Остров

1962

Самое загадочное и мистическое произведение Олдоса Хаксли, которое он задумывал как антиутопию, однако конечный результат оказался много масштабнее узких рамок утопического жанра. Странная и причудливая история о таинственном острове, где люди сумели создать совершенное общество на основе философской системы, сочетающей в себе черты индуизма, буддизма и гностицизма. Но однажды в этот мир счастливого неведения попадает человек извне - английский журналист...

Купить книгу Остров, Олдос Хаксли

<p>Нельзя обладать властью, не отдавая себя ей целиком.</p> <p>В стране сумасшедщих нормальный человек никогда не станет королём...его не коронуют. Его линчуют.</p> <p>Кого бог хочет уничтожить, он первым делом лишает разума.</p>
Добавила: Helena77
<p>"Солнце пусть и уйдёт, и вернётся;<br />Лишь померкнет свет дня, беспросветная тьма<br />Воцарится для нас бесконечно.<br />Дай же тысячу мне поцелуев."</p> <p>Закаты и смерть; смерть, но затем опять поцелуи. А поцелуи означают новые рождения, а потом смерть ещё одного поколения тех, кто так любуется закатами.</p>
Добавила: todona
<p>...Никакая боль не может длиться вечно. Ничто не вечно- всему есть предел.</p>
Добавила: tea_moriarty
<p>Нет ничего романтичней страдания или боли.</p>
Добавила: tea_moriarty
<p>-Вы никогда не видели, как умирают и как рождаются дети. Как же вы учились жизни?<br />- В школе меня учили словам,а не жизни.</p>

написала рецензию6 октября 2015 1:16
ОстровОлдос Хаксли

Сколько нужно времени, чтобы что-то разрушить? Годы или одну ночь? И можно ли разрушить извне? Или рушится всегда изнутри?
А сколько времени нужно, чтобы построить? Построить что-то стоящее, не похожее на остальное, приносящее пользу, счастье, осознание? Десятилетия? Или несколько дней?

Всё повествование кричит о том, что в том же времени, здесь и сейчас, при прочих равных может существовать иной мир, в сравнении показывающий, что люди в нём счастливее, ведь это и есть его главная цель. Это и есть то единственное, к чему стоит стремиться!
Поразительно просто преподносятся главные идеи этого мира: в диалогах или небольших ситуациях. И они сопоставляются и резко контрастируют с остальным существующим, говоря нам об истинных огрехах в наших жизнях.
Мир может быть не просто лучше, он может быть другим. И люди могут быть счастливы, соединить в себе знание о вещах и знание вещей, постичь природу всего и самого себя!

Мне искренне жаль, что всё описанное лишь фантазия автора, что нет такого места на этой планете, а может и не могло бы быть, потому что появившись, исчезло бы под натиском остального мира.

Всегда Ваш,
Алён
#Г1_5курс

написала рецензию7 ноября 2014 17:27
ОстровОлдос Хаксли

Первое о чем хочу предупредить, читается довольно сложно из-за обилия философии добра (индуизм, буддизм). Но потраченных усилий произведение однозначно стоит. Не ждите также быстрого развития сюжета. На LiveLib меня удивила строка "Сюжета как такового в романе почти нет", с чем я не согласна. Сюжет не насыщен триллером, драмой или боевиком, но он однозначно развивается.
Автор действительно немного увлекается философскими заморочками, которые и впрямь утяжеляют произведение.Но общество! Народ острова Палы и их устои - это вау! Из всех изученных мною утопий и антиутопий, социальный устрой Палы самый гуманный, справедливый, создающий гармонию человека-природы, человека-человека, человека и его внутреннего мира. Это то место, где мне бы хотелось жить с 35-ти лет для создания семьи, воспитания детей, саморазвития и безгранично счастливой жизни.
Но Пала - это всего лишь небольшой островок человеческого благоразумия, окруженный завистью, злобой, жадностью. Если я скажу, что на острове есть неплохие запасы нефти, о развязке вы можете догадаться сами... #Тайные_сокровища_Ридли

написала рецензию20 мая 2021 19:24
ОстровОлдос Хаксли

Провидение в лице @alyonaivanishko решило - не дело это, что я до сих пор не читала никаких утопий! (именно так, без приставки анти-) И поэтому выдало мне такое задание)

Таинственный остров, расположенный где-то в бассейне Индийского океана, куда нет ходу никому из большого мира, где люди создали свое совершенное и счастливое общество... Звучало довольно интригующе. И вот в один прекрасный момент в результате кораблекрушения к острову прибивает английского журналиста.
Поначалу, первые десятки страниц, я не совсем понимала, в чем состоит утопичность острова, о котором рассказывает Хаксли. Все выглядело слишком нормально и современно. Но потом... О, мои глаза, мои глаза! Автор начал описывать практически остров моей мечты!) Все было настолько правильно, логично и гармонично, по крайней мере для моей парадигмы жизни, я настолько почувствовала себя на одной волне с Хаксли, что в какой-то момент даже забыла, что читаю книгу из разряда научной фантастики, и начала собирать сумки!))

Во-первых, основным принципом процветания острова считается контроль над рождаемостью. Они не плодятся как кролики, выдерживают строгий баланс между количеством людей и всеми ресурсами, которые могут им предоставить, а потому не возникает нищеты, голода, безработицы, недостатка образования и прочих сопутствующих факторов. Противозачаточные распространены и бесплатны, а кроме того вопрос любви и сексуальных отношений является абсолютно открытым, детям с раннего возраста все доступно объясняют, не стесняются и не делают из этого секретов, и как результат - имеют здоровое отношение людей к этому вопросу. Ну а так как по своим религиозным взглядам островитяне ближе к буддизму, то у них еще и процветает йога во всех своих проявлениях, в том числе и йога любви!) Короче, говоря, народ там трахается в свое удовольствие и живет счастливо!) У них нет армий, они не тратят человеческие и природные ресурсы на всякую фигню типа милитаризации и гонки вооружений, у них даже семейные отношений выглядят по другому, что позволяет сводить на нет практически все ссоры и проблемы и многое-многое другое. Мне еще особенно понравился метод выявления на ранней стадии детей, склонных к разрушению и саморазрушению и направления их энергии в полезные русла, что в итоге приводит к практически полному отсутствию преступности. В общем, это не остров, а просто рай какой-то. Я читала и просто чуть не плакала, так мне было обидно, что наше общество настолько нелогично во многих вещах, и как бы хотелось почерпнуть многое из этих фантазий автора.

Но, справедливости ради, могу сказать, что не все мне понравилось в этом райском уголке. Как бы красиво они не описывали свое чудодейственное средство под названием мокша, которое помогает открыть все, что можно внутри себя, все равно это по сути наркота. И влияние на сознание. В этом плане я не совсем поняла жителей острова. У них есть медитации, всякие духовные практики, да они вообще живут припеваючи, зачем еще добавлять-то?? В чем такая огромная необходимость еще и внешних стимуляторов? В этом плане, они меня, канеш, немного расстроили. Хотя, автор и тут приписал, что мокша - дело сугубо добровольное и пользуется ей только тот, кто хочет. Да и не особенно часто. В общем, сглаживал углы как мог)

И самое печальное во всем этом то, что наш мир настолько ужасен, что даже маленькому острову посреди океана не дадут вечно жить спокойно и как им хочется. Особенно, если на этом острове обнаружится нефть. Всегда найдется человек, который лучше других знает, что с этим делать..

P.S. Мне кажется, что эту книгу, если хочешь полностью понять все идеи автора, не стоит читать нахрапом, как я. В ней такое количество философских мыслей и суждений, всяких объяснений и интересных духовных взглядов, что человеку, увлекающемуся буддизмом, к примеру, ее можно было бы читать буквально по 5 страниц в день, и всегда пищи для размышлений хватало бы надолго. Я человек нерелигиозный, да и плюс была ограничена во времени, а потому для меня главным лейтмотивом романа стал именно сам остров, это утопическое представление прекрасного места для жизни, и я точно буду еще долго засыпать вечерами и представлять себя именно там, настолько он запал мне в душу.

#полуночный_экспресс

Ниро (@niro_san)23 мая 2021 17:48

Все ждала подвоха, пока читала рецензию. Как остров может быть настолько идеальным? А вдруг они убивают детей, у которых есть склонности к саморазрушению? А нет, и правда утопия, без подвохов) Самое смешное, что, оказывается, я читала эту книгу. Возможно года четыре назад. Но совсем ее не помню...

Настя (@rainier)23 мая 2021 18:49

Очень интересная рецензия. Я кроме Дивного мира у автора ничего и не читала. Вообще очень любопытно то, что у автора есть как утопия, так и антиутопия. А потом оказывается, что людям везде плохо))
В общем, очень заинтересовали, мне теперь хочется узнать, как же именно писатель построил то самое утопическое общество и смогу ли я так же найти его идеальным (или почти идеальным).

@chupacabra23 мая 2021 23:01

мне вот инетерсно по поводу контроля рождаемости. т.е. если я хочу ребенка, но уже слишком много детей - мне могут не разрешить? Или как там этот момент реализован? Лишних куда?)

написала рецензию5 августа 2015 16:33
ОстровОлдос Хаксли

Хочу начать эту рецензию с жалобы!
Надеялась отдохнуть умом и сердцем, а получила некоего предшественника «Эвмесвиля» Эрнста Юнгера, которого мы дружно читали в прошлом месяце.

Это первая в моей жизни утопия. Это некое продолжение романа «О дивный новый мир», и вместе с тем его полная противоположность. Хаксли хотел создать мир, в котором будет идеальная жизнь, идеальные взрослые и дети, идеальная смерть. Последней он выделил, на мой вкус, в разы больше места, чем всем остальным аспектам, обсуждаемым в произведении.

Как отмечалось ранее во многих источниках, сюжета как такового нет. Журналист, профессиональный наблюдатель казней, мучимый чувством вины и рядом комплексов, порожденных его предыдущей жизнью, волей случая и поручения работодателя попадает на вымышленный остров Пала. Факт, что Пала - вымышленная географическая точка, я подчеркиваю специально, так как сама уже хотела искать его на карте. И там Уилл Фарнеби знакомится с населением, их жизнью и философией, пропитанной тантрой, буддизмом и наркотиками.

У меня совершенно нет желания креативить в рецензиях на такие книги, сочинять стихи или придумывать особенный игривый стиль текста. Эта книга серьезная, и наполнена религией, она поворачивает читателя внутрь самого себя и заставляет задуматься о собственной жизни. Правильно ли мы живем? Осознали ли себя, приняли такими, как есть на самом деле свое тело, душу и окружающий мир? Познали Чистый Свет, достигли просветления? Как мы умрем - в экстатическом состоянии с улыбкой на губах, или корчась в муках и проклиная Бога, природу и жизнь?

Хоть книга и оформлена в роман, но больше является книгой-рассуждением, книгой-фантазией, романом-эссе, как он был у Юнгера. Только в «Эвмесвиле» мы читали дневник самого Венатора, а тут же мы слушаем окружающих ушами Фарнеби. Не правда ли, весьма символичная подача? Когда Хаксли писал спустя почти тридцать лет после своей знаменитой антиутопии ее продолжение - «Возвращение в дивный новый мир», он пытался предостеречь людей от погружения в общество потребления, уберечь от подчинения тоталитаризму, повернуть человека лицом к природе и собственной сущности. Как говорит нам справочная литература, именно эти идеи легли в основу романа «Остров». Очень сильное влияние на писателя оказали наркотики (он участвовал в исследованиях влияния мескалина на человеческий организм), мистические и буддистские учения, к которым он обратился после своего сорокалетия.

Не буду скрывать - наркотики, или как они называются в книге - мокша-препарат - меня покоробили. Я не ханжа и лицемер, пробовала кое-что в свое время, но никогда не употребляла препараты для расширения сознания. И настроена категорически против столь радужного представления действия подобных веществ. Однако второй фактор, который пропитал книгу - буддизм - крайне меня заинтересовал. Мне бы хотелось написать эту рецензию после того, как я бы ознакомилась с каноном и постулатами этого учения, столь не похожего на остальные мировые религии, однако обстоятельства сильнее.

Если Хаксли ставил своей целью дать читателю труд задуматься над смыслом и наполнением собственной жизни, над его рождением, существованием и смертью - то я считаю, что это автору удалось.

ВНИМАНИЕ! ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС!

написала рецензию25 сентября 2015 23:00
ОстровОлдос Хаксли

Это не первое знакомство с Олдосом Хаксли, многие знают его знаменитый роман-антиутопию "О дивный новый мир". Но вот про такой жанр как "утопия" слышала, но не знала, что выбрать почитать. После прочтения книга оставила после себя слишком много эмоций, будто комета пролетела и оставила после себя след.

Не скажу, что книгу было читать тяжело, но некоторые философские определения было понять тяжело. Но размышления по поводу смерти и жизни, о семьи и человеческих грехах были очень кстати, иногда нужно остановится и просто поразмыслить. И иногда за этими рассуждениями и душевными разговорами не хватало какой-то динамики, каких-то действий или поворотов в сюжете.

Основой этой книги стала вера. На острове Пала это смесь из индуизма с буддизмом и они очень верно были вплетены сюда и помогли создать это общество таким утопическим. Ведь основой их жизни была забота о людях, а не о материальных благах. Но везде есть люди, которые будут недовольны или же им будет мало, они захотят разрушить это и на руинах постоит мир по своим правилам.

Хаксли пытался показать нам утопию прекрасную и совершенную на примере острова Пала, но к сожалению он не выдержал напора извне. Это и есть большой минус утопий, найдется причина по которой рухнет все. Так уж устроен человек, разрушать ему легче, чем созидать. Нам еще далеко до утопического общества, но фантазировать нам никто не мешает.

#Г1_5курс