Рецензии на книгу Здесь могут водиться тигры

написала рецензию29 января 2021 10:53
Здесь могут водиться тигрыРэй Брэдбери

Будь добрее, и даже планеты к тебе потянутся.
Далекое будущее, во вселенной открываются все новые и новые планеты, и взгляд у людей на них - очень деловой. Изучить, забрать все нужное, сделать заметки и улететь. Все просто и понятно, без сантиментов и любопытства.
Одна такая экспедиция прилетает на седьмую планету 74-ой солнечной системы. Планета встречает их зеленью, свежестью и ощущением полного спокойствия, здесь хочется лечь и отдохнуть, вдохнуть полной грудью чистый воздух, насладиться тишиной. Но так ли все просто и хорошо на этой цветущей планете? Здесь просто обязан быть подвох.
Для меня это рассказ о том, что ненависть до добра не доводит, и о выборе, который приходится делать человеку в жизни. Каждый из нас выбирает - любить или ненавидеть, строить или разрушать, жить спокойно или бежать за невидимой целью, радоваться тому, что есть или ждать от жизни большего повода для счастья. Каждый представитель экспедиции сделал свой выбор, и получил ровно то, что заслужил.
И снова короткая проза Брэдбери побеждает в моем личном рейтинге. Все-таки в рассказах концентрация идей и мыслей получается намного выше, и потому каждая мелочь на своем месте, не добавить и не убавить. К тому же, мне невероятно нравится, как писатель использует космическую тему, чтобы показать очень простые и жизненные темы. Такой угол зрения заставляет посмотреть на многие вещи иначе.
#китайский_зодиак тигр

написала рецензию2 января 2021 21:36
Здесь могут водиться тигрыРэй Брэдбери

Очень интересный рассказ, очень кинематографический.

И снова важные для автор темы, теперь в более частой интерпретации.

Технический прогресс и его влияние на мировоззрение людей. Люди получили уникальную возможность - покорив время и пространство, они способны заглянуть в самые дальние уголки Вселенной. Но как они используют эту возможность? Да собственно так же, как использовали такую возможность на земле - исследуют открытые планеты и берут то, что им нужно - полезные ископаемые, нефть, газ. Конкуренция у экспедиций, подобных той, что здесь в главной роли, большая, думается мне, потому что людей не выручают, если они попали в беду. Неудавшиеся экспедиции отправляются прямиком в Лету. Отношение к мирам соответствующее - высосать, покорить, уничтожить.

Отношение к природе. Неожиданно здесь Брэдбери напомнил Миядзаки. У него тоже уничтожение природы ведёт к апокалиптическим последствиям. Здесь примечательно то, что природа выступает как разумный организм, способный обманывать, заманивать, мстить. Опасное существо, вовсе не вызывающее доверия. Почему-то меня не покидал вопрос - а не каприз ли это? Привечание людей и всё прочее. Что будет, если (когда) планета наиграется? Её непостоянство и некоторую порывистость в решениях мы оценить вполне можем.

Замечательная вышла история.

#китайский_зодиак - Тигр

написала рецензию27 сентября 2020 22:48
Здесь могут водиться тигрыРэй Брэдбери

И снова я выбрала рассказ Брэдбери. В этот раз история была о том, как на далекую планету высаживается космическая разведывательная экспедиция. Планета оказалась не совсем обычная. Даже очень необычная, что для меня стало минусом рассказа. Я люблю, когда фантастика такая, что веришь в происходящее. Здесь же планета показалась уж очень сказочной. Реки с вином, вареная рыба в озёрах, ветер позволяющий летать людям. Настоящие чудеса!

Вторым минусом была беспечность людей, с которой они вышли на новую планету. Растительность, живность - ведь нечего не знают, вдруг сейчас динозавр огромный из-за кустов выпрыгнет, а они как на пикник вышли, безоговорочно доверившись планете с первой секунды пребывания на ней.

Третий минус - глупость Чаттертона. Был бы он поумнее и похитрее и рассказ получился бы не такой короткий, но, возможно, более интересный. Просто не понятно, на что он рассчитывал, зная, что планета, мягко говоря, необычная.

А теперь перейду к плюсам рассказа. Первый – это поучительность: не делай другим зла и к тебе будут относиться по-доброму. Чаттертон был неосмотрительно глуп, за что и поплатился.

Второй - разнообразие героев. Кто-то трезво смотрит на происходящее и не теряет голову, кто-то хочет доказать планете, кто сильнее, кто-то не в силах уйти из мира-мечты.

Третий – это сравнение планеты с женщиной. Капризность, забота, желание внимания, обида – все это герои нашли в планете, мне показалось это забавным и занятным.

#курс_2 - Плюсы/минусы
#китайский_зодиак - Тигр

@lerochka28 сентября 2020 21:45

Принято!

написала рецензию12 июля 2017 21:42
Здесь могут водиться тигрыРэй Брэдбери

История начинается вполне стандартно и излюбленно всеми фантастами - далёкое будущее, космическая разведывательная экспедиция, которая колесит от планеты к планете, исследуя их и выбирая те планеты, которые подошли бы для колонизации или удачной добычи ресурсов.
Вроде бы ничего нового и замысловатого)

Но наша команда космонавтов попадает не на простую планету, а на действительно райскую. Здесь прекрасно всё - удивительная природа с красивейшими видами, плодородными растениями и полноводными реками.
И, о чудо, на этой планете вообще может исполниться любая твоя просьба и желание - хочешь летать как птица - пожалуйста. Страдаешь от одиночества и отсутствия женского внимания - легко!
Весь экипаж просто влюбляется в эту планету. Они даже уже почти готовы бросить свою миссию и остаться тут навсегда. Ведь тут так чудесно и удивительно!
Но находится один член команды, который не верит во всё это - он считает, что планета обманывает его, что она хочет заманить и убить его, что вся красота вокруг - это только фальшь и ловушка.
И как бы остальные члены экапажа не протестовали, он хочет выкачать их этой планеты все её возможности и все прелести, которые у нее только есть.

Но позволит ли ему это планета? Даст и она издеваться над собой, не уважать себя и вредить себе? Ведь никто не знает до конца, какими способностями она обладает и чем может отплатить непрошенным гостям. Ведь как писали в древности на картах в неизведанных местах, "здесь могут водиться тигры"...
И на новой планете ни одной душе точно не известно, какие тигры могут там обитать.

Этот рассказ Брэдбери очень ясно показывает простой закон природы - любое действие имеет противодействие.
И с каким настроем и какими намерениями ты придешь (на новую планету, к новому человеку или зверю, неважно), такое отношение к себе ты и получишь!

А природа не всегда может быть такой безропотной и податливой для людей, когда они безжалостно уничтожают её и вредят ей. И пусть здесь это показано с фантастической преувеличенностью разумной планеты, но ведь это абсолютная правда! Как бы человечество не мечтало, но приручить природу ему пока не удалось, да и вряд ли полностью когда-то удастся.

#алфавитный_марафон (З)