Звук хлопка одной ладони

В этой книге представлены беседы Ошо с учениками, происходившие во время инициации - обряда посвящения в ученичество. Этот цикл бесед замечателен еще и тем, что это последние слова Ошо, сказанные им перед погружением в молчание, длившееся 4 года. Беседы были проведены в ашраме Ошо в г. Пуне, в Индии.

Купить книгу Звук хлопка одной ладони, Раджниш Ошо

написала рецензию21 марта 2023 9:40
Звук хлопка одной ладониРаджниш Ошо

#книжныймарафон

Книга-спокойствие, книга-медитация. Не могу ее рекомендовать всем подряд, но если вы не против отсутствия сюжета и большого количества философских рассуждений (из них и состоит книга), то можете здорово отдохнуть, читая ее, и насладиться размеренным темпом повествования.

Каждая глава является автономной и самостоятельной, и можно читать книгу с большими перерывами (как я и делала). Рассуждения автора рождают много собственных мыслей, так что эта книга была мне полезна и как “ключ зажигания” для моей головы. Причем далеко не со всеми утверждениями автора я согласна, но это не вызывает отторжения от книги, а дает дополнительные темы на подумать.

Мне больше всего понравились главы с рассуждениями Ошо о любви, спокойные, ненавязчивые, но от них будто веет той самой любовью.

Некоторые из глав я слушала в аудиоформате, в прочтении Nikosho. И эта книга в его варианте звучит как спокойная и очень длинная медитация. Так что если будет желание и возможность - рекомендую именно аудио версию этой книги от данного чтеца.

написал рецензию7 января 2019 15:09
Звук хлопка одной ладониРаджниш Ошо

Эта рецензия существует вне пространства и вне времени, написана на краю обрыва, медитируя в размышлениях.

Не в силах остановить надвигающуюся лавину, растворись с ней не говоря ни слова. Мудрость мира не в словах, никто не сможет рассказать в чём она, кроме тебя самого.

Забавный факт - я прочёл рассказы Ошо ещё до того, как заселился в комнату к будущему кришнаиту, а после мастеру йогину, основавшему собственную школу. Даже до того, как улыбчивый кришнаит на Арбате всучил мне за полтинник свою цветастую книгу в стихах. И до того, как я узнал значения слов "кутхастха" и "свадхъяя".
Анализировать эзотерику не нужно. Прочитайте название лишний раз. Или сами рассказы. Вот вам лучше n-стишие неизвестного автора:

ища существованья смысл
внутри себя любовь ища
пойми что счастье ведь не завтра
а ща