Руки вверх! Или враг №1

Юмористическое повествование известного пермского прозаика ставит вопросы серьезные: откуда берутся лихоимцы и взяточники, тунеядцы и спекулянты. Растут они из таких, как герой повести Толик Прутиков,— утверждает писатель; но в детстве еще все поправимо.

Купить книгу Руки вверх! Или враг №1, Лев Иванович Давыдычев

"Увы, никто не восхищался им, и он придумал способ, как ему восхищаться собой, – занялся самофотографированием," - одно из первых упоминаний селфи в советской литературе.

<p>Полковник Егоров сбежал из больницы, захватив с собой все лекарства, которые были на столике перед его постелью.<br /> (Вот этим поступком он опять поставил меня, автора, в неловкое положение. Если положительные герои ведут себя неправильно, попадает ведь за это, как ни странно, в первую очередь автору!</p>
автор
Добавил: dobromir
<p>Когда воюют бомбами, пулями, ракетами, снарядами – это ещё не самая страшная война. Воевать надо головой. Отошли времена, когда голова служила в основном для того, чтобы носить каску или военную фуражку. Сейчас надо воевать не против армии врага, а против самого главного, самого ценного, самого дорогого, что у него есть!</p>
генерал Шито-Крыто
Добавил: dobromir
<p>Путь к светлому будущему ясен и научно обоснован: надо победить лень, врага №1, главного противника любого ребёнка.</p>
Добавил: dobromir
<p>Учтите и ещё раз учтите, что внутренний мир современного ребёнка необычайно сложен, а местами противоречив и запутан. К примеру, от чрезмерной учёбы тоже возможны нарушения психической и умственной деятельности, вплоть до временного отупения.</p>
психоневропатолог Моисей Григорьевич Азбарагуз
<p>Собирай макулатуру - <br />Развивай мускулатуру!</p>

написала рецензию7 сентября 2015 10:51
Руки вверх! Или враг №1Лев Иванович Давыдычев

Наконец ознакомилась с Давыдычевым. И какие-то у меня сумбурные мысли после этого знакомства. Я очень люблю детские книги, но на какой возраст рассчитано это произведение я так и не смогла понять. В нем вроде все и написано черным по белому, но в то же время есть очень много информации, которую можно прочесть между строк.

Что мне в книге понравилось:
- имена собственные, ну тут вообще преклоняюсь перед автором. Чего только стоит Фонди-Монди-Дунди-Пэк, полковник Шито-Крыто, доктор Супостат. Каждый герой имеет замечательное имя, которое ему безумно подходит, и которое полностью характеризует его как личность. Названия операций меня тоже порадовали, и как оказалось - очень глубоко засели в мозгу. С чего я так решила? Ну наверное после того, как вместо нормального обращения, выдала другу: "Ну что ты, братец-тунеядец?";
- обучающие моменты. Каждую главу книги можно рассматривать с точки зрения "хорошо-плохо", можно объяснять детям от чего тот или иной поступок не совсем положительный, и к чему он может привести. Замечу, что автор сам сразу же и демонстрирует последствия;
- хорошо прописанные персонажи. Все герои очень красочные, каждый имеет уникальный характер, уникальную внешность. При том, сразу же можно понять, кто из героев за какую лигу играет - за плохишей или нет;
- перерождение героев. Мне понравилось, что автор попытался донести мысль "каждый может переродиться, перевоспитаться". Вот такие моменты преображений, для меня были очень милыми и приятными для чтения.
- самостоятельное написание глав читателем. Еще в самом начале, из обращения автора, понятно, что последние главы полностью отданы читателю, ему следуют создать их самому. Впервые столкнулась с подобным, но мне это импонирует. Если вы читаете книгу с детьми, то это очень интересно, ведь можно подумать вместе, обсудить и попробовать дописать книгу.

Что мне не понравилось:
- юмористическая часть. Не знаю почему, но мне было совсем не весело...только некоторые моменты заставили улыбнуться, а так... Просто наверное не мой это юмор, тут не вина автора, а восприятие каждого, не более.
- мое любимое слово "оберфобергогердрамхамшнапсфюрер". Первый раз оно у меня вызвало улыбку, потом же стало вызывать раздражение и я его тупо пропускала, читая лишь вторую часть- фон Гадке. Не поняла, зачем так часто было называть полную должность?
- манера повествования. С одной стороны, все разбито на небольшие главы, что должно только ускорить чтение. Но с другой стороны, мне было как-то скучно, и поэтому чтение шло оооочень медленно. Даже моменты погонь у меня тянулись как в замедленном видео.

В итоге могу сказать, что книга несомненно познавательна и полезна, в этом ее наибольший плюс. Читать взрослым может быть очень даже интересно, но как по мне - интереснее объяснять детям в чем же соль повествования.

#Ан1_1курс

написал рецензию29 августа 2015 0:42

Академическая рецензия №2 для #Ан1_1курс
Рецензия написана с позиции общечеловеческих ценностей.
Книга мне понравилась и вот почему:
1. Название (1 балл). Хорошо запоминается, выражает суть произведения и при этом несёт интригу, так как не раскрывает, кто же этот враг №1.
2. Сюжет (1 балл). Лихо закрученный сюжет напоминает шпионский детектив.
3. Лёгкость чтения (1 балл). Читается на одном дыхании. Очень понравились клички шпионов и название операций. А ещё присутствует языковая игра с введением новых слов и выражений.
4. Философские идеи (1 балл). Действительно, мы порой и не задумываемся о том, какой вред могут нести, казалось бы, безобидные на первый взгляд вещи.
5. Второй смысловой ряд (1 балл). Судя по крикам «Майль!» и персонажам немецкого происхождения, автор намекает на штурмовые отряды (СА) Гитлера.
6. Алкоголь и сигареты, к сожалению, упоминаются в данной книге, но радует, что употребляют их отрицательные персонажи. (1 балл).
7. Отсутствие насилия (1 балл). Поднимается вопрос о необходимости пороть детей ремнём, но в то же время данный метод в книге сильно критикуется.
8. Отсутствие извращений (1 балл).
9. Позитивный посыл (1 балл). Несмотря на хитроумные планы ненавистников человечества, шпионы ловятся, а дети перевоспитываются.
10. Неожиданная концовка (1 балл). Финал действительно порадовал и оказался неожиданным.
***
«Я, автор, умоляю вас, читатели, обратить внимание на данный факт. Вот почему мерзавец, негодяй – сами подберите все бранные, но справедливые слова – редко бывает ленивым? Они, эти безобразники, всё действуют и действуют, а мы, в общем-то хорошие люди, часто занимаемся всякой ерундой…»

Читайте добрые книги, и наш мир будет добрее!
Мерсибо за внимание!

написала рецензию23 августа 2015 8:07
Руки вверх! Или враг №1Лев Иванович Давыдычев

Затрудняюсь сказать, для какого возраста предназначена эта книга, но мне она понравилась. Для семейного чтения вполне подойдет - весело будет и взрослым, и детям.

В книге есть все: приключения, авантюры, хороший юмор и даже пародия на отдельные исторические и культурные реалии, остроумные игры со словами. С первых же страниц автор порадовал забавными созвучиями и любопытными неологизмами. Шпионская организация "Тигры-выдры", агент ЫХ-000, психоневропатолог Азбарагус (которого я мысленно называла не иначе как "доктор Узбагойзя" и представляла с полосатым хвостом), злодей фон Гадке, барон Баран и полковник Шито-Крыто... За все эти придуманные и зарифмованные словечки приятно цепляется глаз. Мне понравилась игра со звуками и смыслами. Думаю, детям тоже будет любопытно.

Сюжет лихо закручен. Обычный советский школьник Толик Прутиков очень хочет поймать шпиона. Не спит ночами, вскакивает с кровати с криками "Руки вверх!" и пугает семью. Любимая бабушка Толика (по совместительству его лучший друг) жаждет приобщиться к поимке иностранного агента. Ведь еще ни одна бабушка в мире не схватила ни одного шпиона! А родители собираются ребенка лечить от этой странной мании. Но однажды Толику необычайно везет - он встречает агента ЫХ-000. Героям предстоит выяснить, что задумала страшная шпионская организация "Тигры-выдры" (она же - "Гроб и молния") и сорвать эти подлые планы.

Перестрелки, погони, перевоспитание несознательных членов общества и подающих надежды на человечность злодеев. Этого в книге вдосталь. Очень выражены поучительные моменты. Доктор Азбарагус исследует негативные влияния лени, тунеядства и мании величия на детский организм. А также пишет научный труд "Взрослый человек как результат развития ребенка", чтобы доказать, что воспитывать в людях хорошие качества нужно с детства. Автор наглядно и с юмором объяснит маленьким читателям, что такое хорошо и что такое плохо. И кто на самом деле "Враг №1" для любого гражданина.

Юмористический эффект повествованию придают и смешные преувеличения: например, голова у главного злодея огромная, без единого волоска - как глобус. Он не ест и не спит, только думает, как бы получше всем напакостить. Его главная мечта - предать весь мир. Как выращивают маленьких шпиончиков и зачем подвергать престарелых прохвостов спиртизации, почему сдается генерал Батон и насколько эффективна лечебная процедура санитарной обработки задней поверхности школьника профилактическим ремнем - все это узнаете из книги.

Финал меня ошеломил. В середине примерно понятно, чем должна закончиться детская книга по законам жанра. Но того, что придумал Лев Давыдычев, вы точно не ждете. Концовка - это повод для игры с ребенком: после прочтения найдется, над чем поразмыслить и в какую сторону пофантазировать.

Как детская книга - это очень даже хорошее произведение. Не шедевр мирового уровня, но весело и поучительно. Такого как раз я и ждала. Своему потенциальному ребенку я бы такую книжку прочитала.

#Ан1_1курс