Книга Ловчий желаний онлайн

Сергей Герасимов

Исполнение желаний

Планета 4-146 SgrI[1] была, в точном соответствии с атласом, безжизненным куском гранита. Звезда SgrI была невидима с Земли из-за плотных галактических облаков. Звездолет опустился на ночную сторону планеты.

– А что, собственно, означает звездочка после "I"? – спросил Берг.

Он посмотрел на экраны кругового обзора. Ночное небо планеты равномерно светилось из-за близости центра Галактики; редкие гранитные скалы торчали, будто клыки, и не отбрасывали теней. Плыла поземка из крупных снежинок замерзшего аммиака.

– Это значит, – ответил Шильке, – что человек, первым прилетевший сюда, обнаружил на планете нечто необычное. А может быть, ему только показалось. Что необычного может быть в таком мертвом мире?

– Он не оставил записей?

– Не знаю.

Они вышли на поверхность планеты. Современные скафандры почти не стесняли движений.

Они подошли к ближайшему каменному клыку.

– Что ты об этом думаешь? – спросил Берг.

– Похоже на письменность, – ответил Шильке, – видимо, наш предшественник обнаружил подобные знаки.

– Спасибо, – сказал Голос.

Они одновременно вздрогнули и взглянули друг на друга.

– Что это было? – спросил Берг, помолчав.

– Это я, – ответил Голос, – спасибо, что вы меня навестили.

– Теперь я точно знаю, что означала звездочка, – сказал Шильке.

– Да, да, – сказал Голос, – однажды здесь уже были люди.

Они очень приятные существа.

– Приятные для чего? – насторожился Шильке.

– С ними приятно общаться, – ответил Голос.

– Но нам уже пора, – на всякий случай сказал Берг и выразительно посмотрел на напарника.

– Да, пора, – подтвердил Шильке. Ему вдруг стало очень страшно.

– Я знаю, – сказал Голос, – но все равно спасибо. Я хочу вас отблагодарить. У вас есть желания?

– Пожалуй, есть, – неуверенно сказал Шильке. Сейчас его сильнейшм желанием было оказаться подальше от этой планеты.

– Тогда я исполню ваши желания, – сказал Голос. – Люди, которые были раньше, попросили по три желания. Сколько хотите вы?

– По три было бы неплохо, – согласился Шильке, – большое спасибо.

– Тогда напишите свои желания на почтовых карточках и подпишитесь, – сказал Голос.

– Обещаю, мы так и сделаем, – очень вежливо ответил Берг.

Когда звездолет стартовал и планета превратилась в тонкий, быстро уменьшающийся светящийся серп, Берг достал пачку карточек.

– Ну как? – спросил он. – Писать будем? Или до сих пор страшно?

Шильке еще не совсем пришел в себя.

– А что случилось с нашими предшественниками? – спросил он.

– Не знаю.

– Я напишу, – решился Шильке, – у меня полно желаний. Мне нужны деньги, например. Были бы ненужны, я бы сидел на Земле.

Но нужно поточнее формулировать, чтобы не навредить себе.

Он задумался.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.