Зловещий призрак новизны

1969

Замок в Ирландии, в котором многие годы прекрасная Нора прожигала жизнь, сгорел. Со всем тщанием Нора восстановила замок и каждую безделушку в нем. Если бы только она могла догадаться заранее, к каким последствиям приведет ее поступок...
Произведение включено в авторский сборник «Тени грядущего зла».

Купить книгу Зловещий призрак новизны, Рэй Брэдбери

написала рецензию30 сентября 2020 11:45
Зловещий призрак новизныРэй Брэдбери

#курс_2 (1. рецензия от имени автора)

Ну, что ж дорогие мои! была уже когда-то у меня история про бабушку Дугласа о том, что одна из тётушек решила разобрать кавардак на бабушкиной кухне. Всё расставили по местам, пересыпали все щепотки и остатки в специальные баночки, все "зелья" подписали, вычистили...Короче, превратили кухню - это священное место, в котором вершатся чудеса сразу в нескольких измерениях - в стерильную бездушную аптеку. Стоит ли говорить, что вкусно и душевно быть сразу перестало?
Тема эта бесконечная и ярче всего её можно раскрыть именно в образах жилищ, домов и разных помещений. Знаете, как это бывает - приходишь в дизайнерскую правильную чистую квартиру и вам там "холодно" и вообще никак. Дух этого места мёртв или даже не заселялся туда пока. Ему, бедному, там тоже холодно и не за что зацепиться, некуда спрятаться.
А бывает дом настолько отражает самого хозяина, что уже не понятно, где заканчивается душа человека, а где начинается дом. Они растворены друг в друге. У них одно на двоих настроение, мировоззрение, одна цветовая гамма, запахи и звуки. Там может быть небольшой бедлам, всё немного не логично и не по цвету всё подобрано, но входящие туда уже не забудут визита в это место.
У всего есть срок. У человека свой век и у дома тоже. Вернувшись в старое жилище, мы надеемся возродить себя молодыми (маленькими), поймать то же настроение, как тогда, принять там тех же дорогих сердцу гостей. Но люди умирают и дома тоже. Можно сделать мумию, можно - посмертную маску, можно - тысячи фотографий, но вдохнуть жизнь, увы...
Печаль, грусть об ушедшем и упущенном. Если вы что-то не доделали, не дорадовались, не долюбили, не ищите это в своей молодости, не оборачивайтесь назад, не пытайтесь перетряхивать нафталиновые сундуки и наводить марафет на имеющиеся морщины. Попрощайтесь с собой прошлым. Отпустите. Ничего уже не вернуть. Но есть настоящее и есть вы - здесь и сейчас. Стройте новые дома, любите тех, кто сейчас рядом, примите себя нынешнего, и маленькие чудеса не заставят себя ждать.

@lerochka30 сентября 2020 20:16

Легко звучит в устах Брэдбери "Стройте новые дома"))) Но автору всё же зачет!

МарьВанна (@natalya.s.alex)1 октября 2020 11:40

@lerochka,
Дом, как известно всем давно,
Это не стены и окно.
Даже не стулья за столом,
Это не дом...