Полковник Шабер

1832
Сцены частной жизни (3 книга из 4)

Оноре де Бальзак (1799-1850) - французский писатель. Его романы - серия ярких картин французского общества в эпоху Реставрации, его пороков и добродетелей. "Что же такое жизнь, как не машина, которую приводят в движение деньги?"
Родиться в приюте для подкидышей, умереть в богадельне для престарелых, а в промежутке меж этими рубежами помогать Наполеону покорить Европу и Египет - что за судьба! Судьба полковника Шабера.

Купить книгу Полковник Шабер, Оноре де Бальзак

<p>И право, все ужасы, которыми нас пугают в книгах романисты, бледнеют перед действительностью.</p>
Добавила: dean.sharm
<p>Вы не можете себе вообразить, до чего я презираю эту показную жизнь, которой так дорожит большинство людей. Мною нежданно овладел новый недуг - отвращение к человечеству</p>
Добавила: dean.sharm

написал рецензию15 ноября 2015 18:58
Полковник ШаберОноре де Бальзак

Когда-то Андрея Звягинцева у нас повально обвиняли в том, что снимает тут непотребные "выдуманные" сюжеты про нашу могучую страну. Это относилось к его картине "Левиафан". Заграницей ее наоборот встретили бурными овациями. Так вот, мексиканцы уверяли режиссера, что если в фильме поменять водку на текилу, просторы Севера на кактусы да еще портреты руководителей, это будет их родная страна.

Пойдем от обратного - если в книге Бальзака "Полковник Шабер" поменять все французские названия на русские, и даже сменить эпоху на современность - ничего не изменится. Вот за это я люблю и уважаю творчество Бальзака.
Книга о человеческих взаимоотношениях, что безусловно будет актуально всегда. Но в данном случае - это низкие, приземленные чувства, которые во всей "красе" показывают нутро героев читателю. Кстати, именно для этого, я полагаю, Бальзак выбрал в качестве повествователя - поверенного.

Произведение входит в сборник "Человеческая комедия", в которой он собрал много таких историй. Бальзак похож на сыщика, который никогда не опускает деталей. Он выходит на улицу, внимательно следит за людьми, которые беспечно слоняются вокруг, и делает заметки в своей голове. И ведь не надо далеко ходить, чтобы увидеть всех персонажей его сборника. Иногда можно даже не выходить для этого из дома. Меня в первую очередь поразил его талант красиво обыграть обычные, как нам кажется, ситуации.

Французского писателя даже можно было бы сравнить с Достоевским - темы похожи, но все-таки Бальзак заметно сглаживает углы, недаром сборник назван комедией. От его произведений нет такой вселенской тоски за людей. Он всегда старается приправить мерзкие дела шуткой, чтобы оставить читателя в приподнятом настроении. Но в "Полковнике Шабере" - все иначе - тут скорее наступает меланхолия. Потому что заканчивается повествование как раз безысходностью.

Рецензию завершу словами повествователя книги.

"Я видел, как в каморке умирал нищий отец, брошенный своими двумя дочерьми, которым он отдал восемьдесят тысяч ливров годовой ренты, видел, как сжигали завещания, видел, как матери разоряли своих детей, как мужья обворовывали своих жен, как жены медленно убивали своих мужей, пользуясь как смертоносным ядом их любовью, превращая их в безумцев или слабоумных, чтобы самим спокойно жить со своими возлюбленными. Не решусь вам рассказать все то, что я видел, ибо я был свидетелем преступлений, против которых правосудие бессильно. И право, все ужасы, которыми нас пугают в книгах романисты, бледнеют перед действительностью. "