Грань будущего

2004

Инопланетные монстры, которых земляне прозвали мимиками, безжалостно оккупируют планету - разрушают крупные города, губят миллионы человеческих жизней. Армии всех стран объединили силы, чтобы вступить в решающую схватку с бесчисленными полчищами агрессоров. Новобранца Кэйдзи Кирию, неподготовленного и плохо снаряженного, как и многих его товарищей, бросили в самую гущу боя, фактически обрекая на смерть.
Однако, погибая, Кэйдзи забирает и жизнь пришельца. И случается невероятное - Кирия вновь оказывается накануне того адского дня и, замкнув временную петлю, вынужден теперь сражаться и умирать, раз за разом отправляясь в тот самый бой. Но с каждым возвращением Кэйдж становится более жестоким, более умелым, сражаясь бок о бок с прославленным бойцом спецназа Ритой Вратаски, уничтожившей больше врагов, чем кто-либо другой на Земле. И ­каждое повторяющееся сражение приближает их к разгадке того, как одолеть инопланетных...

Купить книгу Грань будущего, Хироси Сакурадзака

<p>Рай - это тебе не швейцарский банк. Туда не протащишь наворованные деньги, не положишь на тайный счет и не получишь откат.</p>
Ёнабару
Добавил(а): clave_de_sol
<p>На войне страх - коварная женщина, о появлении которой тебя предупреждала мамочка.</p>
Кирия Кэйдзи
Добавила: clairecaelum
<p>- Сентиментальный ублюдок. - Я понял по голосу, что она улыбается. - Ненавижу красное небо.</p>
Рита Вратаски
Добавила: clairecaelum
<p>Мимиков нельзя есть. Я так читала в книге. А нельзя убивать животных, которых нельзя есть, только ради того, чтобы убить их.</p>
Добавил: vakyls
<p>-Твоя мама наверняка была страшно расстроена,когда ей делали аборт, но убить смогли только твою совесть.</p>
Добавил: vakyls

написала рецензию16 октября 2018 11:17

#Изд1_3курс

Фильм я не смотрела, решила прочитать, ведомая своей любовью к временным петлям.

Сюжет хорош, он крепко сбит и держит во внимании, а концовка просто переворачивает все. Если сначала автор подробно описывал каждый день и это казалось немного скучноватым, впоследствии сюжет становился все более и более динамичным. Но местами читать все же было не очень интересно – на моментах с описанием сражений. Скорее всего, дело в моих личных пристрастиях и нелюбви к военной литературе как таковой.

Армейской жизни тут предостаточно. Она не слишком отличается разнообразием (это все-таки зацикленный день), но даже из этого дня можно узнать довольно много интересного. Помимо японской армии мимоходом описывается еще и американская.

Я не прониклась особой любовью ни к Кейдзи, ни к Рите, но они, безусловно, прекрасные, прописанные и развивающиеся персонажи, за отношениями которых интересно наблюдать. Что еще лучше – интересно наблюдать за отношениями главных героев не только между собой, но и с окружающими людьми. Отдельно хочу отметить мимиков – инопланетную расу, против которой воюет человечество. История их возникновения очень иронична и поучительна.

Книга достаточно жестокая и кровавая, но это и понятно, она все же про войну. Но тут нет детальных описаний расчлененки, книга давит скорее психологически, иногда выдавая действительно сильные и драматичные моменты. Что интересно, она не пропитана безнадегой и отчаянием, наоборот, главный герой стремится выжить и стать сильнее. Думаю, это хороший посыл.

Если не боитесь всего вышеописанного – приятного чтения! ;)

написала рецензию13 сентября 2016 23:27
Грань будущегоХироси Сакурадзака

Если вы взяли эту книгу после просмотра фильма и у вас есть определенное представление об истории – могу вам посоветовать все свои мысли закинуть в топку. То, что это другая история становиться понятно с первой страницы.

Люди, смотревшие фильм помнят главного героя Уильяма Кейджа (американца) как трусливого и скользкого офицера, который в глаза ни разу не видел боевое обмундирование, и лично у меня первое впечатление о нем сложилось «весьма так себе с привкусом кислятины».
Герой книги - это молодой солдат призывник Кейдзи Кирия, который большую часть повествования придается сакраментальным размышлениям «тварь я дрожащая или право имею?», а так же «кто я такой, с какого я острова и быть ли мне дерзким в этой ситуации?».

Встречая героиню Риту Вратаски, неосознанно теряешь управление над собственными бровями, которые от удивления начинают уползать куда-то вверх. Опять же, в фильме Рита представала пред зрителем в виде прожжённого ветерана, на лице которой явно читалось «Я слишком стар для всего этого дерьма». А тут из книги на тебя смотрит помесь всех версий терминатора, которой нет даже 20 лет, с огненно рыжими волосами и душой радужного пони (кстати, о ее «ранимости» знал только Кейдзи, но это и так понятно).
Конечно же главные герои и фильма и книги встречают друг друга (снова и снова), и объединяются в борьбе против мимиков (условно пришельцев, хотя об этом лучше самим почитать), но их отношения и чувства друг к другу совершенно другие чем в фильме.

Сам автор книги признает, что идею написать подобную книгу его натолкнули видео игры, где при неудачном ходе всегда можно перезагрузиться и начать все заново. Но что бы не говорил сам автор, в книге прослеживается четкая мысль – на войне ты либо убиваешь, либо убит, третьего не дано (эту мысль подтверждает оригинальное название книги – все, что тебе нужно это убивать).

Эту книгу нет смысла (даже не возможно) сравнивать с фильмом. Тут совершенно другие герои с совершенно другими помыслами, другая локация и другая концовка. В фильме упор делается на зрелищность, в книге же зрелищность полностью сменяется на размышления главного героя вперемешку с различными историями, которые отвечают на несколько немых вопросов, которые наверняка возникли при просмотре фильма. Лучше всего воспринимать эту книгу как приквел\сиквел\дополнительный материал к фильму и наслаждаться чтением.

Алиса (@zablutshaya)14 сентября 2016 8:10

вот уж неожиданно, что автор японец =D

Александра Саган (@sagan)14 сентября 2016 8:24

@zablutshaya, внезапность подстерегает там, где не ждали XD

написал рецензию27 августа 2015 11:40
Грань будущегоХироси Сакурадзака

Однажды, темным, хмельным вечерком, один дядька хороший Хироcи Сакурадзака пошел порубиться в свой любимый Nintendo. Выбрал игру, в которой инопланетные монстры пытаются захватить нашу планету, сметая города и все живое на своем пути. Эти твари жрут землю, пьют (или как это назвать иначе даже не знаю) моря и океаны, а после себя оставляют ядовитую почву и зараженные воды. Короче, гадят, супостаты этакие, по полной программе. Армии всех стран объединились и ведут с захватчиками ожесточенную войну. Уровень без вариантов - новичок. Кэйдзи Тэрияки – японский салага, который в настоящем бою еще не был ни разу. Понятное дело, лучший солдат человечества – американка Бритни Вратарски - заблокирован.

И все было замечательно до определенного момента... Ну, пока не пошли в атаку. Застрял вдруг наш геймер и никак дальше ему не пройти, не спасти планету родимую от монстров иноземных. Да славится вечно Аматэрасу и функция авто сохранения! В исступлении долбился Хироси над задачей неподдающейся днями и ночами, стирал в кровь пальцы кнопками и аналогами геймпада, но все безуспешно... "Давай же, Тэрияки! Все, что тебе нужно - это убивать!" - повторял и повторял он в пылу битвы. Но нет! Один и тот же пейзаж раз за разом, непрекращающийся "день сурка". Снова и снова видел Хироси надпись "Game Over", а над ней всплывающую противную морду (а может, это было что и похуже) инопланетную, которая корчила ему рожи. "Мимики чёртовы! Да чтоб вас, тыдыть-растыдыть!" - воскликнул, наконец, в сердцах истинный самурай с сетевым ником "Full Metal Bitch"… И вот тут-то его и осенило! Взял тетрадь и ручку Хироси, сел Сакурадзака под сакуру цветущую и написал свой замечательный роман, основанный на реальных событиях, и... Проснулся! Честное пионерское - все именно так и было!

И тогда взял тетрадь и ручку Хироси, сел Сакурадзака под сакуру цветущую и написал свой замечательный роман, основанный на реальных событиях - “Всё, что тебе нужно - это убивать” (или в переводе с японского - “Грань Будущего”). Подредактировал, конечно же, чутка, изменил имена (Кэйдзи Кирия и Рита Вратаски, она же “Стальная Сука”) и отправил в печать. Благодаря чему, на экранах появился не менее классный фильм с великолепным Томом Крузом. Ладно-ладно, признаюсь – во всем, безусловно, виновата Эмили Блант в роли Риты! Сюжет фильма носит альтернативный характер. Лично мне пришлись по душе оба варианта.

Осталось сказать только - Аригато гозаимас, Сакурадзака-сан!

С уважением,
J.

#Флешмоб_Пришельцы

Joker (@nikfrock)11 декабря 2015 10:18

@sagan, а вот Обливион мимо меня прошел, в том плане, что особо не зацепил) да и Эмили мне больше нравится, чем Куриленко)))

v v (@vandal)11 декабря 2015 10:20

@sagan, удивлен, что кому то нравится фильм "Обливион".

Александра Саган (@sagan)11 декабря 2015 10:37

@nikfrock, @vandal мне фильм очень понравился, в плане атмосферы, сюжета и особенно саундтрека. И я весь фильм любовалась на Андреа Райзборо)))

написал рецензию19 сентября 2015 10:10

Ну что сказать.
Фантастика. Неплохая фантастика. Книга читается невероятно легко. Но не отпускает ощущение недосказанности. Ждешь продолжения, развития. А оказывается, что уже последнюю страницу читаешь..

Видимо характеристики персонажей недостаточно проработаны. мы практически ничего не знаем о их внутреннем мире за редкими исключениями.

В данном случае фильм, снятый по книге, а правильнее сказать по мотивам, понравился мне значительно больше. В фильм и сюжетец закручен поинтереснее и персонажи поживее, а вот концовка книги нравится мне больше. Возможно финал фильма был продиктован желанием угодить максимальному количеству зрителей.

Я сначала смотрел фильм, а потом приступил к книге. Возможно поэтому мои ожидания и не оправдались. Перечитывать вряд ли когда-то буду.

Резюмирую: наверное стоит прочитать сначала книгу, а лишь затем приступать к фильму, что в полной мере прочувствовать все.

написала рецензию2 сентября 2015 13:51
Грань будущегоХироси Сакурадзака

На одной далекой планете жили разумные существа, тихо-мирно плодились и размножались и все дошло до того, что их планетка стала им мала. Ну вот они и решили, нужно найти новую планету, куда можно будет переселиться и отправили своих чудищ делать окружающую среду комфортной для их переселения. Карты выпали так, что этой самой комфортной планетой стала наша родненькая Земля. В итоге - война между чудищами с другой планеты и людьми разразилась не на шутку серьезная. Чудовищ назвали мимиками и уничтожали пачками, а они все прибывали и прибывали. Проходили года, а война-то не заканчивалась... В общем, долго-ли, коротко-ли, но через какое-то время в армию попадает совсем еще салага Кейджи Кирия, наш главный хлопец, от имени которого все и происходит. И в первом же сражении его и убивают. Довольно печальное начало, но он попадает во временную петлю и все начинается по-новой.

Сюжет и задумка довольно неплохая - пришельцы, временная петля, умудренный опытом салага-новобранец, яркая девушка-воин и сама война. Ну и мир спасают не одни американцы, что очень даже радует)

Так как первым я посмотрела фильм, то могу с уверенностью сказать, что они в корне отличаются, видимо фильм снят только по мотивам, ну и Том Круз на японца не тянет, увы.) Книга понравилась намного больше, чем фильм. Но и фильм посмотреть тоже можно. Любителям повторяющихся событий рекомендую) 7 из 10

#Флешмоб_Пришельцы