Рецензии на книгу Тени Чернобыля

написал рецензию23 марта 2015 12:06
Тени ЧернобыляДмитрий Калинин

Так уж вышло, что свое знакомство с книгами вселенной «S.T.A.L.K.E.R», я начал именно с этой книги, да скорей всего так начиналось все у многих. Сборник, был бонусом в эксклюзивном комплекте вместе с игрой.

Нескольких рассказов, от «конкурсантов» с разных уголков нашей необъятной страны и не только был в ту пору, весьма интересен и в диковинку. Из всех маленьких рассказов, понравился и запомнился на года — «Клык» под авторством Ежи Тумановского, как бы задал ритм всем последующим произведениям от разных авторов и так и останется для меня — лучшим рассказом, который отличался от всех последующих.

На тот момент, у каждого автора была свобода действий и место для маневров в творчестве. Каждый видел мир Зоны по-своему. Пожалуй, лучше всех описано оно у Ежи. Сюжет отличается от описанного в книгах братьев Стругацких и идет зачастую вразрез по сравнению оригинальной игры от компании GSC. И это, пожалуй, для меня был, огромный плюс.

Аудиокнига записана была весьма прекрасно, так, что если вы захотите познакомиться с рассказом «Клык», вы получите приятные впечатления от музыкального сопровождения и подачей материала «чтеца». Удачи, в Зоне!

написал рецензию30 июля 2014 11:25
Тени ЧернобыляДмитрий Калинин

Первая книга по самой популярной вселенной "S.T.A.L.K.E.R". Это первая книга, прочитанная мной на мобильном телефоне с нормальным экраном и более высоким разрешением. Первый раз я эту книгу прочитал года два назад и мне она понравилась. В этот раз я прочитал более внимательно и мне открылся глубокий и философский смысл существования Зоны. Основу сборника составляет повесть "Клык", в которой рассказываются спокойные будни самого обыкновенного сталкера, есть некоторые отголоски "Пикника на обочине", но это уже не то, что мы видели там, здесь уже меньше той философской силы, но все еще не покидает ощущение, что это книга- самое увлекательное чтиво на момент выхода и эта серия породила еще не одну серию-клон.

Подкупает простота слога автора, но при этом видно, что авторы очень хорошо осведомлены о теме своего повествования. С первых же страниц начинаешь погружаться в этот мир постъедерной катастрофы. Это такой чуткий и привлекательный мир, в котором мечтает жить каждый уважающий себя подросток мужского пола и захватывающие приключенческие сюжеты серии прославили ее надолго и уже сейчас оригинальный "S.T.A.L.K.E.R" начинает редеть.

Итог: Стоящая книга, прочтите ради первого знакомства с серией, а дальше читайте в любой последовательности. Мне книга понравилась, думаю понравится и вам.

10 из 10