Луна - суровая хозяйка

1966

Любопытнейший образец социальной фантастики «по-американски», один из наиболее известных романов как в творчестве знаменитого писателя-фантаста Роберта Хайнлайна, так и в мировой фантастике в целом — недаром он был удостоен в 1966 году премии «Хьюго».

Роман необычен и по поднятой теме, и по проблематике, и по языку. А если коротко, то эта книга о восстании, поднятом жителями лунных колоний — бывшими зеками и ссыльнопоселенцами — против тиранической диктатуры Земли; иными словами — это пособие для революционеров, но только в фантастической упаковке.

Луна, в недавнем прошлом выполнявшая «благородную» функцию планеты-тюрьмы для уголовников и диссидентов с Земли, ныне превращена в сырьевой придаток праматери человечества. Законопослушные потомки каторжников пашут как проклятые под неусыпным надзором Лунной Администрации, получая сущие гроши.

Но так долго продолжаться не может! Невыносимые условия существования заставляют вскипеть текущую в жилах лунарей буйную кровь, и они решают как следует проучить зажравшихся землян. На сторону бунтарей встает суперкомпьютер огромной мощности, обладающий к тому же настоящей душой и отменным чувством юмора. Имея такого союзника, можно смело объявлять Земле войну!

Купить книгу Луна - суровая хозяйка, Роберт Хайнлайн

<p>Некоторым людям полезно подышать вакуумом, прежде чем речи толкать.</p>
Добавил: lajnak
<p>Как говорится в Библии, Бог всегда на стороне тех, у кого артиллерия получше.</p>
Добавил: lajnak
<p>Никогда не пытайтесь объяснить устройство компьютера невеждам. Легче девственнице объяснить, что такое секс.</p>
Мануэль
Добавила: Liliya23

Упоминание книги:

написал рецензию14 октября 2017 10:49
Луна - суровая хозяйкаРоберт Хайнлайн

Луна — любимая тема американских фантастов. Каждый её представляет по своему, а Хайнлайн сделал из Луны тюрьму без решёток и охранников. В истории Земли были подобные примеры оправки людей в бессрочное наказание, предоставляя их самим себе. В будущем такое может повториться, только уже не новый континент или остров будут использоваться для этой цели, а бесконечный космос, имеющий много небесных сфер, которые просто идеально подходят на роль испытательного полигона по изменению личности наказываемых. Хайнлайн даёт читателю Луну, удалённую от него на 100 лет, когда на Земле Китай стал Великим, СССР сохранил свои позиции, а США ещё более укрупнилась, видимо подмяв под себя Канаду. Кто именно посылает заключённых на Луну непонятно, но ясно одно — их исправно посылают, используя в качестве практически бесплатной рабочей силы. Хайнлайн не просто создаёт колонию вне Земли, он дополняет описание будущего любопытными деталями, на которые спустя 50 лет смотришь с некоторым недоумением, хотя внутренне прощаешь все промахи автора, поскольку делаешь поправку на 1966 год. Самое главное — это опережение идей книг в стиле киберпанк, ставя во главе всего сверхкомпьютер с искусственным интеллектом, многократно превосходящим по своим возможностям человека. Пускай, такой компьютер усваивает информацию только визуально, прибегая к помощи бумажных книг, с которых он шустро сканирует всю информацию. Пускай, он нажимает на телефонные кнопки, мило общаясь с лунянами на разные темы, разгружая мыслительные процессы, заранее понимая врождённую склонность к совершению глупостей, вызывающих недовольство у людей. Пускай, с таким компьютером может иметь дело только грамотный специалист, более являющийся машинным психологом, нежели программистом. Всё это остаётся на совести Хайнлайна, сумевшего именно таким образом представить то, что ждёт нас через 50 лет. Ведь всё ещё может повернуться на 180 градусов: не смогут компьютеры в будущем адекватно самостоятельно извлекать информацию с носителей, испытывая большие трудности перед нереальными объёмами данных, отчего им также будет проще увидеть всё «глазами», нежели пытаться выудить хоть что-то их недр памяти. Будущее предсказать трудно, особенно лунное.

написал рецензию29 июня 2016 10:07
Луна - суровая хозяйкаРоберт Хайнлайн

Революции были и будут всегда, ведь это самый быстрый способ, чтобы что-то изменить. Революцией управляют люди? Как бы не так, ведь в будущем нас будут сопровождать компьютеры с ИИ, которые смогут проанализировать все возможности и привести людей, далеких от политики и революций, к наилучшему возможному результату.

Колонизированная Луна используется, как место ссылки заключенных, которые после прибытия на Луну производят зерно для Земли. Они на ней живут, заводят семьи, их дети занимаются тем же, чем и их родители. Ведь после нахождения на Луне определенное время, происходят физиологические изменения, которые делают лунарей неспособными жить на Земле. Проходит уже много времени, а условия становились все тяжелее, и в народе начинает зреть зерно революции.

Книга понравилась, как технической составляющей, так и социальной. Не было предоставлено излишней информации или же её недостатка, чтобы понять, что происходит на самом деле. Как и в любой фантастике встречаем прогнозирование будущего и хорошее такое попадание (в техническом плане), до некоторых вещей же нам ещё далеко, но все к этому и идет. Увлекательное описание социума на Луне, что дает большой плюс этой книге, хоть с некоторыми моментами трудно ужиться. Слегка напоминает утопическое общество, нет никаких банд, все живут в мире и согласии, никто не ворует друг у друга, для управления колонией требуется всего два десятка охранников. Желание узнать продолжение, не покидало меня до последних страниц книги, сюжет увлекал и не отталкивал.

Попытался почитать перевод от Щербакова, но не пошло. Перевод от Ковалевского и Штуцер понравился гораздо больше, который я и советую прочесть.