В диком краю

В августе 1918 года, американский художник Рокуэлл Кент, взяв с собой восьмилетнего сынишку, уехал из "страны фарфоровых ванн", из тесноты "штампованных городов", из атмосферы, отравленной мировой войной, на далекую Аляску. Там, в глуши, вдыхая чистый воздух мира и свободы, они почти в полном уединении провели долгую, суровую зиму.
Перед читателем в величественной красоте предстает панорама дикого края. На этом фоне раскрывается внутренний мир автора. Читатель как бы становится свидетелем творческого процесса, он видит, как из-под кисти художника возникают новые картины, в частности, помещенные здесь рисунки. Как и вcе книги Кента, она написана живо, увлекательно и остроумно.

Купить книгу В диком краю, Рокуэлл Кент

<p>В глубокой чаше дикости под спокойной поверхностью заключена подлинная мудрость. Даже пригубить эту чашу - значит приблизиться к прекрасной юности.</p>
Добавила: uta
<p>Простуда так же, как дурное настроение и скептицизм, - болезнь городской толпы.</p>
Добавила: uta
<p>Каждый из нас в действительности таков, каким считает себя в глубине души.</p>
Добавила: uta
<p>О трезвенник, не толкуй мне о своих радостях.</p>
Добавила: evgenia_k
<p>Только бедность собственного восприятия, которое не способно прибавить ничего нового, заставляет человека искать спасение в том, что он дурачит сам себя, наряжает по-иному все те же старые банальности или возвышает до уровня искусства пошлы идеи, находившиеся до сих пор в пренебрежении.</p>
Добавила: evgenia_k

написала рецензию12 сентября 2015 0:13
В диком краюРокуэлл Кент

Эта книга - сплошная ода Аляске! Столько всепоглащающей любви и нежности к ней. Удивительно, как такой суровый край может вызвать такие неподдельные чувства.

На самом деле "В диком краю" скорее дневник. Описание каждодневной погоды, где дождь чередуется с ливнем и мокрым снегом, ветер с ураганом и холод с зверским морозом. Ежедневные работы по срубу и распилке деревьев, готовке еды и прочих домашних хлопот. Дружба автора с стариком Олсоном и истории из его жизни тоже заслуживают отдельного внимания. Он принял Кента с сыном как своих сразу и безоговорочно и почти семь месяцев они были практически семьёй.

Интересный акцент сделан на воспитании маленького Рокуэлла, подчёркнуты интересные особенности психологии ребёнка, его отношение к природе, учёбе, труду. Не всё приемлемо в наше время, но всё же познавательно.

У меня только возник вопрос, почему о жене Кента практически ничего не говорится. Она упоминается дважды, причём второй раз только как мать Рокуэлла.

Книга тягучая и медленная, без особых сюжетных поворотов. Каждый день практически одно и то же, каждый день ожидание. Очень жалею, что в моей электронной книге не было иллюстраций, по идее они должны отлично дополнять рассказ. Их отсутствие немного подпортило впечатление от книги.

Не знаю, стоит ли советовать её кому-то, всё же она своеобразная.

#Г1_4курс