Ты изменил мою жизнь

2012

Подлинная история главных героев популярнейшего французского фильма "Неприкасаемые" (в российском прокате "1+1"). Это рассказ об удивительной дружбе двух людей, пути которых никогда не должны были пересечься - парализованного французского аристократа и безработного алжирского эмигранта. Но они встретились. И навсегда изменили жизнь друг друга.

Купить книгу Ты изменил мою жизнь, Абдель Селлу

<p>Утратить физическую независисмость не означает расстаться с жизнью.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>Я люблю буржуа за то, что обворовываю их, и ненавижу - за тот мир, в котором они живут.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>Знаете, почему полиция ничего не может поделать с жуликами. Потому что не пользуется их методами.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>Оправиться можно от чего угодно - чтобы снова и снова совершать все те же ошибки...</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>Среди прочего я понял, что у людей, как и у хищников, - один лидер, а остальные ему подчиняются.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию21 августа 2016 23:40

#Бойцовский_клуб
16. Книга-автобиография

"Я ничего не сделал, чтобы заслужить восхищение незнакомых людей. Я толкал кресло, пытался облегчить жизнь человеку, чьи страдания были невыносимы, оставался рядом с ним на протяжении нескольких трудных лет. Трудных для него, не для меня. Я был, как он говорит, его «дьяволом-хранителем». Честно, для меня это было несложно. И это многое мне дало. И я снова повторю те слова, которые объясняют необъяснимое: мы ведь все-таки не собаки…." (с)

Добавляя книгу в хотелки, я думала, что именно по ней сняли такой классный фильм под названием "1+1" (в другом переводе "Неприкасаемые")! Но с первых же строк я узнаю, что это не так. О тандеме инвалида-аристократа и сиделке с темным прошлым сначала был снят документальный фильм. Эта история заинтересовала буквально всех и потом сняли уже художественный фильм. И вот, спустя несколько лет после выхода фильма, тот самый сиделка из бедных кварталов, вор и пройдоха, пишет свою автобиографию. Сам Филипп Поццо ди Борго тоже написал несколько книг. Как я поняла, еще до выхода документального сюжета.

Итак, это автобиография Абделя Ямина Селлу, алжирского мальчишки, которого в 4 года вместе с братом привезли в Париж и отдали в семью его бездетного дяди. Он повествует о жизни в Париже, родителях, школе и первых кражах, о том как не вылезал из отделений полиции и как однажды сел в тюрьму. Абдель рассказывает даже о съемках фильма и что было дальше. То, что было после финальных титров.

Первую половину книги читать было довольно скучно. Здесь детство Абделя, его кражи и жизнь "до". С середины книги он знакомится с Филиппом Поццо ди Борго и погружает меня в тот самый знакомый сюжет. Я смеялась над его шутками и проделками, осуждала за некоторые поступки и восхищалась некоторыми моментами. Но то, что нам так знакомо по фильму, занимает всего процентов 30 этой книги! Именно этой части хотелось больше! А далее они уже просто друзья. Лучшие друзья!

Из названия книги можно подумать о том, что это Абдель изменил жизнь Филиппа, но он утверждает об обратном. На самом деле, они изменили жизнь друг друга! И здесь уже затрудняешься сказать кто кому больше обязан. Я абсолютно не люблю биографии, но эта мне понравилась (не все так тяжко, если пережить первую половину книги :) именно за нее были сняты баллы)! Не скажу, что в восторге, но впечатления остались приятные.
Спасибо Ленни @bonita_senorita за #подарок_Санты! Если бы не ты, то я бы еще очень долго ходила бы вокруг да около!

@cereres, почитай, здесь такие изменения!
@bonita_senorita, еще раз тебе спасибо! А фильм хочу как раз на днях пересмотреть еще раз))
@loki, фильм реально классный! Но помни, что он французский)))

Александра (@suuushi)22 августа 2016 22:49

Один из любимых фильмов. Очень хочу теперь и с книгой познакомиться)

@suuushi, вот закончится академия...)))))))

написала рецензию11 октября 2019 23:57

#мстители_опасные_домохозяйки

Жизнь – удивительная штука! Никогда не знаешь, когда она на самом деле начинается, а когда заканчивается. Ведь человек начинает жить не в тот момент, когда он появляется на свет, а тогда, когда понимает зачем. Да и у мереть можно задолго до физической смерти, просто потеряв в жизни всякий смысл.
Эта книга рассказывает о двух людях, жизнь которых началась только после их встречи. Один из них – аристократ и миллионер, превратившийся практически в живой манекен из-за аварии на параплане. Его тело – ловушка, в котором заперт разум. Словом, он не живёт, а просто существует. Второй – молодой и абсолютно безбашенный араб с криминальным прошлым. Он живёт только для себя и ради собственных желаний. Но всё меняется в тот момент, когда в его жизни появляется человек, навеки прикованный к инвалидному креслу.
Жизнь – очень талантливый драматург, редко когда даже самым талантливым сценаристам удаётся придумать более захватывающую историю. Встрече этих двух таких непохожих людей выпала честь стать судьбоносной. Она словно вдохнула жизнь в обоих героев, заставила их оглянуться по сторонам и начать жить, несмотря ни на что.
Книга написана простым и доступным языком. Автор (тот самый араб) пытается быть предельно честным с читателем. Он не выставляет напоказ все свои достоинства, а словно предлагает читателю самому составить мнение о своей скромной персоне. Верить или нет – неотъемлемое право читателя и на него никто не покушается.
Наверное, я требую слишком многого, но мне было очень мало героев, точнее, их взаимоотношений и тех событий, что происходили с ними. Автор очень многое рассказывает о своём детстве и начале криминальной карьеры. Понимаю, это важная часть книги. Без этого трудно было бы понять степень того, насколько сильно изменился Абдель. Он не стал безгрешным, но он научился смотреть не только на себя.
Интересно было бы прочитать о тех же самых событиях, но рассказанных уже от лица Филиппа, чтобы лучше разобраться в его чувствах. Для меня этот человек стал настоящим символом стойкости. Жить полной жизнью, когда даже собственное тело против тебя, способен далеко не каждый.
Такие книги, безусловно, стоит читать хотя бы для того, чтобы знать, что перед тем, как начать жаловаться на собственную жизнь, лучше сначала как следует посмотреть по сторонам.

AlexGo (@sasha.goretskaya)7 июля 2021 11:03

Вот вы пишите, что жизнь героев началась только после их встречи) мне все же кажется, что жили-то они и до этого, а с момента встречи жизни их стали заметно меняться)

@sasha.goretskaya, это смотря что вкладывать в понятие "жить".
Кстати, ко мне можно и на ты.

AlexGo (@sasha.goretskaya)7 июля 2021 20:50

@beshenaia, вообще, очень спорный вопрос)
Учту)

написал рецензию15 января 2015 21:48
Ты изменил мою жизньАбдель Селлу

Это история, рассказанная одним из главных героев фильма "1+1" (он же "Неприкасаемые") — алжирского парня, ставшего сиделкой у парализованного богача. Фильм я не смотрел, но много о нём слышал, да и маловероятно, что посмотрю.

Селлу пишет о том, как он из парижского вора и мошенника превратился в практически добропорядочного помощника миллионера. История, конечно, удивительная, но мне кажется, что книга сама по себе смотрится довольно бледновато по сравнению с фильмом. Наверно, книга будет интересна в первую очередь тем, кто захочет узнать побольше о героях кино. Читалось скучновато, местами были действительно смешные моменты, но, наверно, именно они и были показаны в фильме.

Главный же посыл книги, ставший сюрпризом для меня — в её названии. "Ты изменил мою жизнь" — это вопреки первому впечатлению, слова именно Селлу, а не богатого Филиппа Поццо ди Борго. Именно Филипп помог Селлу исправиться (хотя, он остепенился ещё до встречи с Поццо), покончить с воровством и жизнью в тюрьмах. Не теряя при этом своего озорства, весёлого нахальства и жизнерадостности.

Рекомендую читать в первую очередь поклонникам "1+1". Остальные могут пройти мимо.

Оценка: 6/10.

написала рецензию13 апреля 2016 16:51
Ты изменил мою жизньАбдель Селлу

Практически все смотрели фильм «1+1» или «Неприкасаемые», только за последний месяц его показали несколько раз. Хорошее, доброе кино, приправленное юмором и прекрасной музыкой. Дружба двух человек из разных миров — члена высшего общества тетраплегика Филиппа и алжирского иммигранта Дрисса. С появлением книги предоставляется возможность узнать настоящих героев этой реальной истории. Моя правильная последовательность — фильм, книга. Экранизация дает нам наглядное представление о болезни Филиппа, об острой необходимости помощника в каждой ежедневной процедуре, о сложности их осуществления. Дрисс, выполняющий роль «рук и ног» Филиппа, срисован с Абделя Селлу, который и поведает, что действительно имело место быть, а, что, как эксперимент с кипящей водой на ногах парализованного героя, откровенный вымысел сценаристов.

Читая исповедь «маленького толстого араба», понимаешь, что «душка», изображающий его на экране, далековат от своего прототипа. Абдель не высок и не красив, он жесток, горд, эгоистичен и самолюбив, многократный вор ...был...до встречи с Филиппом. Автор написал книгу для того, чтобы вытащить на суд все свои плохие и хорошие поступки, и наконец открыто признаться в любви и выразить благодарность одному единственному человеку — Филиппу Поццо ди Борго. «Дьяволу-хранителю», как окрестил себя Абдель, это далось тяжело.

К сожалению, «Ты изменил мою жизнь» высоко можно оценить только в комплекте с фильмом, как отдельная история - бледновато, а вот как пояснения, от непосредственного участника событий, после просмотра киноленты, заслуживает внимания.

написала рецензию4 января 2015 21:06
Ты изменил мою жизньАбдель Селлу

"Ты изменил мою жизнь" - мемуары алжирского эмигранта, который не задумывался о жизни, брал от нее все что хотел, не заботясь об окружающих людях и своей семье. Образ, который совсем не совместим с главным героем фильма "1+1".
Фильм я пересматривала несколько раз. Он вызывает только теплые чувства и желание пересмотреть, про дружбу таких разных людей, еще не один раз. Наверное фильм цепляет своей душевностью и позитивным отношение главных героев к жизни.
Наткнувшись на книгу в просторах интернета, у меня возникло желание сразу же прочитать ее. Книжка прочитана буквально за два дня. И самый большой плюс - она раскрывает историю реальных людей, все написано так, как и происходило. К главному герою возникает симпатия, несмотря даже на его отвратительное отношение к обществу и окружающим. Совершенно, на мой взгляд, противоположный образ такого положительного Дрисса на экране, не менее обаятельным оказался и в реальности.
Описание детства и юности Абделя наполнены реальностью, без каких либо прикрас. Автор не задирает нос, описывая свои отношения с тетраплегиком. Он признается во многих своих упущениях, своем взрывном характере, все это не идет ни в какое сравнение с фильмом и тем самым вызывает восхищение.
Общение таких разных людей, которое привело к развитию их дальнейших судеб. Как Филипп многому научил просто безграмотного парня и как тот в свою очередь поддержал аристократа в худший момент его жизни и всегда оставался рядом с ним.
Потрясающая литература достойная уважения.