Хазарский словарь

1984

Хазарский словарь — первый роман сербского писателя Милорада Павича.
Сюжета в общепринятом понимании этого слова нет, книги словаря — сборники записей о персонажах и событиях, которые упоминаются по всему роману, но в разных книгах рассказаны историями с разными подробностями. Благодаря такому формату, роман можно читать не обязательно от начала до конца, но в произвольном порядке, собирая по отдельным статьям словаря мозаику истории главной темы.
Центральная тема — дискуссия о выборе религии среди хазар, основывается на реальном историческом событии, которое обычно относят к концу VIII — началу IX столетий. В то время хазарская знать и часть населения обратились в иудаизм. Большинство персонажей и событий в книге вымышлены, как и приписываемая хазарам культура — она мало соответствует имеющимся археологическим свидетельствам. Автор создаёт новую мифологию, переплетая фантазию, реальные и вымышленные народные и религиозные предания, идеи каббалы.

Купить книгу Хазарский словарь, Милорад Павич

написал рецензию9 августа 2020 22:26
Хазарский словарьМилорад Павич

О существовании Хазарского каганата я знал очень давно, но никогда не придавал ему никакого значения. Да, во времена раздробленности Восточных славян на юго-востоке были сильные соседи, которым некоторые племена славян платили дань, а потом один из князей появившейся Руси уничтожил каганат. В общем, это все мои познания о нём.

Так бы всё и оставалось в моей голове, если бы не одна девушка и книга…хм…точнее словарь…хм…а ещё точнее, одна история…хм…а ещё-ещё точнее, один единственный выбор, который показывается под совершенно разными углами, чтобы в концовке собраться воедино или же разнестись на кучу кучную осколков.

Основа всей истории – хазарский правитель выбирает религию для себя и своего народа. Для этого приглашены представители христианства, мусульманства и иудаизма, которые должны соблазнить Кагана к своей религии и объяснить смысл одного сна. (Немного напоминает историю с князем Владимиром, не правда ли? Да и в самой книге небольшая отсылка на это будет.)
Каждый раз, данную историю, мы видим с одной религиозной стороны со своими героями, которые как-то поучаствовали в самой полемике или как-то старались восстановить события тех времен.

Кое-что я помнил о выборе Кагана из истории, но всё дальше пробираясь в рассказ, тем всё меньше было желания узнавать, что же было на самом деле. Да и сейчас не особо хочется. Возможно, что когда-нибудь и захочу, но не сейчас.

Ибо это было слишком красиво. Этот язык, который закручивает сюжет и уже начинаешь думать «к черту сюжет! Ещё! Ещё!» Всё эти образы, метафоры, кружева, которые вырисовываются на страницах книги, превращая историю в один огромный паззл. С первых страниц атмосфера магического реализма захватывает и не отпускает после прочтения книги.

Но я никому и никогда бы её не посоветовал. Это несколько необычно. Сомневаюсь, что я когда-нибудь захочу её перечитать, но если решусь – буду чередовать истории всех трёх сторон, чтобы посмотреть, что может получиться в этот раз.

Немного жалко хазар, о существовании которых, после поражения от Святослава, практически ничего неизвестно. Целый народ растворился в других народах и религиях.

На этом, в общем-то, всё.

v v (@vandal)10 августа 2020 9:23

@alyonaivanishko, ничего не знаю! Я только показал, а дальше ты сама магию творить и заставлять читать)
Ну ничего, у тебя ещё будет шанс прикоснуться к мужской версии книги)
Про то, что они приняли иудаизм я тебе и без исторических роликов говорил, а вот распадом Югославии мало интересовался(

@alyonaivanishko10 августа 2020 9:50

@vandal, нуууу, неужели уж заставлять? мне казалось, ты этого и сам хотел))
А про Югославию.. там жесть.. тот случай, когда слушаешь двух мужиков, которые просто излагают факты, и мороз по коже, и реветь хочется..

v v (@vandal)10 августа 2020 9:54

@alyonaivanishko, после того, как стала заставлять, сам и захотел :D
Ммм...не буду слушать двух мужиков. Бедная Югославия (

написала рецензию2 февраля 2019 12:15
Хазарский словарьМилорад Павич

Я давно ходила вокруг этой книги. Я поглядывала на неё в книжных, кивала её в родительской библиотеке, пару раз порывалась скачать, но всё время откладывала. Наконец, после сложной сессии, я решилась.

Это можно воспринять по-разному: сборник рассказов, полноценная история, псевдонаучный словарь – и всё будет истинным. По форме это классический словарь с расположенными по алфавиту статьями. Но, начавшись абсолютно академично, такая статья может превратиться в полноценный рассказ-биографию. И чем дальше читаешь, тем больше улавливаешь общность всего. Люди, предметы, тексты перемещаются между временами, влияют на судьбы друг друга.

Но самое прекрасное здесь – это язык. Потрясающе образный, но не перенасыщенный. Самые неожиданные метафоры. Прочитав их, удивляешься, как автор провёл взаимосвязь между этими явлениями. И вынужден остановиться и размышлять. Что общего у ворона и письменного стола? (у предметов здесь связи ещё меньше)

И это всё выстраивает неожиданно полный (такого не ожидаешь от словаря) мир. Он наполнен магией, скрытой в мелких деталях и предметах. Здесь демоны живут рядом с людьми, а магические случаи – обычное дело. И невероятные хазары. С их потрясающе подробно, но в то же время фрагментарно описанными обычаями и историей. Мистические практики, чудовищные наказания, сложная политическая система.

Детальки паззла складываются постепенно. Ты вскрикиваешь, найдя неожиданную взаимосвязь или, наоборот, противоречащие друг другу сведения, и листаешь назад-вперёд к нужной статье, чтобы подтвердить свою догадку. Многие вопросы так и останутся без ответа, но это ещё больше раззадоривает ум и делает происходящее удивительно правдоподобным.

История слишком далеко от нас. Пересказываемая и переписываемая тысячу раз, она меняется до неузнаваемости. Важнейшие документы теряются, уничтожаются, находятся в самых неожиданных местах, сохраняются истинно верующими и меняются в угоду своим убеждениям. И в итоге: в какую же веру обратили хазар?

P.S. Несколько слов о моём бумажном экземпляре. Это небольшая (чуть больше ладони высотой) книга в мягкой обложке на клеевом блоке из серии «Азбука-классика» одноимённого издательства 2001 года. Книгу купил мой папа через несколько лет после моего рождения. После первого прочтения она стояла в шкафу всегда на одном и том же месте – я помню её всю жизнь. Но от старости и плохого издания она разваливается. Прочитанная страница остаётся в руках, а при падении они грозят разлететься по всей комнате. Несколько из них уже поменялись местами.

#бумажный_марафон