Убитых ноль

2008

"Убитых ноль" Для Джозефа и Клары это означает, что все "ОК". Но поскольку в этом мире никогда не бывает все "ОК" - ведь провести чудесный день можно лишь вместе, а им то и дело приходится расставаться, то Джозеф и Клара друг за другом уходят в мир иной, где ждет их вовсе не смерть, а самая невероятная встреча - встреча с Богом.

Купить книгу Убитых ноль, Режис де Са Морейра

написала рецензию26 февраля 2023 19:04
Убитых нольРежис де Са Морейра

Это третий роман автора, который я читаю. «Книжник» и «Не теряя времени» произвели на меня сильное впечатление, и я решила прочесть всё, что переведено у автора, а это не так много. Ну и спасибо @alyonaivanishko за рекомендацию этой книги.

Книга похожа на один большой глоток воды или воздуха, который так необходим, но который так трудно сделать. Вообще, для меня это сложная тема, связанная с утратой близкого. Героиня проводит время в комнате с телом любимого, обожаемого мужчины. Она проживает рядом разные эмоции и состояния, и автор показывает их очень просто, вместе с тем тонко и натуралистично. Из личного опыта мне показалось, что очень точно описана сцена выхода героини на улицу, где она видит людей, продолжающих жить свою обычную жизнь. Это одно из самых непереносимых переживаний, с которыми сталкивается человек в утрате, и оно описано очень психологически верно.

Вообще, мастерство автора в том, как он умеет давать воздух в тексте для собственных чувств и мыслей читателя, не уходя при этом в абстрактное философствование. Он пишет очень просто и ярко, язык завораживает. В этом романе меньше метафоричности, чем в двух других, что я читала, он динамичнее за счет большого количества диалогов, при этом глубже, чем текст в его прямом смысле. Автор оставляет читателю много открытых вопросов и пространства для собственных интерпретаций.

Для меня это была притча о жизни, о смерти, и о любви, которая сильнее той и другой.

#книжный_марафон2023

@alyonaivanishko27 февраля 2023 0:23

Очень точно сказано про воздух в тексте - действительно даёт простор разгуляться чувствам читателя)
Очень рада, что понравилось, спасибо, что тегнули))

написала рецензию24 января 2021 20:58
Убитых нольРежис де Са Морейра

Я уже читала раньше одну книгу у автора, поэтому примерно знала, чего ожидать от книги. И именно это получила. Поэтому подготовлю-ка и вас. Чётко выстроенная композиция и сюжет? Это для слабаков. Отриньте разум, включите чувства и отправляйтесь в плавание, которое неизвестно, куда может завести.

Такой любви не может быть. Когда ты даже когда далеко, но всё равно рядом. Закрываешь дверь, не отходя от него, спускаешься по лестнице и идешь до места назначения, сидя с ним на кухне. Когда в конце своего путешествия ты всё равно возвращаешься к нему. Когда в приятном обществе друг друга оба не замечают погоды и, более того, не помнят, были ли в тот счастливый момент раздеты или в всё-таки в одежде. Когда ему всё равно, толстая ли она или вся в прыщах, главное, чтобы была на одной, желательно очень маленькой, планете вместе с ним. Нет, не может. Убитых ноль (0 killed), всё ОК. И ничего не предвещало.
Она открыла входную дверь. Зашла. Её любимый повесился.

Читатель может только гадать вместе с героиней, что же на самом деле случилось? Может быть, и правда просто сорвался. Человек, шнурок. Или счастье было настолько невыносимым. Возможно, герой больше не мог терпеть этот несовершенный мир вокруг, свою "невписываемость" в этот круг. Или больше не смог выдержать, что она каждый раз выходит из квартиры и оставляет его одного. Беспорядок в доме и беспорядок в душе. Как смог он, который сетовал на то, что никто не спрашивал, как там поживает и что чувствует себя одинокая роза, когда её покинул Маленький принц, оставить одну её? И именно таким образом, уйдя по-английски. Он же знал, как трудно быть одному.

В небольшом романе не ждите логики. Будут чуднЫе диалоги и ещё более странные поступки. Нам покажут, что было "до" и что "после", разговор с несовершенным Богом.
Эмоционально меня зацепило. Я люблю подобные произведения "не ради логики". Однако не могу поставить высший балл. До конца отринуть разум не получается. Это произведение мне показалось больше каким-то наброском будущего романа о любви, жизни и смерти. И второе. Как ни пыталась закрыть на это глаза в процессе чтения, но не смогла. Да, счастье, "чудесный день" мимолетны, всегда ОК не бывает... Но самоубийство - не выход.
#полуночный_экспресс

Юлия (@7admeta7)3 февраля 2021 18:29

Судя по рецензии книга любопытная, но как же я не люблю книги, где нужно сделать вот это: "Отриньте разум, включите чувства"
Почему-то я всегда ищу логику, даже в сумбуре(

Катя (@rina_rot)3 февраля 2021 18:43

@7admeta7, Там, конечно, не совсем сумбур. Но да, советовать не буду специально, оно должно само прийти))

Юлия (@7admeta7)3 февраля 2021 18:58

@rina_rot, "Пена дней" мне, помнится, понравилась, а все остальное в такой же манере хотелось выкинуть...

написал рецензию27 февраля 2019 19:26

#БК_2019
#бумажный_марафон

В этот раз автор смог меня удивить и даже немного поразить. С одной стороны, все так же милая история о забавной любви. С другой стороны – о смерти. И как бы странно это не звучало – данные темы отлично дополняют друг друга.

Девушка открывает дверь и видит своего возлюбленного. Повисшим на веревке. Что дальше? А дальше – эмоции, которые настолько реальны, как будто проживаешь их сам. Черт его знает, как бы я повел себя в такой ситуации, но где-то в этом ключе, это уж точно.

Еще мельком поднимаются темы веры в Бога, в его творение, и того, что нас ждет после смерти.

Это действительно сильная книжка. Красивая, эмоциональная, легкая и в тоже время, очень тяжелая. Прочиталась на одном дыхании и опустошение после последних страниц. Я был восхищен и удручен, и это было круто.

Я очень рад, что познакомился с Режисом де Са Морейра и именно с данным творением.

v v (@vandal)27 февраля 2019 20:29

@alyonaivanishko, да, сильно выбивается из остальных трех)
Ох, тогда надо спешить на баррикады!)

@arisha969627 февраля 2019 21:09

Муж и жена будешь читать?

v v (@vandal)27 февраля 2019 21:56

@arisha9696, уже читал)
Интересно, но слишком простенько(

написала рецензию31 декабря 2017 20:23
Убитых нольРежис де Са Морейра

«Согласно одной из версий, слово ОК ведёт происхождение от сокращения в военных сводках: zero (0) killed (буквально: убитых – ноль).»

Эта книга не просто довела меня до слёз, она довела меня до истерики. Я ни разу ещё не испытывала настолько сильных эмоций при прочтении. Это не просто «пустить слезу» или «разрыдаться», это самая настоящая истерика в 2/3 книги, пол пачки сигарет и одну бессонную ночь.

О чём эта книга? Наверное, о самоубийстве. И ещё, наверное, о любви. Может, немного о Боге, совсем чуть-чуть.

Есть девушка, которая уходит, но всегда остаётся с ним. Есть парень, который не знает, как жить, когда она уходит.

Обычный вечер. Она возвращается домой и видит его в петле. Я не знаю, о чём бы думала и что бы делала я, но то, о чём думала и что делала она, не показывают в фильмах или сериалах. Это эмоции чистой пробы, искреннее не придумаешь.

И как не странно, но то, что пишут про книгу, правда – в конце я улыбнулась.

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2017
(11. Книга, которая довела вас до слез)

@psycho, Саш, я не знаю, захотел бы ты прочитать эту повесть, но я знаю, что захотела бы прочитать твою рецензию на неё. Не спрашивай, почему именно твою, без понятия =)

@loki1 января 2018 2:24

Не знаю, как Сашу, но меня заинтересовала!

@psycho1 января 2018 11:58

почитаем, Алёнка)

@alyonaivanishko1 января 2018 14:06

@loki, @psycho, блин, она очень коротенькая, надеюсь, вы не отложите надолго, ибо я вся в нетерпении!))