Терминатор-II. Судный день

1991

Вашему вниманию предлагается издание "Терминатор-2. Судный день" - новеллизация культового фантастического боевика, строго следующая оригинальным фабуле и сюжету.

Купить книгу Терминатор-II. Судный день, Рэндел Фрейкс

написал(а) рецензию26 октября 2015 9:53
Терминатор-II. Судный деньРэндел Фрейкс

Прочитать можно, чтобы яснее понять некоторые моменты фильма. Но написано плоховато как в плане содержания, так и в плане формы. Череда мелких ляпов всё портит и портит впечатление.

Например, говорится, что Джону 10 лет, но стоит дата 1992 г., а между тем действие первого Терминатора происходило в 1984. Или Сара думает о персонаже, Дайсоне, о котором узнает только через пару глав. В каком-то отрывке на протяжении трёх небольших абзацев подряд три раза говорится о дюймах, футах и фунтах. Какие-то фразы и мысли надоедливо повторяются спустя всего несколько страниц. И всё это обычно как раз в тех местах, ради которых, собственно, и читается новеллизация, - тех, что остались "за кадром" в фильме.

Таким образом, книгу можно посоветовать лишь фанатам Терминатора, хотя и они ничего принципиально нового из книги не узнают.

написал рецензию8 августа 2014 17:01
Терминатор-II. Судный деньРэндел Фрейкс

Вселенная «Терминатора» была настолько популярной в веке двадцатом, да и не только, что новеллизация данного продукта киноиндустрии должна была последовать незамедлительно. После оскароносного второго фильма, буквально через год в свет вышла книга «Терминатор», в которую вошли две новеллы по фильмам о Терминаторе, снятые Джеймсом Кэмероном. К сожалению, на просторах сети я не нашёл первую новелл, зато мне удалось отыскать вторую, и я её прочёл. На протяжении всех страниц книги у меня не возникло ощущения томительного ожидания , весь основной сюжетный костяк фильмов переехал и в книгу, но это пожалуй единственный минус книги, поскольку всё остальное выполнено на должном уровне.
Написан роман в том стиле, в каком и положено быть книге по сценарию, особо не буду касаться оборотов и прочих деепричастий, ибо я не филолог, но скажу то, что в книге по новому открывается мир 2029-ого года. Через слова и предложения мы можем себе представить, как жили люди в ту пору, когда Скайнет захватывал планету Земля. Технические навороты будущего конечно тоже описывается и в подробностях, все эти сервоприводы, пламенные моторы, всё это привлекает, но восстание ИИ заставило людей вновь взяться за оружие и устроить настоящий Ад.
В целом книга мне понравилась, практически дословный пересказ событий фильма, но думаю лучше посмотреть фильм, если вы хотите получить полное впечатление, потому что эта книга хоть и хорошо написана, но из головы не вылезают образы, созданные Шварценеггером, Фэрлонгом, Гамильтон и всеми теми, кто воплотил в жизнь идею Терминатора, спасибо им за это.