Рецензии

Рецензии на книгу Легенда

написала рецензию14 июня 2017 6:10
ЛегендаМэри Лю

Если вы являетесь поклонником Сабы Тахир и с нетерпением ожидаете выхода следующей книги, то вам стоит присмотреться к трилогии Мэри Лю. Потому что практически с первых страниц “Легенда” отдаленно напоминала мне “Уголек в пепле”. Пусть и едва ощутимо, но все же. Приятно уловить атмосферу любимой серии, не правда ли?

Пусть, на мой взгляд, Мэри Лю и уступает Сабе Тахир в качестве, все-же ее книгу можно спокойно ставить на один уровень с “Бегущим в лабиринте” и “Голодными играми”. Она точно не хуже их.

Первым очевидным плюсом истории для меня стало довольно понятное и четкое описание мира, в котором происходят главные события. Автор одновременно знакомила нас с персонажами и устройством вселенной, что способствовало практически моментальному погружению в сюжет.

Мне понравились персонажи, пусть они и были дико шаблонными. Но меня смутил их возраст. Для подростков самое то, конечно, но в более взрослом возрасте не верится в подобные навыки 15-летних детей. Но тут это хотя бы можно оправдать их гениальностью.

Противоречивые чувства у меня вызвало быстрое развитие событий. С одной стороны, здорово, что книга не затянута, есть хорошая динамика, но, на мой взгляд, некоторые вещи стоило прописать более подробно, по-настоящему развить их, а не мчаться впереди паровоза.

Но больше всего мне понравилось раскрытие темной стороны Республики. Всегда интересно узнавать о том, что скрывает система.

В целом, книга мне понравилась. Все-таки, время от времени хочется почитать чего-то в жанре young-adult антиутопии. Единственное, я надеюсь, что автор в следующих частях расскажет собственно саму историю образования Республики и упомянет устройство всего остального мира. Это было бы интересно.

написала рецензию11 ноября 2016 21:25
ЛегендаМэри Лю

Первое, наверное, произведение такого типа, которое поначалу я ооочень долго мучила, хотя вроде короткое и не особо затянутое. Потом все пошло полегче, но честно говоря, так особо и не понравилось. Может все объясняется в дальнейших книгах трилогии, но я все равно не усмотрела особого смысла в первой. Кроме того, почему то все время хотелось проводить аналогии с Делириумом, вот похожими они мне кажутся, но сказать, что лучше не могу.
Главные герои, конечно, обязательно будут очень крутыми, и ничего, что им только 15, потому что остальные взрослые как-то не особо сообразительные там. Я понимаю, что по меркам данного городка они «гении», но все же сомнительно. И почему герой с длинными пепельными волосами? Этож такой отличительный знак сразу, спалить ничего не стоит, но нет, никто же не знает. А отрезать никак, тогда очарование пропадет, ага.
Собственно, ничего нового узнать не удалось, все в этих подростковых антиутопиях довольно однообразно, особенно без жертвенной любви с кучей препятствий тут никак.
В общем ожидаемого легкого чтения на расслабоне я не получила, ничего нового не было и не вдохновилась. Хотя, наверное, не плохое произведение из подобных ему, если читать его не после целой кучи других.

#Кр1_2курс
CSI: Место преступления Лас-Вегас

написала рецензию14 октября 2016 2:35

#Кр1_2курс

Я бы честно хотела сказать, что книга мне очень понравилась, но сойдемся на оценке 7/10, что я в принципе считаю не плохо.
Здесь речь идёт об очередном идеально выстроенном мире, в котором держат только одаренных и умных людей, а всех остальных (ещё в десятилетнем возрасте) отправляют на верную смерть или опыты. И вот внезапно появляются сразу два "гения" сумевшие набрать максимальное количество баллов в испытании. Девушку, дочь богатых родителей, ждёт прекрасное будущее и служба в полиции. А юношу, сына бедняков отправят на опыты, ибо уж слишком революционно он настроен. Естественно спустя некоторое время они встретятся ( нет ну правда, а то вы сомневались). Ну и конечно же они и только они смогут разрушить этот построенный на лжи мир. Знакомо, не правда ли? А уж куда нам спрятаться от первых и робких зачатков любви?
Переворачивая страницу за страницей я не находила практически ничего нового, того что я не читала бы до этого. Это как будто антиутопия списанная со всех антиутопий. В плюсах могу только сказать то, что здесь устранены ошибки, которые обычно встречаются в подобного рода произведениях. Но в целом, читается книга легко и следить за героями интересно. Тем более что они получились очень живыми и не картонными.

@loki14 октября 2016 12:45

как-то давно ее прочитала, продолжения еще не было, но сейчас не хочется его уже дочитывать как-то

Валерьян (@valeriana_root)14 октября 2016 14:43

@loki, даа. у меня даже второй том дома лежит, но руки все никак не дойдут(

написала рецензию29 апреля 2016 1:16
ЛегендаМэри Лю

Я сделала огромную ошибку. И ошибка моя в том, что я прочла Уголек в пепле , раньше чем Легенду . И знаете, "Уголек..." выигрывает сразу по всем пунктам.

Интересно, только мне одной эти две книги кажутся похожи или еще такие люди есть? Сам вот этот мир, общество в котором живут герои.... Хотя, всей беготней это больше напоминает Дивергент , тот момент, когда лихачи/бесстрашные лезут по столбам, выпрыгивают на ходу с поезда...

Я вобще не понимаю для какой цели написана эта книга. Она вся такая из верхушки общества, прям "золотой ребенок", а он "легендарный" преступник чуть ли не с самым высоким коэффициентом IQ. Ну, и конечно же, их пути-дороги пересекаются. Но мне как то не особо было интересно читать о том, какой Дэй уникальный. А вот и облом, как оказалось, ни один он такой неординарный, а есть еще.

Вот и не знаю как расценивать эту книгу. История написанная ради экшена и денег, не более того. А я еще и сдуру купила вторую часть в надежде, что мне понравится первая. Но она оставила меня совершенно равнодушной. И закрыв книгу я четко поняла то, что продолжать чтение этой серии я не хочу и не буду.

написала рецензию21 апреля 2016 18:37
ЛегендаМэри Лю

Эта книга рассказывает нам об "идеальном" государстве, где дети, достигшие десятилетнего возраста проходят своего рода Испытание. По результатам (в зависимости от того, сколько баллов набрал ребенок) они либо получают шанс учиться и стать своего рода достоянием Республики, остаться дома и работать, ну или же, в наихудшем варианте, отправиться в трудовой лагерь.
Все бы хорошо, да вот только трудовой лагерь не то, чем кажется... Точнее этих лагерей совсем нет, а на деле детей отправляют в лаборатории и проводят над ними опыты.
Повествование ведется от двух героев - Джун и Дея. Джун набрала наивысший балл на Испытании и является самой крутой бабой на районе. Ну, а Дей, как нам сообщается в начале, провалил Испытание, но смог сбежать из лаборатории и стать неуловимым преступником. Но, скажу сразу, не все с ним так просто, и во всем виновата Республика. По стечению обстоятельств судьба сводит главных героев... Ну, как сводит... Джун хочет поймайть Дея и укакошить, но, как это обычно бывает, все идет не по плану.
Что я хочу сказать об этой книге? Она мне понравилась, сюжет интересный, читается легко, я люблю этот жанр... Но вот временами что-то все-таки меня напрягало. То ли сюжет провисал периодически, то ли герои действовали слегка необдуманно/глупо/вели себя неестественно. В общем, не без дегтя в бочке с медом. Хотя бочка и не такая уж и большая...

написала рецензию2 марта 2016 15:53

#флешмоб_Л

«9 недель № 1 в списке бестселлеров new York Times” (с). М-да. На самом деле книга очень слабенькая, ориентированная скорее на подростков, которые балдеют от «Голодных игр», «Дивергента» и прочего.

Автор набросал простенький скелетик. 2130 год. Республика воюет с Колонией, Патриоты с Республикой, чума со всеми. Очередная история Ромео и Джульеты, особенно, если вспомнить, что главным смутьянам по 15 лет. Дэй, опасный бандит, скрывающийся от правительства, Джун, гений, которая набрала на Испытании 1500 баллов (очередной отбор кому из грязи в князи, а кому возделывать плантации). Уверенная в причастности Дэя к смерти брата героиня начинает охоту на законоотступника. И...барабанная дробь ... богатенькая девочка влюбляется в самого известного преступника Республики. Ну, а дальше все по отлаженному сценарию.

Соглашусь с @lerochka, ну это капец, когда герои сего возраста прямо таки атлеты и дети индиго, обладающие жизненным опытом взрослых людей, а еще я чувствовала себя чуть ли не педофилом, читая о поцелуях Дэя и Джун. Откровенно говоря, книга проще некуда, стандарт отличающейся от похожего разве, что именами персонажей. Самым большим недостатком «Легенды» стали главные действующие лица, они даже не восковые, а картонные, автор , видимо, торопясь успеть урвать гонорар, решила освободить себя от глубокой проработки образов. Как уже отмечалось в одной из рецензий, по мотивам этого рассказа мог бы получится неплохой фильм, и думаю я бы даже его посмотрела, но вот если у этого есть продолжение -читать, однозначно, не буду.

написал рецензию24 января 2016 18:18
ЛегендаМэри Лю

Добрый день, дорогие читатели! Young Adult – это книги для юношества, книги поднимающие темы, актуальные для подростков, возможны даже размышления и интересные приключения, в которые уходишь с головой. В последние лет пять-шесть в моду вошёл жанр подростковых антиутопий, новая ветка YA-литературы, где мы можем увидеть Общество как подобие механизма, в котором сосуществуют разного рода механизмы и если хоть один винтик выберется за пределы зоны комфорта и покинет общепризнанную систему, то будет бунт, хаос, разрушение и Сбой Системы, ведущий к её уничтожению. У нас уже вошло в традицию опускать в ноль потенциальные бестселлеры жанра, которые не несут никакой смысловой нагрузки и вообще мало напрягают мозг, к сожалению сейчас не девятнадцатый век, где каждый текст – это вершина и всегда способ поразмышлять и подумать о грядущем и о каких-то событиях в самом себе. Юношеская фантастика не об этом. Психология подростка – это любовь и взаимоотношения в неожиданном антураже: от постапокалиптической планеты Земля до футуристического города, закоулки которого являются ареной для драмы, разыгранной в книгах, подобных этой.
Сюжет её прост как две копейки и как многие успели заметить ни разу не оригинален – это солянка из разного рода Штампов и сюжетов, когда-либо использовавшихся раннее. Но позволю небольшую предысторию. На книгу наткнулся абсолютно случайно в книжном магазине возле центральной площади, тогда же вместе с этой книгой я нашел творение Кинга под названием «Кто нашёл, берёт себе». Вторую часть линейки «Мистер Мерседес», параллельно с «Легендой» читаю еще и Кинговскую работу, но чем дольше я читал творение Мэри Лю, то тем более погружался и было интересно прочесть, хотя многие, если не все сюжетные ходы угадываются за несколько глав до искомого действия. Основа сюжета – это коллизия между главными героями (парень Дэй и девушка Джун). Опасный Преступник, живущий в низах общества, старается выжить любыми средствами, спасающий свою Семью от напастей и Чумы. Джун – противоположность. Дитя системы, свято верящая в непогрешимость её, единственная набравшая максимальный балл на Испытании, в общем любимица. Есть Добро и Есть Зло, но грани размываются когда совершается великое преступление и из Дэя делают козла отпущения, а Джун против него настраивают, но как водится параллели пересекаются и дальше всё как по сценарию.

Семейство Сью здесь конечно повеселилось от души, но я ненавижу вот эту градацию на Марти Сью, Мэри Сью их сына, племянника, дочку и дядю Фрэнка из противоположной деревни. Кто-то когда-то написал штамп и теперь этот штамп используют чтобы упрекать все одинаковое и плоское. Наш мир – одинаковый и плоский и то что за последнее время выходит мало литературы и фильмов разрывающих шаблоны и сознание – это одна из самых печальных вещей.
Книга просто кричит что она - родственник «Голодных игр» и есть две вещи книги эти роднящие – сеттинг и любовный треугольник. Про сеттинг я могу сказать что это деление общества на Элиту и Отбросов, футуристический Запад Америки, гниющий и задыхающийся от испарений неизвестно каких отходов и какие-то тайны власть имущих раскрываются перед нами во всей своей красе. Я более чем уверен что это только начало, потому что есть конечная сцена, но нет конца всей истории. Освобождение и Братская любовь – основа всего в этой книге, хочется чтобы дальше было более глубокое раскрытие мира и Битва, знаменующая слом система, где на обломках Старого Мира построят Новый мир. Любовный треугольник – это Дэй, Джун и Томас, последний отчаянно скрывает свои чувства и пусть нет прямого текста, но мы то с вами всё понимаем.
В целом если не ждать от книги многого, то она вполне способна понравится. Книга неплоха, местами прошибает, получится неплохой фильм, если в CBS правильно подойдут к реализации сценария, потому что если что-то в книге вам не нравится читайте её только репликами, монологами и диалогами без авторского пояснения. А фильм придется назвать как-то по другому, ибо с таким названием фигурирует фильм с Томом Харди в главной роли, главное чтобы сценаристы не косякнули. Даже если читаешь какое-то произведение зарубежного автора, ты все равно оцениваешь работу переводчика и его творчество, также как в фильме ты оцениваешь не столько игру актеров зарубежных, сколько степень попадания в него актера дубляжа. По мне так книга весьма неплоха, стоит как минимум ознакомится. Читайте и делайте собственные выводы из прочитанного. Спасибо за внимание!

написала рецензию26 мая 2015 15:24
ЛегендаМэри Лю

"— Я никогда не спрашивала тебя о твоем уличном прозвище. Почему «Дэй» — день?
— Каждый день означает новые двадцать четыре часа. Каждый новый день означает, что все снова возможно. Ты живешь моментом, умираешь в один момент, все это может произойти в один день."

Эта книга мне очень понравилась, она захватывает тебя и ты просто не можешь оторваться. Сначала действия идут тихо и плавно, но потом книга захватывает тебя и несет по водовороту сюжета. И хоть сюжет не новый, но это другое представление жанра. В книге можно найти и любовь, преданность семье, предательство. Характеры героев разные: Джун - это девушка, которая всегда была верна своей родине, но при этом даже не подозревала, что к чему. Она умная девушка, набравшая 1 500 баллов на испытание, она богата и прекрасный детектив, но ей нужно сделать так много открытий.
Дэй - парень, считающийся преступником, он готов пойти на все ради своей семьи, а в итоге у него ее отнимают: младшего брата- чума, мать и старшего брата - правительство, но он все равно сражается, не сдается.
Прочитайте книгу - это просто фантастика!

написала рецензию2 марта 2015 8:39
ЛегендаМэри Лю

Несмотря на все написанные минусы ниже, имейте в виду данная книга мне очень понравилась и прочитала я её залпом, практически не отрываясь. Так же хочу сказать спасибо @loki, которая полностью угадала мои вкусы и кинула в меня этой антиутопией с помощью игры #осторожно_летит_книга.

На земле грядут не самые благополучные времена. Мир поглотила чума. Правительство старается бороться с этой проблемой. Но правда заключается в том, что не всем дают возможность на эту борьбу. Если у тебя есть деньги и власть, то ты будешь жить и не тужить, а если ты из низшего класса, то ты обречён. И вот против этой системы восстаёт всеми известный и неуловимый преступник Дэй. Он осуществляет диверсии против государства, занимается ограблениями, срывает планы и мероприятия правительства. И вот на поимку этого беспредельника назначают лучшего в стране специалиста, несравненную обладательницу едва ли не самого мощного интеллекта и уникальных физических возможностей Джун. И такой выбор делается не только благодаря её способностям. У Джун достаточно личных мотивов для поимки этого беглеца.

Всё выглядит достаточно серьёзно и захватывающе. Но одно "Но". Этим неординарным главным героям всего по 15 лет. Всю книгу пыталась откинуть это знание на задний план. Ну никак у меня не укладывалось в голове, что все подвиги, описываемые автором под силу подросткам, сколько даже не в интеллектуальном плане, ведь бывают разные уникумы, а в физическом. Но автор чуть ли не на каждой странице напоминала об этом, что мне мешало.

Также немного передёрнула тема любви. Хотя любовью это с натяжкой можно назвать, скорее физическое влечение. Как это не назови, читать было немного смешно. Вы уже, наверное, догадались, что влюбленными оказались двое противоборствующих друг против друга Джун и Дэй. Дальше поцелуев на станицах не заходит, но опять же "НО". Эти фразочки "… меня много, кто целовал, но так…" или "… я многих девушек повстречал в своей жизни, но таких…". Пфф. Эти умудрённые опытом пятнадцатилетки меня просто убивали.

В общем, если Вы готовы закрыть глаза, на все минусы, то читайте. Повторюсь, не смотря на всё описанное выше, данная "Легенда" мне очень понравилась.