Хроники Сиалы

2005

Вся трилогия «Хроники Сиалы» в одном томе.
Вор и герой - понятия несовместимые? Как бы не так! Когда приходится делать нелегкий выбор между топором палача и Заказом на небольшую прогулку в мрачные могильники эльфийских лесов, трезвомыслящие люди выбирают топор палача, а герои, такие, как Гаррет, решают бросить кости и, надеясь, что выпадут шестерки, рискнуть. Ведь всего-то надо пробраться в заброшенную башню Ордена, надуть парочку злобных демонов, избавиться от наемных убийц, подставить воровскую гильдию, выйти из десятка кровавых стычек... ну и доехать до этих тьмой проклятых могильников вместе с небольшим отрядом отчаянных королевских рубак. Стоит ли говорить, что такой Заказ просто невозможно выполнить?

Купить книгу Хроники Сиалы, Алексей Пехов

<p>Когда у врага кувалда, тебе тоже нужна кувалда – неоспоримое правило войны</p>
Добавил: ravage_energonik

Упоминание книги:

написала рецензию16 февраля 2019 15:49
Хроники СиалыАлексей Пехов

"Хроники Сиалы" оказались своеобразной находкой января. Цикл неоднородный, не всё время держит в напряжении внимание, и были моменты, когда я думала "а не бросить ли чтение?", но тем не менее он очень очень интересный.
Тяжелее всего шла первая книга. В ней очень мало действия как такового, мало интересных мест, мало загадок.По сути - это подготовка к большому походу и знакомство с миром и героями. Мир мы будем познавать на протяжении всех трёх книг, постепенно открывая всё новые и новые детали. Да и герои откроются с неожиданных сторон. Здесь полностью отсутствует любовная линия. Вот совсем, ни единого намёка, и это очень порадовало. Ещё здесь очень масштабные, хорошо продуманные сцены сражений и битв. Хоть я и девочка, читать было очень интересно. Так же здесь есть юмор. Самоирония главного героя мне очень понравилась. Но что меня больше всего покорило - это Храд Спайн. Огромные Костяные Дворцы приковали к себе внимание ещё тогда, когда про них ничего не было известно, а уж после того, Гаррет побывал там... Я бы прочитала книгу, посвящённую только Храд Спайну. Понравилось то, что в конце не осталось незакрытых вопросов. Нам всё рассказали, показали и объяснили. Для первых книг автора очень и очень хорошо.
Первые две книги слушала в исполнении Владимира Рыбальченко. Хорошая озвучка. Его голос отлично подошёл герою. Голосом не играет, не выделяет каждого как-то по-особенному, но всё отлично понятно. В меру эмоционален. Никакого бубнежа и монотонности.

написал рецензию13 февраля 2019 14:59
Хроники СиалыАлексей Пехов

Давненько я не читал книги, от которой невозможно оторваться. Хроники Сиалы - настоящая находка в жанре фентези. Повествование ведется от лица героя, которому героем становиться совсем не хочется. Честь и долг для этого персонажа – вещи достаточно смутные и субъективные. Тем не менее, судьба забрасывает его в круговорот событий, назначает избранным, посланным и т.д. и т.п.
Это уже третий персонаж Пехова, который неважно владеет мечом. Я прочитал три серии. В одной – персонаж владел только кинжалом (мастерски), во второй – топориком (хорошо). В третьей, настоящей, – стреляет только из арбалета, и то приотвратно. Способен, кажется, промахнуться в упор. Владеет оружием на уровне стражника. Побеждает, в основном, хитростью и трусостью, чем и подкупает. Это я про то, что типичный герой – мастер меча почему то нелюбим Пеховым (Геральд, например, отправил бы всех троих к свету). Впрочем, для разнообразия персонаж неплох. Серию рекомендую любителям фэнтези.
#сапер
#бумажный_марафон

написал рецензию19 мая 2016 0:50
Хроники СиалыАлексей Пехов

Как-то раз мой преподаватель посоветовал мне прочитать «Хроники Сиалы» Алексея Пехова. Подумав над его предложением года два или три, я все-таки решил прочитать трилогию. Да и поиск хороших российских фэнтезистов еще никто не отменял. Так что, я начну рассказывать, а вы пейте свой кофе/чай/виски(нужное подчеркнуть).

«Хроники Сиалы» - классический представитель героического фэнтези, но с совершенно не классическим героем, ибо он – ВОР! Нет, вы не подумайте, что это какой-нибудь обычный карманник. Гаррет один из лучших мастеров-воров, который охотится лишь за большими заказами. Вот как раз ему и перепадает большой…я бы даже сказал ОГРОМНЫЙ заказ, где всего лишь надо спасти мир от неминуемой гибели. В компании самых свирепых воинов, который только выдел подлунный мир, наш герой отправляется в незабываемое путешествие с кучкой битв, погонь, веселья, песен, стелс-миссий и т.д. В общем, все как обычно :)

Сам волшебный мир претендует(вот прям крепко) на хорошую проработанность, с глубокой историей и любопытными отношениями между расами(кто-то кого-то очень ненавидит, кто-то средне ненавидит, а кого-то ненавидят так, что и потерпеть можно), которые населяют Сиалу. Здесь встретятся люди, эльфы(светлые и темные), орки, гномы, карлики(нет, не хоббиты!), гоблинцы, огры и всякие другие фэнтезийные твари. Ходят слухи, что где-то даже драконы летают! А раз мир волшебный, то здесь есть и магия, которая делится на людскую с их файерболами и шаманство с их песнями и плясками(разницу объяснить сложно…тут показывать надо). Но кроме этого, никто не отменял технологический гномий прогресс с их пушками и всякими взрывающими штуками. В общем, Пехов собрал и намешал все, что только мог.

Трилогия получилась легкой и интересной, местами забавной, местами захватывающей, местами любопытной, местами грустной, местами скучной, местами неожиданной, местами затягивающей и еще какими-то местами. Местами даже экшен есть. Более того, она читаема! Ее не хочется сжечь после первых десяти страниц! Даже после двадцати страниц не хочется! Пехов прям молодец...местами :)

Конечно, есть и несколько минусов:
- Главного героя(он даже имя не поменял!) и всю идею автор безбожно взял из компьютерной игры «THIEF». В разных источниках по-разному описывают осознано или нет, это сделал Пехов, но в википедии есть его интервью, где он уверяет, что ничего не воровал. Не хорошо так делать, ой как не хорошо!
- По моему скромному мнению, можно было бы ограничиться и дилогией, ибо кроме основного сюжета было многовато воды…воооооооодыыыыыыыыы. Вторую и третью книгу можно было бы смело соединить, выкинув…эм…воду.

Несмотря на всю странность рецензии и тот бред, что я несу, мне понравилась трилогия. Мне реально понравилось. Да, местами она неказиста, но она затягивала, ее хотелось прочитать и узнать, что же будет дальше! Более того, я с радостью прочитал бы несуществующее продолжение и надеюсь, что его никогда не будет! Ведь «лучше пусть читатели закончат третью книгу, сожалея, что больше не будет, чем поймут на шестой, что сыты по горло».

П.С. Надеюсь, что мой преподаватель не увидит эту рецензию :)

написал(а) рецензию13 октября 2014 21:49
Хроники СиалыАлексей Пехов

«Хроники Сиалы» — это случай, когда прилагательные «тривиальный» и «шаблонный» являются скорее комплиментами, нежели упреками.

Пехов стандартен в описании мира до педантичности: у него совершенно обычный фэнтезийный сеттинг с гномами и волшебниками, совершенно обычный главный герой — рубаха-парень, но со здоровой иронией и не дурак; и совершенно обычная завязка истории — путешествие на Край Света для добычи Ценного Артефакта и победы над Злом.
Именно такие сюжеты, основанные на творчестве Сапковского и Сальваторе, и ложатся в основу всех без исключения ролевых игр от компьютерных RPG и настольных AD&D до исторических реконструкций.
Это — чистой воды фэнтезийный экшен. Есть протагонист, есть большой открытый мир, есть возможность «драться» и «торговать», в красных бутылочках у нас эликсир здоровья, а в синих — маны. Периодически книга вообще напоминает художественное описание прохождения какой-нибудь компьютерной игры (что недалеко от истины, если вспомнить, откуда в книгу пришел главный герой).

Удивительно, как при такой стандартности и обычности Пехов умудряется рассказать интереснейшую и захватывающую историю. Сюжетные перипетии заставляют буквально впиваться в книгу часами, желая прочесть как можно больше и быстрее. История, начавшаяся достаточно банально, быстро развивается, обрастает новыми «персами» и «квестами», сплетаясь в достаточно сложный клубок. Много персонажей, много запоминающихся мест и событий, но за всем этим очень интересно наблюдать.

То и дело в истории возникают крутые сюжетные повороты — кажется, все повествование встает с ног на голову, и это вновь заставляет вчитываться в книгу, выпучив глаза и открыв рот. Раз за разом главный герой впутывается в запутанные многоходовые авантюры, но всегда с блеском разрешает сложившиеся трудности, причем «рояля в кустах» почти никогда не возникает: все события логичны и органично вписаны в общую хронологию. Мелочи, упомянутые в самом начале и уже забывшиеся, к середине книги неожиданно обретают «второе дно», а к концу — и третье.

При всей сложности и многогранности сюжета, книга не то что бы была как-то трудна для восприятия — автор не имеет привычки засыпать читателя именами и названиями с первой же страницы. Персонажи вводятся в историю постепенно и плавно; параллельно с новыми героями раскрываются характеры старых. «Дерево взаимоотношений» между героями ширится и разрастается, и за ним интересно следить.

Общее впечатление о книге — самое благоприятное.
Масштабная, сложная история со множеством действующих лиц — но в то же время, логичная и понятная.
Традиционный фэнтезийный сеттинг (обычно в этом случае принято говорить «набивший оскомину») здесь воспринимается как классический, как самый лучший из возможных.

Эту книгу я буду безоговорочно рекомендовать всем, кому хочется прочесть по-настоящему качественный и интересный фэнтезийно-героический роман.

Великолепно.

написала рецензию22 августа 2014 20:09
Хроники СиалыАлексей Пехов

Вот так номер! Чуть больше недели, как закончила читать данную трилогию и решилась написать к ней свою рецензию, благо таковой на тот момент не было ни единой на данном сайте. Меня отвлекли, сбили с мысли, и только сегодня я чудом вспомнила о своем намерении. И каково же мое удивление - за это время появились рецензии: не одна и даже не две - аж целых 5 штук! Не удалось мне быть первооткрывательницей, ну да не страшно)))

Касательно книги. С первого момента с жанром году эдак в 2003 я осознала, что это моё. До безумия не зацикливалась, но регулярно читала. Правда сперва весьма скептически относилась к отечественным авторам, к ним я таки обратила свой взор сравнительно недавно (пару лет назад) благодаря настойчивым советам друзей. Поняла, что мой скептицизм не напрасен. Во-первых, есть неуловимая специфика в стилистике, в темпе развития событий и в способе описания внешности и характеров героев. Во-вторых, абсолютно несравнима продуманность миров в обоих случаях. В-третьих, диалоги героев (а так же монологические рассуждения) в корне отличаются. Сразу можно уточнить, что у зарубежных авторов - в лучшую сторону. Порой можно не глядя на имя автора с первого десятка страниц понять, земляк автор или иностранец...

Пехов в этом плане приятно удивил - всё, к чему я обычно имею склонность придираться, соответствует моим предпочтениям. Все герои будто действовали перед моими глазами, порой ловила себя на мысли, что я за буквами смотрю фильм. И впечатление моё после закрытия книги было сравнимо с впечатлениями после просмотра отличного фильма.

Другое дело то, что замечания предыдущих ораторов так же мне показались справедливыми: присутствует и шаблонность, штампованность (где-то как-то уже что-то подобное было); смущает что передряги сыплются на героя, когда он еще не успел от предыдущих "отряхнуться"; порой по рассуждению ГГ мне начинало казаться, что он не далеко ушел от подростка, хотя предположительно сюжету ему за 30 лет; и, как почти любую девушку, меня разочаровало отсутствие хоть мелкого намека на романтическую линию))).

Как вывод: для отечественного фетези - почти отлично, хотя мне лично больше импонирует Бушков и Никитин, но с импортом от того же Сальваторе - рядом не стояло. Потому 7/10.