Хирург возвращается

2014

Перед вами книга одного из лучших авторов серии "Приемный покой" Дмитрия Правдина, питерского хирурга, который частенько уезжает работать в маленькие сельские больницы. Байки в духе черного юмора, которые так популярны в наше время, - это ужасная, смешная и очень-очень знакомая действительность. Хирург Правдин с иронией относится и к себе, и к своим любимым пациентам.

Купить книгу Хирург возвращается, Дмитрий Правдин

<p>Человек ко всему привыкает, это всего лишь вопрос времени.</p>
Добавила: fitona

Упоминание книги:

написала рецензию14 марта 2017 13:43
Хирург возвращаетсяДмитрий Правдин

Первая ассоциация это то, что фамилия автора очень звучная. Автор раскрывает больницы России изнутри, сравнивая центральные больницы Санкт - Петербурга и маленького медицинского учреждения Кореллии. И, как оказалось, сравнение явно не в пользу больниц мегаполисов. Резкая смена рабочего места главного героя показала ему разительно большую разницу в отношении персонала к работе, к своим обязанностям.

Главный врач хирургического отделения вообще очень неординарная женщина. Наверно, она была неким пятном в книге, которое давало большой контраст. Если повествование не спешное, плавно рассказывающие нам о переменах ГГ, то это женщина стала тем, что ворвалось в спокойное описание своим буйным характером, с примесью агрессии и паранойи. Один из работников, описываемого мед. учреждения, выразил мысль, что женщина не может быть заведуем в таком отделении как хирургия. В других ещё куда не шло, но тут не вариант вообще - якобы женщина не сможет быть и хорошим хирургом и хорошей мамой. Почему - то мой мозг стал рассуждать на эту тему и пришёл к выводу, что, наверно, так и есть. Или просто впечатление от столь не стандартного образа было так заразительно.

Из минусов стоит отметить разговорный стиль книги. Я не говорю, что я любитель сложных предложений с массой описаний и рассуждений (а хотя, кого я обманываю - я люблю такой стиль). Но я к тому, что тут он уж очень разговорный. Все равно же книга перед выходом в печать проходит через руки редактора, который как - то редактирует изначальный текст. Хотя может для кого это будет плюсом, но для меня это имело не важную роль при выставлении оценки.

#Мед1_1курс (1.3 Хирургия)
#БК_2017 Рец№7(20. Книга без рецензии)

Соня Кантор (@skantor)14 марта 2017 16:38

Тег немного неправильный)