1946

Человек может сделать невозможное. Даже если и его сердце бьется в бешеном ритме, даже если дни обжигают огненным дыханием, а ночи — ледяным морозом, даже если вся его жизнь продлится ровно восемь дней... Нужно только упрямо идти к цели — бегом, шагом, ползком — не имеет значения, как. Главное — не сдаваться.
Произведение включено в авторский сборник «Тени грядущего зла».

Купить книгу Лёд и пламя, Рэй Брэдбери

<p>Жизнь устроена несправедливо, вот разум и находит утешение в картинах, которые хранит наша память.</p>
Добавила: dream_on99
<p>- А что надёжно в этом мире?</p>
Добавила: 12345kitti
<p>О вчерашнем дне никто не думал, завтрашний день зловеще глядел в глаза.</p>
Добавила: magicmary
<p>Ты бежишь, ты плывешь, ты чуть не тонешь. Клянешь все на свете, обливаешься потом, напрягаешь последние силы, и вот ты наконец добрался до горы,поднялся на нее, стучишь кулаками по металлу, кричишь от радости и...</p> <p>И не можешь найти входа.</p>
Добавила: raccoon
<p>Кошмар, именуемый жизнью, начался.</p>
Добавила: raccoon

Упоминание книги:

написала рецензию19 сентября 2015 19:59
Лёд и пламяРэй Брэдбери

С самых первых строк от происходящего на страницах книги пробирает до мурашек. И ты отчётливо понимаешь: как много времени твоей жизни было потрачено впустую. Какие там 8 дней, этих дней уже, наверное, не на один год накопилось…
А сколько раз по 8 дней, сколько поколений сменили бы друг друга за время твоей жизни? Мама дорогая, почти 1500 … Читаешь, ужасаешься, решаешь жить по-новому, вот прямо с завтрашнего утра, ни дня впустую, ведь каждый новый день – это дар, это чудо, которому стоит радоваться и наслаждаться им, жить, дышать полной грудью, стремиться, достигать, что-то делать!
Так ты думаешь, прочитав этот рассказ, но проходит несколько дней, и жизнь входит в привычную колею, ведь у тебя впереди, как ты уверен, долгие годы, можно расслабиться, балду попинать – всё ещё успеется...
Перечитывать!

написала рецензию7 марта 2016 10:47

#флешмоб_Л
Обожаю миры, созданные Брэдбери. Я, к слову, не любитель научной фантастики, просто упиваюсь творениями выше упомянутого писателя. И эту маленькую повесть я прочитала на одном дыхании.
Дело происходит в будущем, где люди живут на другой планете, радиация изменила организм человека, в следствии чего все живут лишь 8 суток. За этот мизерный промежуток времени люди проходят все известные нам этапы жизни - от младенчества до старости. Они дружат, влюбляются, рожают детей, воюют и умирают. Всего лишь за 8 суток. Учитывая это условие,нельзя сказать, что эти люди очень отличаются от нас. Их общество - модель нашего. Вместо мира они выбирают войну. Вместо поиска конструктивных решений, они выбирают войну. Вместо сплоченности, они наживают врагов. Их научили жить только так, они не хотят искать альтернативу, ведь думают только о том, как устроить свою жизнь и все успеть за коротких 8 дней и ночей. Их конечно можно понять. Однако, есть и другие. Те, которые верят в себя, в возможность жить иначе, те, кого не радует перспектива всю жизнь есть да говорить. И такие не просто верят, а действуют.
В какие-то 100 страниц автор вложил столько смысла, поднял столько вопросов. Можно ещё долго думать и анализировать, потому, мне кажется, книга обязательна к прочтению для всех. Повесть заставляет задуматься, чего мы хотим достичь за время оиведенное нам - искать героев, осуждать их или стать ими. Даже не в глобальном смысле, а хотя бы героеми в своем мире . Громко сказано, но все же. Советую всем!

написала рецензию15 апреля 2022 11:43
Лёд и пламяРэй Брэдбери

Вот так бывает! Фанатеешь от творчества любимого писателя, имеешь почти все его книги в домашней библиотеке и вдруг случайной подборкой выпадает не то что ранее не читанная его вещь, а даже мною не слышанная!
Входит эта повесть в какой-то авторский сборник, которого нет в продаже в бумажном виде. Год написания для Брэдбери довольно-таки ранний. В целом, сплошная загадка.

Слог у повести отличный, но, можно сказать, нейтральный. Чего-то ярко присущего дедушке Рэю я не наблюдала. Если бы не знала точно, кто автор, то при всей любви к нему, ни за что бы не догадалась, что это именно он.

Одно только чисто "его" - это вплетение в научную фантастику таких добрых глубокофилософских человеческих мотивов. Здесь техника и космические бои служат лишь фоном для раскрытия простых человеческих проблем.

На ближайшей к Солнцу планете живут и мучаются люди: слишком коротка их жизнь. Буквально несколько дней. Все процессы протекают мгновенно и также мгновенно приходит старость и смерть. Ночью дико холодно, днём всё сжигает такое близкое и опасное солнце. Но по соседству живёт группа учёных, которая работает над идеей спасения. А на горе стоит космический корабль, с помощью которого можно было бы спастись. да вот только добраться до него не получается, слишком короток тот промежуток времени, когда несчастные организмы не подвергаются обморожениям или ожогам.

Конечно, все понимают, что любой фантаст оставит людям шанс на спасение. Но повесть читается настолько легко и захватывающе, что сам по себе финал не так интересен. Интересны тут схемы, которые применимы к любой жизни в разные времена и в разных условиях. Некий трафарет. Он так классно прописан! Без лишних деталей, как обычно бывает у старательных (но менее искусных фантастов), когда читатель начинает сопоставлять факты и искать технические и логические нестыковки. Здесь нестыковок нет. Брэдбери в итоге прошёлся по человеческим душам и по законам природы. А в этом он мастер! Всё логично, плавно и красиво.

Очень удивила и порадовала книга. Универсальное произведение раннего Брэдбери, которое можно рекомендовать в том числе для знакомства с автором. Хотя, повторюсь, это ещё не совсем Он, но уже на пути к раскрытию своего гения.

#БК_2022 (14. Книга выбрана генератором случайных книг)

написала рецензию4 августа 2016 20:03
Лёд и пламяРэй Брэдбери

Жизнь человека на первой от солнца планете длится всего восемь дней! Только представьте себе, чуть больше недели на младенчество, детство, юность, молодость, зрелость и старость! Как за такой короткий срок можно что-то успеть, когда ты вынужден постоянно искать еду и воду, чтобы поддерживать свой организм в тонусе, ведь он развивается с невероятной скоростью. Не представляю, как можно жить, с ужасом ожидая восьмого дня, который непременно принесет смерть.

Жители этой планеты вынуждены скрываться в пещерах. Выходить наружу можно только на рассвете и на закате, т.к. в остальное время суток находиться вне пещеры опасно для жизни. Днем свирепствует испепеляющая огнедышащая жара, а ночью властвует пронизывающий до самых костей смертельный холод. Только два часа в сутки можно видеть природу и чувствовать себя свободным!

В один из самых обычных для этой планеты дней, родился Сим, который еще в самый первый день жизни понял, что нужно что-то менять, ведь это существование, а не жизнь. Единственный шанс продлить жизнь – добраться до горы, где стоит корабль, который может доставить людей в космос или на другую планету, пригодную для жизни. Добраться до этой горы пробовали многие смельчаки, но каждого из них в пути настигала смерть! Несколько поколений ученых также пытались решить эту задачу, но все безуспешно. Узнав, что есть минимальная надежда на спасение, главный герой решается на отчаянный шаг, а все его начинания поддерживает верная и надежная спутница Лайт. Даже в жизни, состоящей из восьми мимолетных дней, найдется место для дружбы и любви!

Миры, которые создает Брэдбери, удивляют, приводят в восторг, но в то же время пугают. Этот небольшой рассказ, открывающий авторский сборник «Тени грядущего зла», наглядно демонстрирует нам, как важно ценить каждый день жизни и верить в то, что нет ничего невозможного!

написала рецензию13 октября 2019 2:08

#мстители_7морей

"...Сны говорят, что на свете есть что-то лучшее, но у нас это отняли! Почему нельзя, чтоб мы жили безумно? Почему нельзя не знать? Почему мы не можем жить и умирать, не ведая, что всё это ненормально, — и не страдая?"
__________

Жизнь людей на этой планете поистине можно назвать адской: жара, выжигающая всё живое, и смертельный холод, парализующий до костей. У людей, живущих здесь, есть лишь два часа в течение дня, когда они могут выйти из своего убежища — пещер.

На этой планете растения за мгновения успевают вырасти и сгнить, животные — повзрослеть и умереть, а люди — за восемь дней преодолеть все стадии физического развития человека: детство, юность, зрелость и старость.

Поэтому они обладают особенной генетической памятью: только младенец родился, ему тут же открывается доступ в кладезь воспоминаний и опыта прошедших поколений.

Но даже в таких условиях, когда ребёнок, только встав на ноги, за час выучивается ходить, люди всё равно умудряются тратить время впустую: воровать, наживать себе врагов, воевать с другими племенами, да и просто друг с другом.

Но главный герой смог найти в себе силы, чтобы позаботится не столько о себе, сколько о следующих поколениях. Он сделал всё, что мог, чтобы помочь людям вернуться в привычный для нас ритм жизни и тем самым спасти их.