Смерть и дева

1960

Старушка так боялась смерти, что заперлась в своём доме и никогда никогда туда не впускала девяносто лет. Она знала, что смерть может прикинуться девочкой или точильщиком, её было не так легко провести... Однако что же она выиграла в итоге, спасая себя от смерти?
Произведение включено в авторский сборник «Тени грядущего зла».

Купить книгу Смерть и дева, Рэй Брэдбери

написала рецензию13 июля 2017 19:50
Смерть и деваРэй Брэдбери

Как бы страшно не назывался этот рассказ и какой бы смысл он не таил, он так прекрасен своим слогом! Он наполнен чудесным описанием летних дней! Он наполнен удивительными описаниями и метафорами, так любимыми мной у Брэдбери. Я не могу не восхищаться тем, как тонко он описывает эти состояния - ты будто сам окунаешься в чудесный летний день, наполненный счастьем и любовью...

Но нельзя не брать во внимание, что все эти удивительные описания относятся к такому страшному явлению, как смерть.
Главная героиня рассказа - многолетняя старуха, которая живет, запершись в своем доме от всех, а главное от смерти. Она не выходит из дома уже десятки лет. Она и близко не подпускает никого к себе. Она заделала в доме все щели и дырки, лишь бы смерть никак не смогла попасть к ней.
И кажется жила бы она себе вечность и пережила бы всех. Но в один прекрасный летний день к её дому вышел красивый молодой юноша в белоснежном костюме, в котором старуха сразу же распознала своего главного врага - Смерть.
Но Смерть не пришла забирать её силой или обманом, он предложил ей необычную сделку: вернуть ей 24 самых прекрасных часа жизни в обмен на миллионы лет обладания ею.
И как бы старуха не боялась смерти, а хотела жить, перед ней пал совсем не простой выбор...

В этом рассказе Брэдбери очень верно показывается ценность жизни.
А жила ли вообще старуха, как вы думаете?
Всю свою жизнь она прожила старой девой, прячась от счастья и радостей из-за своего страха.
И мне кажется этот рассказ скорее именно о жизни, а не о смерти. О том что надо испробовать жизнь сполна. Надо не тратить время понапрасну, а наслаждаться каждым моментом, чтобы знать что ты прожил эту жизнь не зря. Ведь жизнь стоит того, чтобы жить! И возможно всего один удивительный день лучше десятков лет страха и забвения.

Еще очень верно и тонко показано Брэдбери, что именно Смерть открывает перед нами истинную ценность жизни. Ведь если бы ей не было конца, то у неё не было бы и смысла. Но ведь если ты верно прожил свою жизнь, то и Смерть тогда не так сложно принять и нет смысла прятаться от неё за сотней замков.

#алфавитный_марафон (С)