Рецензии на книгу Водопады Возмездия

написал рецензию1 декабря 2016 23:35
Водопады ВозмездияКрис Вудинг

Человек всегда смотрел в небо, мечтая о полете, но всегда находились причины, заставляющие его опустить голову. В этом мире его мечта осуществилась – воздушные территории стран и целых континентов неустанно бороздят корабли войск, торговцев и конечно, пиратов. Здесь тот, у кого есть хоть капля авантюрности и романтизма в крови, почувствует себя свободным, только пребывая за штурвалом – истребителя ли, грузовоза – неважно. Здесь острыми приступами возникают желания улететь куда-то подальше, начать все по-новому, сделать что-то значительное, а можно и великое, найти древние сокровища, наконец. Это мир возможностей, если перефразировать известную цитату.
«Водопады возмездия» - так называется пиратский город, затерянный в горах, и команде «Кэтти Джей» приходится искать его, дабы спасти свои жизни. Так, если очень коротко, можно описать основную идею книги – но на деле она гораздо масштабнее. Государственные перевороты, предательства, битвы воздушных армад – и это только малая часть всех приключений, выпавших на долю главных героев.
Содержание книги, ее герои и устройство мира напрашиваются на сравнение с другой легендарной вселенной, с командой корабля в качестве героев – но это и так понятно, поэтому, не будучи банальным, сравню «Водопады» с другим произведением: аниме-сериалом «Ковбой Бибоп». Конечно, кто-то скажет, что они мало похожи. Действительно, различия в мироустройстве существенны, а потому сравним главное, что есть в обоих вселенных – персонажей. Живые, со своим многогранным набором положительных и отрицательных черт, с богатых и разносторонним прошлым, с целыми склепами скелетов в своих шкафах.
Бюджет и рейтинги стали преградой для еще большего раскрытия персонажей как в «Светлячке», так и в «Ковбое», а в «Водопадах» автор оторвался. Даже с наличием продолжений становится более-менее понятно, что представляют собой герои, хоть они и преподносят часто достаточно неожиданные сюрпризы. Видно, что развиваться, эволюционировать морально они еще будут.
То же и с миром – он невероятно богат. Колдовство, демоны, големы, древние расы, паро - и дизельпанк, темное фентези, авантюра и приключения – чего здесь только не намешано. Естественно, одной книги совсем не достаточно, чтобы полностью раскрыть это многообразие, но и того, что есть, хватает для повествования.
Единственный, пожалуй, минус во всем этом великолепии – местами слишком короткие фразы – особенно они видны во время описания какого-либо боевого эпизода, из-за чего темп повествования начинает сильно тормозить. Присутствуют и опечатки, но это уже так, мелкий тычок в сторону издательства.
Конечно, есть мелкие недочеты в виде множества возникших вопросов по мироустройству, качества издания, но они совсем несущественны по сравнению с громаднейшим удовольствием, полученным от прочтения. Вспоминаются Верн, Стивенсон, Купер – если из классиков. «Водопады возмездия» же – современный и крайне достойный взгляд на подобного рода приключения.

написала рецензию14 апреля 2016 23:41

#Гео1_3курс. Гидрогеология.

Вот точно надо было взять с себя клятву о том, что не буду начинать книги из циклов, а то бессовестно уже начинают третью серию, которую хочу дочитать! Немыслимо! Но желание погрузиться в этот новый неизведанный мир не исчезает только из-за моих этих слов, наоборот, только крепнет.

Я люблю приключения, пиратов, стимпанк, корабли. Тем более люблю пиратов на воздушных кораблях. Помню, в детстве зачитывалась романами Пола Стюарта о Крае и по нескольку раз смотрела мультфильмы "Планета сокровищ" и "Титан: После гибели Земли". В общем, перед вами поклонник всего, что есть в "Водопадах возмездия", поэтому не могла я никак пройти мимо этой книги после прочтения аннотации к ней. К тому же раз так легко читается, то почему бы и нет?

Итак, отважный капитан Джек Воробей, то есть капитан Дариан Фрей со своей разношерстной командой не самых светлых персонажей бороздит на "прекрасном корабле" "Кетти Джей" просторы Вардии, по пути собирая все грабли, которые только можно собрать. Тут и разбитые сердца, и душераздирающие истории темного прошлого, и погони с перестрелками, и ром, конечно же, по всем традициям пиратства. Хотя сами герои отрицают своё пиратство: "Мы же не контрабандисты и не пираты. Мы даже не экипаж. Кэп – он капитан только из-за того, что владеет кораблем. Я не доверил бы ему даже проводить медведя до улья, переполненного медом. Никто из нас не вербовался ради богатства или великих открытий. Ясно как божий день, на «Кэтти Джей» нам не светит ни того, ни другого. Но найдется ли среди нас хоть один, кто не бежит от чего-то, например, от своего темного прошлого?" Но разве это не делает из них как раз пиратов? Тех, кто живет ради неба над головой и попутного ветра? Да, мне нравятся плохие парни, что поделать.
В них вся прелесть книги. В том, как эти столь непохожие друг на друга люди с массой скелетов в шкафу и тараканов в голове становятся настоящей семьей. Вудингу удалось не только создать ярких, колоритных персонажей, за похождениями которых интересно следить, но сотворить в жизни каждого из них маленькую революцию. Все герои книги развиваются во что-то новое, и через эти перемены мы видим их характеры, и мы понимаем, почему они стали именно такими.

После предыдущего абзаца моих восхвалений не решились начать чтиво? Тогда скажу вам лишь одно, оно, правда, стоит того. Встаньте у руля корабля "Кэтти Джей" (почему я хочу все время назвать корабль "Кэтти Бри"?) и вперед. В бесконечность и далее, не совсем из этой оперы, но эти слова подойдут превосходно.

P.S. Многие пишут, что книга написана для поклонников "Светлячка", так что даже задумалась. Может, посмотреть? :)

написала рецензию14 апреля 2016 19:04
Водопады ВозмездияКрис Вудинг

Давно я искала подобную книгу! Захватывающие приключения воздушных пиратов в стиле стимпанка, со всякими интригами, кораблями, демонами, тайнами, заговорами и долей черного, немного циничнего юмора. Странно, что она непопулярна.

Итак, что мы имеем? Команду, которая на самом деле очень даже крутая, несмотря на то, что ее члены либо падки до алкоголя и женщин, либо не блещут умом, либо прячут скелеты в шкафу. И все же невозможно проявлять к ним симпатии после прочтения. Вообще, если говорить о персонажах, то, я считаю, это одна из сильнейших сторон произведения.
Хотя не подвел и насыщенный действиями сюжет.

Суть в том, что главному герою - капитану Дориану Фрею - очень неожиданно выпал шанс получить такую баснословную сумму денег, на которую он сможет безбедно прожить всю оставшуюся жизнь, напрочь забыв про пиратство. Конечно, это плата за небольшую, и, казалось бы, не очень-то и опасную услугу. Когда перед глазами уже пролетают все наслаждения, в которых купаются богатые, разум засыпает, не в силах включить чувство самосохранения. И из этого получается... интересное и стоящее произведение!

Книга динамичная, скучать точно некогда. Советую прочесть ее всем любителям приключений и небанального фэнтези!

#Гео1_3курс

написала рецензию15 августа 2015 22:03
Водопады ВозмездияКрис Вудинг

Если вы любите приключения, космос и вас не смущает стимпанк, то эта книга для вас. Именно здесь вам предстоит познакомиться с отважным воздушным волком, ловцом удачи капитаном Дарианом Фреем и его командой. Они работают там и сям, делают то и се, но по мелочи. Все знают, что есть авантюры и АВАНТЮРЫ, и из последних можно выпутаться только изрядно ободравшись. Капитан “Кэтти Джей” осторожен, но даже он может, скажем так, увлечься.

Только всегда нужно помнить, что если ты планируешь сорвать такой куш, чтобы потом вовсе не работать, то высока вероятность, что работать ты точно не будешь, но по другой причине.
Вдобавок ко всем тем, кто и так готов ободрать как липку честного контрабандиста, из-за ближайшего астероида может неожиданно выпрыгнуть прошлое и откусить голову. Просто есть тайны, у которых нет срока годности – и у капитана, и у девушки-штурмана, и у наивного демониста, застенчивого пилота, у пьяницы доктора, у… да у всех.

"Но Фрей подарил им то, в чем они крайне нуждались. А в придачу и «Кэтти Джей»."

На самом деле, не слишком уж плохие ребята – они даже для корабельного кота купили противогаз.

Хорошая, добротная приключенческая книга с довольно обаятельным, хотя плутоватым и не особенно благородным героем. Но только на первый взгляд.

"Он был непревзойденным, вдохновенным лжецом. Однако ему приходилось прибегать к нечеловеческим усилиям, когда приходилось говорить правду."

У него есть верная команда, хотя и кажется, что они – полные раздолбаи, любовь женщин и серьезные враги. Но он больше не хочет бежать, он будет сражаться с теми, кто втравил его в неприятности, и выведет их на чистую воду. Вот только бы челюсть не свернуть, пытаясь откусить слишком большой кусок.

Но нет, ему точно все удастся, пусть даже десятки раз до этого удача отворачивалась от него, пусть он ошибался и совершал глупости. Но не теперь, это звездный час Дариана Фрея, когда он, наконец-то, раз и навсегда поймет, кто он такой и на что способен.

написала рецензию11 июля 2015 13:32
Водопады ВозмездияКрис Вудинг

Водопады возмездия - не самое лучшее название для книги. Особенно если главного героя в этой книге зовут Дариан Фрей. Пафосно! Возмутительно! Напоминает Дориана Грея - ну что за дурацкий выбор имени?!
Я ещё не начала читать книгу, а уже заранее на лицо вылезло кислое выражение. Даже думала, что читать книгу будет скучно, и делать я это буду только потому, что мне нравится сам процесс чтения. Не знаю, мастерство ли это автора, мастерство ли переводчиков, но книга увлекла меня с первых же страниц. Я даже посмотрела на номер страницы когда осознала, что книга и главный герой полностью разрушили моё предвзятое о себе мнение и доказали - мои ассоциации так и остались ассоциациями. 13 страница. На ней я стала воспринимать Дариана Фрея не как человека с похожим на Дориана Грея именем, а как отдельную личность. Ибо они не похожи друг на друга от слова совсем.
Много есть книг, где читателя сразу кидают в водоворот событий. Я такое не люблю, потому что пока ты узнаешь персонажей, привыкнешь к обстановке, законам мира, главным героям, проходит достаточно времени, чтобы начало всё ещё воспринималось как рассказ о незнакомых людях. В Водопадах возмездия этого чувства практически не было. Автор настолько мастерски знакомит читателя с главными героями, что даже не зная их страшных секретов кажется, будто вы знаете о главных героях всё.
Мир, скажем так, стимпанка - вокруг средневековье, но есть летающие корабли, причём гораздо круче и сложнее, чем у нас. Главные герои на месте не сидят, и практически сразу вляпываются в переделку. Их подставляют, и сюжет книги строится на том, что Дариан Фрей и его команда выпутываются из этой сложной ситуации, попутно раскрывая заговор против правительства страны.
Впечатления - незабываемые. Книга настолько увлекла, что я даже на работе тайком открывала книжку и читала, пока не было начальства. В итоге результат - прочитана книга за 2 дня, вчерашний-позавчерашний. Перевод не подкачал, и я даже не ощущала того, что книга написана заграничным автором. Героев не путаешь между собой, имена запоминаются сходу, как внешность и характеры, что тоже мне очень импонировало. Так что смело могу советовать книгу тем, кто любит фэнтези. Приключения, опасности, заставляющие ёкать сердце моменты, потеющие ладони и постоянный страх за то, что герои не смогут выпутаться из переделки (хотя разумом понимаешь, что если в книге ещё 200-300 страниц до конца, она явно не закончится смертью героев) - потрясающий образчик литературы, который мне, если честно, стыдно называть просто "фэнтези". Фэнтези у меня всегда ассоциировалось с лёгкой литературой для развлечения.
В общем, книге присуждаю заслуженную десятку! Она прекрасна, и такой оценки заслуживает сполна)

#Г1_2курс
#Флешмоб_Друзья

написала рецензию21 июня 2015 21:50
Водопады ВозмездияКрис Вудинг

Просто замечательная книга. Вроде нет ничего нового, а все, что есть может напомнить различные другие творения в жанре фэнтези. Но все равно книга затягивает, заставляет целиком погрузится в мир воздушных пиратов, в стиле моего любимого стимпанка.
Особую роль в том, что книга воспринимается положительно играют персонажи. На борту корабля "Кэтти Джей" собралась весьма разношерстная компашка, объединяемые лишь тем, что им вообще больше некуда идти и у каждого из них есть своя тайна, своя трагедия. У руля стоит капитан Дариан Фрей, не слишком удачливый пират, любитель женщин, вина и игры в рейк. Недавно появившийся на корабле штурман по имени Джез заменила других штурманов, которые жили не долго и не очень то счастливо. Так же на борту имеется штатный механик Сило, крайне неразговорчивый тип, но свое дело знает. А вот доктор Малвери своим прямыми обязанностями заниматься не хочет, ему больше по душе пить ром и расстреливать всех из дробовика. В наличии есть пару пилотов-асов: Пинн - очень смелый, но это только потому, что по уму-разуму не далеко ушел от булыжника, а вот Харкинс - труслив до крайности, боится всего, что находится за пределами его "Файеркроу". А еще на корабле есть пассажир по имени Грайзер Крейк - аристократ и демонист, с собственным ручным Големом - Бесс. И над всеми этими людишками стоит корабельный кот - Слаг. Он, как и любой другой представитель кошачьих уверен, что корабль принадлежит ему, а все остальные его гости, которых он великодушно терпит. И вот эти люди, которые по разным причинам оказались на "Кэтти Джей", должны перебороть недоверие и стать не только командой, но и настоящими друзьями, которые пойдут друг за другом и в огонь и в воду и даже в Могильник Рука.
Сюжет в котором существует все эти колоритные персонажи весьма прост, но другого и не требуется, потому что герои и их истории интересны и сами по себе. А еще в книге простой и очень смешной юмор, хоть иногда и строится на издевательствах некоторых членах экипажа.
Отдельный плюс, что у книги есть продолжение, а то было бы печально расставаться с настолько полюбившимися героями.

#Г1_2курс
#Флешмоб_Друзья