Озеро

1944

Двенадцатилетняя Талли зашла в воду и больше не вышла оттуда. Прощаясь с ней, с озером и пляжем, Гарольд построил из песка половину замка, такого, какой они обычно строили вместе, и сказал: « Если ты слышишь меня, приди и дострой его».
Через много лет, оказавшись на этом же берегу, он увидел, что призыв его не остался неуслышанным...
Произведение включено в авторский сборник «Тени грядущего зла».

Купить книгу Озеро, Рэй Брэдбери

написала рецензию23 декабря 2018 19:53

#адвенткалендарь

Обожаю Брэдбери именно за его рассказы! Меня всегда удивляло, как мастерски нужно владеть языком, чтобы всего в нескольких страницах, а то и словах, перенести читателя в другое место, другую реальность и вызвать желаемые эмоции. Особенно хочу отметить описания природы, которые у меня вызывают отдельный восторг. Автор так тонко вырисовывает каждую деталь, поэтично говорит о ней, что не только сразу ощущаешь себя в том месте, где будет происходить история, но и впитываешь любовь автора к природе.

Герой этого рассказа пережил страшную трагедию: будучи двенадцатилетним мальчиком, он стал свидетелем смерти своей ровесницы, которая нравилась ему. Ее тело даже не нашли, не представляю, но могу догадываться, что чувствовал маленький мальчик, когда вот так человек взял и исчез из его жизни. Но спустя 10 лет волею случая он оказывается в том же месте, и наконец, "дело завершается". Не знаю, можно ли это назвать прощание с детством, вряд ли можно взять и выкинуть из головы воспоминания из детства. Скорее, когда тебя терзает что-то в душе, тебе неспокойно из-за незнания и невозможности узнать, что произошло. И вот, когда это проясняется, груз с души уходит и можно спокойно выдохнуть. Так что для меня это рассказ о том, как герой спустя 10 лет находит покой в своей душе и всего его иллюзии спадают. И душа той девочки тоже, наконец, обретает покой, мне ее тоже было жаль, и я порадовалась за такой конец, хотя он оставил после себя печальную нотку за ставшую незнакомой женщину для героя.

@bedda23 декабря 2018 20:59

Мне понравилась метафоричность рассказа. Вот это "достроить замок" спустя десять лет. И да, за судьбу молодой жены боязно)

написала рецензию22 декабря 2018 16:11
ОзероРэй Брэдбери

Вот чем мне нравятся рассказы Брэдбери, так это за интересный и, само собой, не затянутый сюжет. О романах такого же сказать не могу.
Что же на самом деле случилось с Талли или что ее к этому сподвигло остается загадкой. Рассказчик, будучи еще двенадцатилетним ребенком, отчаянно пытался докричаться свою возлюбленную, которая ушла в воду и ее больше никто не видел. Но через 10 лет, ее тело обнаружили в хорошем состоянии. "Смерть не дает человеку расти и меняться".
Думаю, что здесь проглядывается метафора прощания с детством. Герой только-только женился и приехал в медовый месяц на то самое место, где он потерял Талли. И после ее нахождения он окончательно с ней распрощался, ведь впереди еще целая жизнь.
Я крайне удивлена, что мне понравился этот рассказ, поскольку к творчеству Брэдбери уж очень предвзято, но здесь просто все дело в маленьком объеме.

написала рецензию15 декабря 2018 9:55

#адвенткалендарь

Я, наверное, единственный человек на этом сайте, кто не читал Брэдбери. Когда-то в детской библиотеке взяла «451 градус по Фаренгейту», но книга совсем не пошла, и я ее закрыла на первых же страницах , а потом всю ночь читала Между нами, девочками, говоря… . Возможно, с тех пор автора Брэдбери я обхожу стороной.
Подписавшись на адвенткалендарь, я понимала, что рано или поздно Брэдбери всплывет, ведь это любимый писатель @natalya.s.alex .
Буду честна, «Озеро» выбрала из-за того, что в нем всего 6 страниц. Не скажу, что после него у меня проснулось желание читать Брэдбери запоем, но рассказ хорош. Не ожидала от автора столько лирики и мягкой меланхолии.

Двенадцатилетний мальчик прощается на берегу озера со своей первой любовью и просит чуда.
Взрослый мужчина возвращается в город своего детства с женой, и озеро исполняет его детское желание.

Рассказ трогает прежде всего своим настроением, каким-то осенним, поэтическим, приглашает к раздумьям о любви и необъяснимости жизни, и оставляет легкий, чуть слышный шлейф грусти.

МарьВанна (@natalya.s.alex)15 декабря 2018 11:06

Так и знала, что кто-то "пострадает" даже от Брэдбери)
Не успела тебе насоветовать свои любимые, почти не фантастические, а просто размышлительные Иллюстрированная женщина , Переселение душ , Туда и обратно , И всё-таки наш... , Женщины , У нас всегда будет Париж , и т.д.
Но ты и так неплохо выбрала

@bedda15 декабря 2018 12:26

@natalya.s.alex, Название Иллюстрированная женщина интригует)