Исповедь англичанина, употреблявшего опиум

1822

«Исповедь англичанина, употреблявшего опиум» — автобиографическая книга Томаса Де Квинси о его склонности к наркотикам (опиум и алкоголь). Исповедь — это «первая опубликованная работа Де Квинси, которая очень быстро получила широкую известность».
Книга была опубликована анонимно осенью 1821 года в журнале The London Magazine, опубликована в форме книги в 1822 году и опубликована в форме отдельного издания в 1856 году, отредактированного Де Квинси. Поздняя редакция значительно отличается от ранней.
Анонимный русский перевод вышел в 1834 году как «сочинение Матюрэна». Предполагают, что эта книга повлияла на поэтику Гоголя и Достоевского.

Купить книгу Исповедь англичанина, употреблявшего опиум, Томас Де Квинси

<p>..власть и богатство поселяют в человеке постыдный страх смерти..</p>
автор
Добавила: ottovi
<p>За трезвостью своею скрывают люди истинное лицо, но стоит им только выпить, как они выявляют свою истинную сущность.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Теперь я убедился, что лондонские газеты вполне правдивы, по крайней мере, два раза в неделю по вторникам и субботам, когда мы можем полностью доверять их спискам банкротов.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

написала рецензию22 марта 2016 12:15
Исповедь англичанина, употреблявшего опиумТомас Де Квинси

Нынче опиум не является лидером ни в скорости развития зависимости, ни в тяжести влияния на организм. Но проследить, как и почему люди дожили до такого, все равно интересно.

К сожалению, полноценной исповеди не получилось. Основная суть книги захлебнулась в бесконечном потоке витиеватых восхвалений ума автора и его философских рассуждениях на посторонние темы. Стоило повествованию приблизиться к рассмотрению жизненных событий, которые могли бы лучше раскрыть характер наркозависимого и выделить какие-нибудь предпосылки в поведении, автор немедленно увиливал от подробного изложения. Видите ли, это не имеет значения. Да и не к чему нагружать читателя излишними деталями.

Описание клиники тоже страдает. Великая цель автора внести вклад в медицинские знания об опиуме разбивается о камни его несобранности (что я хотела от наркомана, да?). Воспоминания об эффектах опьянения или процессе отвыкания рваные, хаотичные. Будто бы писавший и не выходил из опиумного дурмана.

В наше время автору бы цены не было в написании объемных рефератов с крохами информации. Эта же книга не имеет ни актуальности, ни ценности.

Этнопсихология - #П2_5курс

написала рецензию14 апреля 2016 1:36
Исповедь англичанина, употреблявшего опиумТомас Де Квинси

Я несколько раз приступала к этой книге из-за своих сомнений, что эта книга не мое, она мне не понравится, но все-таки взялась за нее.
Повествование идет сплошняком. Автор восхищается благородством нищих, потому что и сам так жил. Исповедь есть, но она без чувства вины. Я бы сказала, что книга похожа на дневник, только без дат, так как происходит описание биографии. Описать "лабиринты" Англии автор тоже не забыл.

Автор безусловно восхваляет опиум, потому что именно он решает все проблемы, в нем автор находит и грусть, и радость, и счастье. Автор сравнивает опиум с алкоголем, потому что идет проявление алкоголя в обоих случаях, но при употреблении опиума оно сильнее. Наблюдаются разные эмоциональные воздействия. Все аргументы приведены из личного опыта самого автора.

Достаточно много философии, например, философия смерти, человек не умирает, а исчезает.
Создалось впечатление, что автор написал эту книгу больше для себя, столько примечаний я мало где встречала, но тогда зачем постоянное обращение к читателям?!
Ничего необыкновенного в этой книге нет, ничего не зацепило.

#Бойцовский_клуб (16. Книга-автобиография)

написала рецензию6 апреля 2016 23:13
Исповедь англичанина, употреблявшего опиумТомас Де Квинси

Могу сразу отвадить читателя от сего произведения, сказав, что книга скорее наполнена "философствами" автора, чем его исповедью..

Тем не менее, раз уж решились читать мою рецензию, должна заметить книга мне в какой-то мере понравилась. Повествование начинается не с употребления наркотика, а с юных лет главного героя. И эта часть данного рассказа мне приглянулась более всего. Очень романтично описана жизнь молодого героя, приправленная знакомствами, философскими размышлениями, бедностью и даже любовной линией. Именно эту четверть повествования я читала взахлеб.

Далее автор обращается к читателю, рассказывая, что главный герой книги - опиум, и лишь о нем стоит знать наиболее подробно. И сам же начинает рассказывать обо всем, кроме опиума) Здесь на мой взгляд недобор наркотика и перебор мыслей опиофага(так автор называет зависимых от опиума))) Так же дается знание сколько именно автор принимал наркотика, как повышал и снижал дозы, даже показал небольшой дневник употребления и рассказал о приходившим к нему снах и бессоннице. Но все это как-то скучновато.

Мне очень понравилось начало книги, и потому лучше бы это была не биография, а роман) Потому что его юношеский рассказ о себе мне ужасно приглянулся, а все остальное как-то уже не пошло. За начало ставлю 10 баллов, за разбор опиума 5. И того средний бал 7,5.

написала рецензию13 апреля 2016 16:06
Исповедь англичанина, употреблявшего опиумТомас Де Квинси

Эта книга не вызвала у меня ни каких эмоций. Не люблю я книги, где толком нет сюжета, а одни размышления. Несомненно, и размышления бывают интересными и полностью погружающими в книгу, но не в этом случае.

В книге много отсылок к литературе, книгам, истории. Автор очень интересен и имеет широкий кругозор. Но повествование, мне показалось не самым логичным, тяжело уследить за ходом мыслей писателя. Я не любитель философии, поэтому мне трудно далось данное произведение.

Прочитала не одно мнение, что повествование могло получиться таким запутанным в результате перевода. Ну не знаю, к сожалению, на языке оригинала прочитать не могу(

На много интереснее, чем сама книга, мне показались факты о ней. Например, что это произведение повлияло на поэтику Гоголя и Достоевского. А также, что Томас Квинси находился в близких отношениях с некоторыми классиками 19 века.

Кстати о классике 19 века. Именно поэтому я и схватилась за это произведение, так как очень люблю книги этого периода. Но всегда бывают исключения.

написал рецензию14 апреля 2016 11:53
Исповедь англичанина, употреблявшего опиумТомас Де Квинси

В этой книге исповеди очень мало, а философии очень много, поэтому на месте автора я бы задумался над заголовком еще раз. Привлекло то, что эта книга автобиографическая. Хочется верить, что ранняя редакция значительно лучше той, которая попала ко мне в руки.
Мне автор показался слишком самовлюбленным, наверное, из-за того, что он слишком себя жалеет.
Большое значение здесь дается опиуму, автор даже провел лекции на эту тему: что это такое, его отличия от алкоголя, его воздействие на организм и психологическое состояние.
На самом деле, когда видишь перед собой одно лишь повествование, то уже ничего особенного не ожидаешь, кроме размышлений автор на те или иные темы, особенно философские.
Мне понравились размышления на тему музыки, автор приводит пример воздействия наркотического опьянения при прослушивании музыки, но еще автор упоминает, что воздействие самой музыки происходит по-разному у всех людей из-за их темперамента.
Мне было довольно сложно читать книгу без какого-то сюжета, но какие-то мысли автора подчеркнуть просто для самого себя из всего этого можно.