Осажденный город

1949

В романе Кларисе Лиспектор "Осажденный город" история города рисуется как история любви - любви истинной, с враждебностью, ненавистью, изменой, и в "палитре" писательницы - романтизм и философия, миф и фольклор, тонкий психологический анализ и изыски модернистского стиля. Судьба города - главного героя романа - переплетается с судьбой наивной деревенской девушки Лукресии.

Купить книгу Осажденный город, Кларисе Лиспектор

написала рецензию7 июля 2018 20:54
Осажденный городКларисе Лиспектор

#свояигра

В детстве самым непонятным мультфильмом для меня был мультик про ёжика в тумане. Он вызывал у меня дикое раздражение. Шло время, а отношение к мультику не поменялось. Я до сих пор не понимаю, для чего этот мультик, что он в себе несёт и кому он может нравиться.

Эта книга вызвала во мне примерно такие же ощущения. Тот же туман, в котором плутала я сама, те же лошади, которые постоянно появлялись в этом странном городе, а то и вовсе главная героиня становилась сама лошадью. Нет, это, конечно, не реальное перевоплощение. Просто книга написана так, как будто герои находятся в состоянии постоянного сна. Сюжет еле-еле проклёвывается во второй половине книги. Вся первая же половина это какие-то смутные ощущения, когда силишься понять, но не понимаешь, когда видишь какие-то очертания, пытаешься за них ухватиться, но они уже меняются.

Я бы отнесла эту книгу к магическому реализму, тем более автор бразильянка. Но этот жанр обычно мне нравится, а здесь же мне не понравилась ни строчка книги.

Что же я смогла понять в сюжете? Я могу ошибаться, сюжет может быть иным, но что уж удалось, то удалось.
Некая девушка Лукресия живёт в городе, переплетая свою жизнь с жизнью этого города. Постоянно показываются какие-то образы этого сплетения, или разговоры об этом. Разговоры и образы вообще в книге очень странные.
Например, как её ноги вдруг становятся копытами, или ножки стола становятся её частью. Или в его голове возникает мысль "Почва", а потом мысль оформляется окончательно "Её лицо". Или размышления о жизни вдруг сменяются мыслью "Не хватает такого-то числа".
Что более чётко выделила я в сюжете - это отношения Лукресии с мужчинами. Их вокруг неё много. И отношения с ними странные.

Как итог - нифига я не поняла.

@rina_rot, категория-то одна из самых любимых))
Бывают книги, которые читаешь и не понимаешь их, но чувствуешь, что сам просто до них не дорос, а в них скрыто много всего.
Бывают книги простые, в них нет замысловатости, но их читаешь и хотя бы удовольствие получаешь.
А тут ни того, ни другого))

Катя (@rina_rot)8 июля 2018 9:47

@loki, надеюсь, у меня такой книжки не будет)

@neveroff8 июля 2018 13:11

@rina_rot, аналогично. Пока в своей игре была только одна не очень книжка, как раз из готики...