Опрокинутый мир

1974

Главный герой вышел из возраста ученичества. И ему предстоит первый в его жизни выход за пределы Города, странного громоздкого сооружения, передвигающегося на колесах. Рельсы собирает впереди и снимает сзади специальная Гильдия.
Наш герой — из другой гильдии — Разведчиков Будущего. Ему предстоит разведывать путь для города, но для «крещения» он должен сходить в «прошлое», в те места, где город только что прошел. И тогда выясняется, что «прошлое» и «будущее» — не просто направления, это действительно Прошлое и Будущее по отношению к тому времени, где находится город. И при движении в прошлое начинают происходить очень странные и страшные вещи, и большого труда стоит нашему герою вернуться в привычный город под родным гиперболическим солнцем...

Купить книгу Опрокинутый мир, Кристофер Прист

В 1974 году роман получил премию Британской Ассоциации Научной Фантастики (British Science Fiction Award) как лучший роман года. Он также номинировался в 1975 году на премию Хьюго.

написал рецензию4 апреля 2021 12:01

#полуночный_экспресс

На опрокинутый мир я смотрю с того момента, когда в первый раз открыл глаза и немного сомневаюсь, что он станет нормальным, когда я их закрою в последний раз. Но сейчас мы поговорим о другом мире.

Представьте Город, который вот уже два столетия как движется. Передвигается он на рельсах, с помощью канатов и древней техники. Вся жизнь людей Города подчинена движению – кто-то кладёт рельсы и потом собирает их, кто-то разведывает дальнейшую дорогу, кто-то строит мосты, кто-то готовит синтетическую пищу, кто-то всё это охраняет и т.д. Здесь нет эмоций, чувств, любви, да и вообще какой-то радости. Практически тоталитарный режим, созданный ради выживания в Опрокинутом мире, ибо в прошлом (на юге) и в будущем (на севере) пространственно-временные искажения, и попытке догнать таинственный Оптимум – ускользающее чувство реальности в быстроизменяющемся мире.

Главный герой - Гельвард Манн – достиг своих положенных миль для совершеннолетия в Городе и теперь вступает в Гильдию разведчиков, но сначала он должен пройти «краткий курс всего и вся» в других Гильдиях, тем самым знакомя нас с самим Городом, о котором и сам герой ничего не знал.

Весь мир, прошлое, настоящее, будущее покрыто огромным слоем тайны, раскрытие которой особо никому и не нужно. Город - это огромный механизм, а люди - это винтики, которые его двигают. Большинству этого достаточно. Нужно лишь выжить или дождаться помощи с далёкой Земли (о которой тоже ничего не знают).

Само творение небольшое и это тот самый пример, когда можно создать отличный роман без лишней воды.
Хорошо прописанный мир с прекрасной атмосферой умирающего мира, где люди скатились в чуть ли не в Средневековье. Тайны и интриги, разрешение которых происходит в самом конце, переворачивая весь сюжет с ног на голову. Всё это автор описывает сухим и безэмоциональным языком, что лишь подчёркивает подчинённость человеческих судеб одной цели и обреченность мира.
Особенно хочется выделить концовку – до самых последних страниц я никак не мог понять, к чему ведёт автор и дочитав – мой мир опрокинулся ещё раз.

Атмосферой изменяющегося мира книга напоминает - https://Темная Башня (цикл)
Надеждой на спасение с Земли - https://Посёлок
Вечным движением куда-то - https://Железный совет

В целом, это очень любопытный фантастический роман, который мне бы ещё больше понравился, если бы я разбирался в алгебре с геометрией, но тут виноват только я. Книга действительно хороша.

@chupacabra13 апреля 2021 22:32

а зачем тут нужна алгебра и геометрия?)) строить рельсы и двигать город?)

@bedda13 апреля 2021 22:43

В фантастических есть один критерий, который я ценю больше всего - книга должна быть короткой) И эта, похоже, хорошая)

v v (@vandal)14 апреля 2021 8:11

@chupacabra, нет, не для этого)
Очень много математических терминов и объяснений мира, который представлен автором.

написала рецензию7 апреля 2021 23:00

#полуночный_экспресс

Когда я прочла аннотацию, я подумала: "Звучит как бред, но я беру")) Я не ожидала многого от этой книги, тем более учитывая то, что я никогда ни слышала ни о ней, ни об авторе. Но фантастика в жанрах очень манила к себе и я не смогла устоять.

Первая треть книги идёт очень медленно, она держится буквально на грани занудства. Главный герой, Гельвард, живёт в Городе. Но Город представляет собой отнюдь не то, что мы с вами привыкли видеть, это целая система, огромнейшее "здание", которое время от времени передвигается по рельсам.
Уже само это напомнило мне Смертные машины (но я имею в виду именно фильм "Хроники хищных городов", так как книгу не читала). И я ожидала, что тут тоже будет апокалипсис вокруг, люди собрались в Городе и так путешествуют, но нет! Поверьте, здесь причины гораздо интереснее.

Чтобы взять хаос под контроль, была создана система Гильдий — каждому отведена своя работа: кто-то занимается укладкой рельс, кто-то разведывает окружающую местность, кто-то общается с местными жителями и т.д. Всё более чем логично, хотя тем жителям Города, которые не входят в Гильдию, запрещено узнавать информацию об окружающем мире. Соответственно, возникает вопрос — почему? Что может быть такого сверхъестественного в окружающем мире? И чем же занимается Гильдия разведчиков будущего (и прошлого)?

Гельвард выбрал Гильдию разведчиков будущего, но прежде чем приступить к серьёзной работе, ему предстоит ознакомиться с работой всех гильдий, что даёт читателю наиболее полный взгляд на происходящее. И несмотря на то, что в книге предостаточно технических деталей и по возведению рельс, и по стройке моста, всё это не было непонятным или странным. Хотя язык произведения действительно суховат, но ближе к середине происходит внезапный всплеск динамики, во время которой я проглотила книгу за пару мгновений.

Я не могу сказать, что мне нравится главный герой, но мне понравилось то, что было заметно его личностное развитие с течением книги. Если в начале ему около 18-ти, то в конце уже 35. Хотя возраст и время в этой книге очень уж нестабильное понятие... Проблемы со временем и восприятием — главная фишка этой книги. Ты даже начинаешь задумываться над тем, а на планете ли Земля это происходит? Лично я нашла это безумно интересным! Иллюзорность восприятия, его субъективность, мммм, обожаю! Единственное что, я так и не поняла, зачем автор всё это задумывал, для чего? Какова была цель сего действа?

Так что если вас всё вышесказанное не отпугнуло, смело идите читать и погружаться в эту пучину временных непонятков и организованного хаоса.

Настя (@rainier)8 апреля 2021 23:40

@alyonaivanishko, о даааа. Мне очень понравились. Думаю, ты не разочаруешься, если возьмёшься прочесть

@alyonaivanishko9 апреля 2021 9:48

@Rainier, спасибо, я подумаю))

Marty Book (@marty_murr)13 апреля 2021 11:13

"Звучит как бред, но я беру"
Почему так смешно:D
Вот тоже иногда так книги выбираю, а потом: "Ну зачеееем??"

написала рецензию10 апреля 2021 19:26
Опрокинутый мирКристофер Прист

Это было странное, невразумительное, непонятное путешествие, которое кроме как непонимание и вопрос «Что я прочитала?» у меня не вызвало. Я до сих пор пребываю в странной прострации, которая не выпускает меня обратно в реальный мир. О чем эта история? Для чего она? Какие мысли должна вызвать? Какой реакции автор ожидал от читателей? Это аллюзия, аллегория или пародия? Может всё вместе? В конце то концов, стоит ли перед прочтением принять чего-то запрещённое и поможет ли это постичь идею автора? Или для понимания лучше принять после? Я примерно так же далека от ответов на эти вопросы, как Город Земля далёк от оптимума. Конечно, не отменяю варианта, что моя бестолковость в математике и физике сыграли против меня, и поэтому всё прошло мимо.
Есть Город, странная и не до конца понятая конструкция, которая как-то передвигается по рельсам. Конечно, не без прямого участия людей. Но это никак не отменяет факта, что я так и не осознала, как по итогу работает весь механизм. Отдельно взятые части не вызвали вопросов, но для понимания всей картины этого оказалось недостаточно. Например тросы, как они работают, за что крепятся и кто их тянет? Не ясно. Идём дальше, в этом Городе, как и у нас, есть общественный строй. Эти отрезки истории никаких загадок не вызывают, всё предельно просто и понятно, на ней не буду останавливаться. Город следует строго с юга на север, только так возможно спастись. Здесь снова много вопросов. От кого спастись? Если от бега времени, то я не поняла, как это работает. А если от движущейся земли, то тем более ничего не ясно. И почему всё-таки нельзя остановиться, ведь никем не доказано, что Город погибнет. Разве город при любом раскладе не находиться около оптимума. Да и что это такое, этот оптимум? Объяснение, которое автор дал в конце, не просто не помогло мне, а ещё более запутало и добавило растерянности. Потому что вся эта мысль с временем и движущейся землёй, это что? Полученный эффект от облучения или все эти жители сошли с ума? Они существуют, или просто чьи-то галлюцинации? И если всё-таки существуют, то почему остальному миру на них наплевать? Да и вообще странно рассказывать относительно «подробно» внутреннюю и внешнюю организацию Города на пятистах восьмидесяти страницах, но при этом почему, как, и зачем объяснить на десяти. Ладно, пока я не сошла с ума, идём дальше.
В Городе, естественно, есть горожане. Обычные и незначительные, которые не ясно для чего вообще там присутствуют. И гильдиеры, делящиеся по спецификам своих Гильдий. В отличии от обычных граждан, они важны, нужны и вообще без них моментально закончиться жизнь опрокинутого мира. Про обычных граждан сказать нечего, кроме того, что они не выходят наружу из Города. Про гильдиеров автор даёт кое-какую информацию, но она скучная, сжатая и не вызывает интереса в той подаче, которая есть в книге. И самые главные в Городе, так называемые Навигаторы – что-то наподобие руководящего совета. Помимо этого, есть ещё «мартышки» или так называемые аборигены, которые не живут в Городе и их нанимают на непостоянную работу в качестве рабочей силы. И вот в этом многообразии есть и война с «мартышками», недовольные терминаторы из числа горожан не гильдиеров воюющие с Навигаторами и Гильдиями, попытки главного героя понять принцип мироздания. И даже загадка века, почему рождается очень мало девочек? Только вот никакого интереса всё это у меня не вызвало. Герои странные, как будто бездушные. События поверхностные и унылые. Ни одна из показанных сторон истории не раскрыта. Такое ощущение, что как только автор что-нибудь добавлял в историю, то он практически сразу бросал идею, толком даже не описав её.
Если говорить о главном герое Гельварде Манне, то он меня разочаровал. Абсолютно серая мышка, которая учиться на пять с плюсом. Ни цельного образа, ни полноценного характера автор ему не дал. Проходной герой, который на историю не влияет и мир не раскрывает, но он почему-то главный.
Из того, что вроде как заинтересовало меня - вся эта система прошлое-настоящее-будущее. Но и здесь тоже есть но. Конечно же отсутствие подробного описания является проблемой и для этой темы. Всё поверхностно и мимолётно. Мне показалось, что это основная тема книги, именно на этом строится так называемое движение Города. Но уделено этому настолько мало, что я боюсь это даже не шестая часть книги. И тогда не понятно, зачем было делать на этом акцент.
Чувствую, что на этом стоит-таки закончить рецензию, потому что я уже не особо понимаю, о чем пишу и зачем. А написать хочется в три раза больше. Книга вызвала одновременно интерес и разочарование. Общая идея мне понравилась, исполнение нет. У меня намного больше вопросов, чем я задала выше, однако мне не понятно, смогу ли я получить на них ответ. Я всё-таки не понимаю общую тему, и не понимаю, как интерпретировать эту историю. Мне хочется больше подробностей на те моменты, которые очень обделены вниманием автора. И я снова не понимаю, где это взять. Да что уж, я совершенно не понимаю, как воспринимать книгу, как её оценивать, кому советовать, на какой черт она попала в мои руки.

@chupacabra13 апреля 2021 23:12

прочитала рецензию Венди - решила книгу добавить себе, натолкнулась на твою - решила убрать ее нафиг от себя))
судя по твоей рецензии там все таки слишком запутанно и на подумать(

@neveroff13 апреля 2021 23:24

@chupacabra, какая ты ветренная...

Зелёная Тьма (@irina-green)14 апреля 2021 13:59

@chupacabra, если ты понимаешь в математике или физики, то сложностей возникнуть не должно. Это я дремучая деревяшка в этих вещах, поэтому и не дошло))

написала рецензию25 сентября 2014 13:15
Опрокинутый мирКристофер Прист

Это фантастическое произведение читала на одном дыхании. Книга "Опрокинутый мир" одна из тех, которая приятно удивляет. Читая ее, неволей окунаешься в этот придуманный автором гиперболический мир, вместе с героями переживаешь крайне необычные приключения.

Читая это интересное произведение, мы попадаем в сам Мир, и Город, жители которого сражаются за свое выживание среди пространственно-временных искажений и угрожающих им туземцев. Опрокинутый мир - это Мир, где искажено все, вплоть до взаимоотношений между людьми. В гиперболическом мире прошлое и будущее - это не просто абстрактные понятия, которые мы привыкли слышать в нашем мире, это отдельные места на карте Мира, в котором люди живут при условии вечного движения Города. Оно необходимо им для того, чтобы догнать Оптимум. Оптимум - это не определенная точка на карте, он постоянно перемещается. И чем дальше остается Город от Оптимума, тем больше искажается сам Мир. Все меняется, даже тела людей принимают странные формы. Силы всех жителей направлены на то, чтобы Город постоянно двигался по рельсам, которые строят специальные гильдии.

Приятно было то, что книга заставляет вспомнить понятия "гипербола", "парабола", а так же отражения функций в графиках. Кристофер Прист заставляет нас задуматься над чем-то, сделать несколько догадок, но в конце поворачивает повествование сюжета так, как и сам мир, перевернувши все с ног на голову.

Что же будет, если остановится Город? Что будет с жителями? С Миром вокруг?
Все это выяснит уже повзрослевший главный герой - Гельвард Манн, побывавший и в прошлом, и в будущем, где он встретит девушку - Элизабет Хан, которая поможет ему найти ответы, на некоторые интересующие вопросы.

Конец книги очень неоднозначен. Автор не спешит раскрыть все секреты Опрокинутого мира. Но это и делает книгу удивительной, интересной и безумно загадочной.
Все мы должны взрослеть и не смотреть всю жизнь на мир сквозь розовые очки, переставать верить выдумкам и сказкам. Нужно двигаться дальше, все время развиваться.

#конкурсрецензий2

написала рецензию8 апреля 2021 18:00
Опрокинутый мирКристофер Прист

Ты не знаешь, в каком мире живешь. Твои представления о нем буквально ограничиваются четырьмя стенами. Ты движешься вперед, но при этом остаешься на месте.

Главному герою известно, каково это, потому что он живет в городе Земля, который движется по рельсам, убегая от прошлого и гонясь за недостижимой точкой — «оптикумом». Жители города верят, что каким-то образом они с планеты Земля попали на планету, в которой совершенно иные представления о пространстве и времени. Если город остановится, то произойдет нечто ужасное, но что именно — известно только людям, принадлежащим к особой системе гильдий. Чтобы заставлять город двигаться, существуют разные команды: те, что прокладывают городу дороги; те, что управляют торговлей; те, что идут на север, вперед, и разведывают путь.

В городе очень мало женщин, и девочки по какой-то причине не рождаются, а это грозит в дальнейшем вымиранием. Поэтому город «одалживает» за определенную плату женщин у местных, чтобы те рожали им детей. Если рождается девочка, то она остается в городе, а женщина может по желанию уйти. Мальчика же по желанию матери можно либо оставить, либо забрать.

В такой непростой системе, где все покрыто тайной, живет Гельвард Манн из гильдии Разведчиков будущего. Он искренне верит в систему и не желает ничего менять, так как знает, что произойдет, если город остановится. Однако его убеждения пошатнутся, когда он встретит женщину из местного селения.

Как персонаж Гельвард непрерывно развивается на протяжение всей книги. Он предстает перед читателями совсем еще юнцом, желающим вступить в одну из самых сильных гильдий. С опытом к нему приходят сила, уверенность и отчасти — сомнения в правильности своих поступков.

Помимо Гельварда запомнилась Элизабет — женщина из поселения, которая встретилась с Гельвардом во время одной из его поездок и раскрыла многим жителям города глаза на происходящее. Ей было уделено не так много внимания, но она покорила своим сильным характером и бесстрашием — полная противоположность всех женских персонажей в этой книге, слабых и предназначенных только для того, чтобы продлевать род.

Остальные персонажи, к сожалению, показались мне только фоном для основного повествования. Так как время для главного героя и для остальных по большей части шло по-разному, их и объединяло слишком мало. Хотя с самого начала было понятно, что основная цель — это показать внутренний конфликт главного героя. И это автору очень даже удалось.

Из всех фантастических романов не-антиутопий (а я не большой фанат фантастики, поэтому их было немного), этот, пожалуй, самый грустный и наиболее впечатавшийся в сознание. Потому что концовка добивает, скручивает и опрокидывает. В общем, дает под дых.

Соня Кантор (@skantor)12 апреля 2021 10:11

Читаю уже вторую рецензию на книгу, и теперь точно убеждена, что надо читать. Люблю такие сюжеты и особенно когда персонажам открывают глаза на происходящее вокруг.

Зелёная Тьма (@irina-green)12 апреля 2021 21:49

А мне Элизабет не запомнилась, очень её мало было. Появилась в конце, сумбурно о чем-то поразмышляла, где-то что-то узнала, горожанам опять таки чего-то рассказала и всё. Очень расстроило её появление.

@kupalinka13 апреля 2021 23:44

Поражает совместимость населения "Земли" и местных. Хотя все в общем-то кажется максимально нелогичным.