Стратегия. Логика войны и мира

1987

В книге рассказывается о "парадоксальной" (диалектической) логике, лежащей в основе стратегического мышления. Обсуждаются четыре уровня стратегии: техника, тактика, оперативное искусство, стратегия театра военных действий и большая стратегия. Автор анализирует войны нового типа - "постгероические войны", порожденные страхом потерь и желанием избежать их любой ценой. Идеи автора подкреплены многими историческими примерами. В КНР книга используется как учебное пособие для слушателей военной академии. В приложении размещена статья о геостратегическом положении современного Китая.

Купить книгу Стратегия. Логика войны и мира, Эдвард Николае Люттвак

Упоминание книги:

написала рецензию18 декабря 2015 20:23
Стратегия. Логика войны и мираЭдвард Николае Люттвак

"Какие дьявольские силы заставили меня прочитать эту книгу". Такие мысли меня преследовали всё время, но не в моём стиле бросать книгу после нескольких прочтённых страниц.
Собственно, данная книга переведена на множество языков. Я советую прочитать её всем увлеченным любителям военной истории.Стратегия в изложении Эдварда Люттвака предстает четкой и логичной наукой. Читая книгу, можно понять как многие военные конфликты будущего, так и проводить параллели с настоящим. Например, можно рассмотреть развитие гражданской войны на Украине. На базе книге можно понять почему именно так действует Россия, и зачем Украинцам разрушать собственную страну и родные города.
Эдвард в своей стратегии приводит множество известных деятелей ( например, Гитлер. Куда же без него...), и можно понять их ошибки. Так же Люттвак много и рассуждает про современные войны.
Несомненно, книга достойная. Возможно, её ещё не оценили по достоинству, но, к сожалению, мне это совершено не интересно. Политика,социология и психология - не моё, сложно было прочесть её всю. Но тем не менее я поставлю высокую оценку,так как я уже сказала, она достойная.

#Иск1_2курс