Легенда

2011
Легенда (1 книга из 3)

На Земле 2130 год. Существующий мир, подвергшийся катастрофических изменениям, словно вывернут наизнанку, в нем больше нет ориентиров и правил. Дэй, парень из карантинной зоны, объявлен опасным преступником, хотя все его прегрешения состоят в том, что он стремится спасти от опасной болезни мать и братьев.
Джун, дочь влиятельного и привилегированного члена нового правительства, а кроме того, обладательница едва ли не самого мощного в стране интеллекта и уникальных физических возможностей, вовлечет в ловко спланированную авантюру. Считая Дэна убийцей брата, она поклялась поймать неуловимого преступника и исполнила обещание, но почему-то так и не смогла его возненавидеть. А когда ей открылась много лет надежно охраняемая тайна, задумалась, чью должна принять сторону.

Купить книгу Легенда, Мэри Лю

<p>— Дэй… я никогда не спрашивала тебя об этом псевдониме. Что он означает?<br />— Каждый новый день содержит двадцать четыре часа.Каждый день означает, что все опять возможно. Ты живешь одним моментом, в один момент умираешь, и все это происходит всего за один день. — Дэй смотрит в сторону открытой двери вагона, где потоки темной воды завешивают от нас мир.<br /> — И ты стараешься идти при свете.</p>
Дэй
Добавила: nastiasamojlova
<p>"Человек, объятый страхом, - мертвец".</p>
Джун
Добавила: mani
<p>- Тесс, - говорю я, - хочу сходить к воде. Вернусь через минуту.<br />- Уверена, что сама справишься? - спрашивает Тесс.<br />- Все хорошо, - улыбаюсь я. - хотя если увидишь, как мое бездыханное тело плывет в сторону океана... достань меня.</p>
Джун и Тесс
Добавила: id137705018
<p>Меня уважают, обсуждают, обо мне сплетничают. А на самом деле у меня совсем нет друзей.</p>
Джун
Добавила: id137705018
<p>Моя мама надеялась, что я вырвусь из нищеты и найду более достойное место в жизни. Стану успешным, может, даже знаменитым.<br />Что ж, теперь я знаменит, но мне почему-то кажется, что мама совсем другое имела в виду.</p>
Дэй

написала рецензию14 июня 2017 6:10
ЛегендаМэри Лю

Если вы являетесь поклонником Сабы Тахир и с нетерпением ожидаете выхода следующей книги, то вам стоит присмотреться к трилогии Мэри Лю. Потому что практически с первых страниц “Легенда” отдаленно напоминала мне “Уголек в пепле”. Пусть и едва ощутимо, но все же. Приятно уловить атмосферу любимой серии, не правда ли?

Пусть, на мой взгляд, Мэри Лю и уступает Сабе Тахир в качестве, все-же ее книгу можно спокойно ставить на один уровень с “Бегущим в лабиринте” и “Голодными играми”. Она точно не хуже их.

Первым очевидным плюсом истории для меня стало довольно понятное и четкое описание мира, в котором происходят главные события. Автор одновременно знакомила нас с персонажами и устройством вселенной, что способствовало практически моментальному погружению в сюжет.

Мне понравились персонажи, пусть они и были дико шаблонными. Но меня смутил их возраст. Для подростков самое то, конечно, но в более взрослом возрасте не верится в подобные навыки 15-летних детей. Но тут это хотя бы можно оправдать их гениальностью.

Противоречивые чувства у меня вызвало быстрое развитие событий. С одной стороны, здорово, что книга не затянута, есть хорошая динамика, но, на мой взгляд, некоторые вещи стоило прописать более подробно, по-настоящему развить их, а не мчаться впереди паровоза.

Но больше всего мне понравилось раскрытие темной стороны Республики. Всегда интересно узнавать о том, что скрывает система.

В целом, книга мне понравилась. Все-таки, время от времени хочется почитать чего-то в жанре young-adult антиутопии. Единственное, я надеюсь, что автор в следующих частях расскажет собственно саму историю образования Республики и упомянет устройство всего остального мира. Это было бы интересно.

написала рецензию11 ноября 2016 21:25
ЛегендаМэри Лю

Первое, наверное, произведение такого типа, которое поначалу я ооочень долго мучила, хотя вроде короткое и не особо затянутое. Потом все пошло полегче, но честно говоря, так особо и не понравилось. Может все объясняется в дальнейших книгах трилогии, но я все равно не усмотрела особого смысла в первой. Кроме того, почему то все время хотелось проводить аналогии с Делириумом, вот похожими они мне кажутся, но сказать, что лучше не могу.
Главные герои, конечно, обязательно будут очень крутыми, и ничего, что им только 15, потому что остальные взрослые как-то не особо сообразительные там. Я понимаю, что по меркам данного городка они «гении», но все же сомнительно. И почему герой с длинными пепельными волосами? Этож такой отличительный знак сразу, спалить ничего не стоит, но нет, никто же не знает. А отрезать никак, тогда очарование пропадет, ага.
Собственно, ничего нового узнать не удалось, все в этих подростковых антиутопиях довольно однообразно, особенно без жертвенной любви с кучей препятствий тут никак.
В общем ожидаемого легкого чтения на расслабоне я не получила, ничего нового не было и не вдохновилась. Хотя, наверное, не плохое произведение из подобных ему, если читать его не после целой кучи других.

#Кр1_2курс
CSI: Место преступления Лас-Вегас

написала рецензию14 октября 2016 2:35

#Кр1_2курс

Я бы честно хотела сказать, что книга мне очень понравилась, но сойдемся на оценке 7/10, что я в принципе считаю не плохо.
Здесь речь идёт об очередном идеально выстроенном мире, в котором держат только одаренных и умных людей, а всех остальных (ещё в десятилетнем возрасте) отправляют на верную смерть или опыты. И вот внезапно появляются сразу два "гения" сумевшие набрать максимальное количество баллов в испытании. Девушку, дочь богатых родителей, ждёт прекрасное будущее и служба в полиции. А юношу, сына бедняков отправят на опыты, ибо уж слишком революционно он настроен. Естественно спустя некоторое время они встретятся ( нет ну правда, а то вы сомневались). Ну и конечно же они и только они смогут разрушить этот построенный на лжи мир. Знакомо, не правда ли? А уж куда нам спрятаться от первых и робких зачатков любви?
Переворачивая страницу за страницей я не находила практически ничего нового, того что я не читала бы до этого. Это как будто антиутопия списанная со всех антиутопий. В плюсах могу только сказать то, что здесь устранены ошибки, которые обычно встречаются в подобного рода произведениях. Но в целом, читается книга легко и следить за героями интересно. Тем более что они получились очень живыми и не картонными.

@loki14 октября 2016 12:45

как-то давно ее прочитала, продолжения еще не было, но сейчас не хочется его уже дочитывать как-то

Валерьян (@valeriana_root)14 октября 2016 14:43

@loki, даа. у меня даже второй том дома лежит, но руки все никак не дойдут(

написала рецензию29 апреля 2016 1:16
ЛегендаМэри Лю

Я сделала огромную ошибку. И ошибка моя в том, что я прочла Уголек в пепле , раньше чем Легенду . И знаете, "Уголек..." выигрывает сразу по всем пунктам.

Интересно, только мне одной эти две книги кажутся похожи или еще такие люди есть? Сам вот этот мир, общество в котором живут герои.... Хотя, всей беготней это больше напоминает Дивергент , тот момент, когда лихачи/бесстрашные лезут по столбам, выпрыгивают на ходу с поезда...

Я вобще не понимаю для какой цели написана эта книга. Она вся такая из верхушки общества, прям "золотой ребенок", а он "легендарный" преступник чуть ли не с самым высоким коэффициентом IQ. Ну, и конечно же, их пути-дороги пересекаются. Но мне как то не особо было интересно читать о том, какой Дэй уникальный. А вот и облом, как оказалось, ни один он такой неординарный, а есть еще.

Вот и не знаю как расценивать эту книгу. История написанная ради экшена и денег, не более того. А я еще и сдуру купила вторую часть в надежде, что мне понравится первая. Но она оставила меня совершенно равнодушной. И закрыв книгу я четко поняла то, что продолжать чтение этой серии я не хочу и не буду.

написала рецензию21 апреля 2016 18:37
ЛегендаМэри Лю

Эта книга рассказывает нам об "идеальном" государстве, где дети, достигшие десятилетнего возраста проходят своего рода Испытание. По результатам (в зависимости от того, сколько баллов набрал ребенок) они либо получают шанс учиться и стать своего рода достоянием Республики, остаться дома и работать, ну или же, в наихудшем варианте, отправиться в трудовой лагерь.
Все бы хорошо, да вот только трудовой лагерь не то, чем кажется... Точнее этих лагерей совсем нет, а на деле детей отправляют в лаборатории и проводят над ними опыты.
Повествование ведется от двух героев - Джун и Дея. Джун набрала наивысший балл на Испытании и является самой крутой бабой на районе. Ну, а Дей, как нам сообщается в начале, провалил Испытание, но смог сбежать из лаборатории и стать неуловимым преступником. Но, скажу сразу, не все с ним так просто, и во всем виновата Республика. По стечению обстоятельств судьба сводит главных героев... Ну, как сводит... Джун хочет поймайть Дея и укакошить, но, как это обычно бывает, все идет не по плану.
Что я хочу сказать об этой книге? Она мне понравилась, сюжет интересный, читается легко, я люблю этот жанр... Но вот временами что-то все-таки меня напрягало. То ли сюжет провисал периодически, то ли герои действовали слегка необдуманно/глупо/вели себя неестественно. В общем, не без дегтя в бочке с медом. Хотя бочка и не такая уж и большая...