Рецензии на книгу Отважные капитаны

написала рецензию14 октября 2017 23:32
Отважные капитаныРедьярд Киплинг

Замечательная книга! Как не крути, интересная, боевая и такая какая-то родная. Единственное, она скорее рассчитана на подростковую аудиторию, на мальчишек-мечтателей и девчонок, любящих приключения и преображения прекрасных принцев.

С первых страниц становится понятно, что молодой человек, который появляется в аудитории взрослых мужчин, в скором времени и станет тем самым отважным капитаном. Здесь не нужно ломать голову, чтобы сразу разобраться в его личности, уж больно автор просто описывает это. Он объясняет, что мальчик заносчив, высокомерен и невоспитан, и это не его пороки, это всего лишь следствие того, что он брошен родителями. Нет, они его любят, но такой любовью, при которой ребенку все можно, деньги ведь для них не являются помехой.

И вот, после некоторых событий, Гарвей предоставлен сам себе. Теперь за ним не стоят миллионы родителей, он далек от роскоши и он совсем не в своем "кругу". Лично для меня последующие описания поведения мальчика - самый большой ляп книги. Просто странно, когда из высокомерного богатенького паренька резко вырисовывается простой работящий парень. Ощущение, что его сильно ударили по голове и у него наступило озарение. Но ведь судя по его словам - он помнит все, и нет никакой потери памяти, его прежняя жизнь все так же с ним....И это странно и несколько нелогично. Мне бы хотелось увидеть становление парня, а не наблюдать за результатом, ведь чтобы разобраться в "после", нужно сначала понять "как".

В остальном же, если пропустить этот самый мой нелюбимый ляп, то книга захватывает. Чувствуешь воду, слышишь волны, вдыхаешь свежий воздух, и в то же время чувствуешь сырость, запах рыбы и водорослей, и хочешь селедки...., но сейчас не об этом. Атмосфера - просто на пять. Описание команды и всех персонажей - тоже высший балл. Автор так постарался, что мне показалось, что я тоже часть команды. И пусть я так до конца и не разобралась в этих мудреных морских словечках, мне все равно было интересно. Захотелось увидеть огромных рыбин, которых притаскивали на борт, и встретить все проходящие суда. А ведь это очень важно - полностью окунуться в сюжет...

Концовка меня смутила. Мне кажется, что она такая же как и ляп вначале - автор просто сократил все и описал компактно. Не спорю, краткость - сестра таланта, но здесь мне показалось, что концовка выбилась из общего сюжета, нет завершенности из-за того, что книга и последние эпизоды - разные....

Но в общем - понравилось. Не люблю приключения, а тем более морские, а тут - все в точку, и я довольна.

Обзор экранизаций будет чуть позже, и надеюсь они меня тоже порадуют.

#Кин1_1курс

Penguin Lessons (@cupy)19 октября 2017 8:14

Как же я рада, что не одна прочитала книгу на курсе! Прям судьба у неё в Академии быть угодной исключительно 2 студентам)) Боевая - нестандартный эпитет, но по делу) Расчёт есть, но мне и так понравилось - улучшает настроение.
Меня невоспитанность мальчика больше в первой экранизации зацепила - такой талант!
И "как" мне категорически не хватило, но издержки детского жанр, который не так уж подробен зачастую.
Про отвагу из нового вспомнился "По соображениям совести" (2016)

написала рецензию23 сентября 2017 12:20

#Кин1_1курс

Вот уже 3 академ. месяца подряд в качестве одного из экзаменов у меня идут морские приключения. Но на этот раз книга не основана на реальных событиях, это не делает её хуже. Наоборот, для юношеского жанра, романа воспитания, Редьярд Киплинг выбрал очень занимательный сюжет, который только на первый взгляд по-детски прост.

В пучине морской случается несчастье, но не фатальное – оказавшийся в воде мальчик выживает, когда у рыбаков оказывается необычный улов. От статуса юнги, чтоб вы понимали, Гарвей далёк настолько, насколько это вообще возможно. А всё потому что он оказался не рядовым ребёнком, а сыном мультимиллионера. Естественно, простые трудяги на борту верят ему чуть меньше, чем нисколько, и в лучшем случае принимаются лечить его от навязчивых состояний или клинического бреда после падения за борт лайнера. Хочешь не хочешь, а приходится юнцу забывать и о блюдечке со всем известной каёмочкой, и о золотой ложке, и брать вместо всех этих изысканностей видавшую виды швабру, а то и ножичек для потрошения уловов. И всё это потому, что семеро одного не ждут, сколько бы последний не представлялся сыном богача, который заплатит им в разы больше того, что они заработают. Нет, капитан по-капитански непреклонен и не собирается менять промысловые планы в угоду безусому мальчишке.

Один из минусов книги – только что Гарвей рвал и метал, но тут же происходит ситуация из разряда «упал, очнулся, гипс», и по пробуждении парнишка резко примиряется с обстоятельствами и без отнекиваний принимается марать белы рученьки в компании настоящего юнги. Понятно, что роман по-подростковому невелик, и некоторые моменты поданы более сокращённо, чем было бы в жизни, поэтому поначалу я даже закрыла на это глаза, но во второй половине книги сюжет местами явно провисал – вот тут-то и вспомнились упущенные возможности. В том числе, соглашусь с предыдущим рецензентом – можно было бы подробнее описать весь труд мальчика на побегушках, ещё недавно практически ничего на знавшего о кораблях. Но почему-то Киплинг гораздо больше уделил внимания рыбной ловле, чем морскому делу в целом. К большому сожалению.

У романа интересный финал. И потому, что он не такой сладкий, как можно было ожидать от жанра, и потому, как Киплинг уходит в больший психологизм в плане родителей Гарвея. Отец понимает, что за суетой дел мало уделял внимания сыну, но что ещё любопытнее, довольно смело по тем временам Редьярд написал и про то, как контрастно к исчезновению ребёнка в водах относились родители. Близ безрадостной матери отец кажется почти чурбаном, причём осознающим это. Всё-таки не сменилось ещё на тот момент мировоззрение людей, постоянно теряющих своих детей из-за зачаточного уровня медицины. Особенно хорошо это видно на фоне, к примеру, современного бестселлера Хижина .

-------------Про экранизацию------------

И это был плавный переход к фильму, приуроченному к 40-летию романа. Кстати, поставил его опытный режиссёр Виктор Флеминг, известный в первую очередь по знаменитой картине Унесенные ветром . Также в его фильмографии Удивительный Волшебник из Страны Оз, Странная история доктора Джекила и мистера Хайда, Квартал Тортилья-Флэт, а ещё снимал Ингрид Бергман в роли Жанны д’Арк и т.д. Иначе говоря, не стоит удивляться тому, что фильм обрёл большую популярность, завоевал Оскара (как раз актёр с моей аватарки) и ещё 3 номинации, в том числе «фильм 1937 года». А в первую очередь надо отметить юного актёра, которого в детстве бросили родители, но это не помешало ему прекрасно сыграть избалованного (до поры до времени) мальчишку, со школьной скамьи привыкшего давать взятки и однокашникам, и учителям. "Ребёнок-актёр" правда талантливый, не зря к 9 годам сыграл и Дэвид Копперфилда, и Серёжу Каренина. И номинация за лучший адаптированный сценарий тоже оправдана – начало истории рассказано гораздо лучше, чем в книге. Так что можно приписать к экранизациям, которые не уступают оригиналу. И напоследок не могу не поделиться забавным кадром: http://s019.radikal.ru/i612/1709/7e/9a071581a233.jpg .

@lerochka5 октября 2017 16:03

Мать моя женщина, декан мой Алина! Конечно, поздравляю с первой рецензией, но с интонацией " у тебя что написана всего лишь одна рецензия"? Так всё, давай заканчивай смотреть фильмы, читать наши рецензии и пиши свои. Мы ждём примера для подражания на факультете!))

Penguin Lessons (@cupy)5 октября 2017 20:07

@lerochka, интонацию уловила даже без уточнений)) У меня лежит не нравящаяся рец одна, и это уже стало традицией, в лучшем случае в вк сброшу намётки впечатлений, а написать что-то приличное вообще времени нет. Но буду исправляться, ты для меня как декан однажды - декан навсегда, стимулируешь)) Фильмы, кстати, мало смотрю, даже на экранизации редко тянет. Надо просто снова приучаться писать. А вот не читать ваши рец отказываюсь)

@lerochka5 октября 2017 20:19

@cupy, тогда я за тобой слежу)

написала рецензию13 ноября 2016 17:55
Отважные капитаныРедьярд Киплинг

За что я в особенности люблю книги о морских путешествиях, так это за то, что в каждом произведении можно найти что-то новое, того чего не было или мало уделено вниманию в других книгах.

Плюсом книги "Отважные капитаны" является то, что здесь присутствуют всевозможные названия снастей и приспособлений необходимых для рыболовного судна. Главный минус это то, что автор пожалел описаний и пояснений в те моменты, когда Гарвей обучался премудростям мореплавателя и рыбака. Думаю, было бы достаточно интересно узнать более подробно как юноша, в принципе не знакомый с человеческим трудом, за короткие сроки овладевает искусством мореплавания. И грустно, что автор лишил меня этого лакомства!

Касательно героев, то следует начать с главного : Гарвей. Типичный стереотип богатенького сыночка - соответственно груб, не воспитан, и привык, что за него все должны делать другие. И я просто не представляю, как можно было одним ударом в нос перевернуть мозги вверх дном так, чтоб этот юноша в одночасье стал послушным и трудолюбивым. К тому же он стал юнгой не какого-то простого грузового судна, а именно рыболовного. Гарвей же работал без каких-либо претензий на условия. Разве это правдоподобно? Лично я так не считаю, но не будем углубляться в размышления.

Команда шнухи небольшая, и это позволила автору показать каждого его члена в отдельных моментах достаточно подробно, так сказать во всей красе. У всех имеются какие-то выделяющиеся черты, по которым читателю легко их будет запомнить. И под стать этим чертам забавные и иногда познавательные истории их обладателей.

Легкая по сюжету и написанию, для разнообразия прочитать можно.

#ВиМ1_3курс

Анчи (@kleo)14 ноября 2016 15:48

Экзамен №1

написала рецензию2 ноября 2016 21:13
Отважные капитаныРедьярд Киплинг

Отличное произведение, которое показывает как жизнь на воде может за короткие сроки сделать из неженки-мальчика настоящего моряка.

Откровенно говоря, с творчеством Киплинга я была знакома только на уровне истории о Маугли, но в свое оправдание могу сказать, что не думала о том, что Маугли единственное произведение, об "Отважных капитанах" слышала, но не было времени и желания взяться за чтение произведения.

Если описывать минусы, которые я могу выделить в книге, это названия разных канатов и приспособлений, тросов-канатов и всяких премудростей, которые обычный "сухопутный" человек не знает, а в книге описаний что это за "звери" и где они находятся нет, а искать мне, откровенно говоря, было лень.

Сюжет довольно интересен и отношение к главному герою меняется по мере его "очеловечивания" трудной работой. Ведь до того как Гарвей, сын миллиардера, очутился на борту шхуны "Мы здесь", он был не очень приятным собеседником с "дурью в голове".

Книга читается довольно быстро и подходит для чтения взрослым, но основная аудитория, на мой взгляд, все таки дети возраста 12-13 лет. Оценка 9 из 10.

#ВиМ1_3курс

Анчи (@kleo)4 ноября 2016 18:12

Экзамен №2 Забираю в хотелки))