Рецензии на книгу Джонни - Мнемоник

написала рецензию31 июля 2022 18:03
Джонни - МнемоникУильям Гибсон

Название произведения у всех на слуху, потому что фильм по нему, снятый в середине 9-ых был вполне популярен и достаточно неплох, что делает его востребованным даже сейчас, пусть и не для широкойаудитории.Для начала отмечу, что это достаточно длинный рассказ, а не полноценная повесть. Для меняпочему-то это было удивлением, ибо по описанию я ждала книгу. А то и целую серию. Сам рассказ входитв сборник "Сожжение Хром" ( это официальное русскоязычное название, хотя я бы перевела как "горящий хром". Ознакомившись с описанием киберпанк сборника, решила что все настолько круто, что вот этот рассказ прочту и упаду читать дальше. Вот только не случилось, причём настолько, что у менячто весь текст прошёл мимо меня. Соглашусь, что рассказы весьма трудный жанр, сложно успеть описать всё, но для рассказа в несколько раз больше среднестатистического, отутсвие многих деталей является проблемой.Очень много вопросов к мотивации персонажей, к случайным или не случайным событиям.Причём во многих случаях, как и бывает в рассказах, хватило бы и одного предложения. Но здесь вместо важных деталей много каких-то несущественных мелочей.Герои в силу этого даже не кажутся настоящими, у меня так и не случилось погружения, хотя и очень хотелось.Читать или нет? Видимо, в рамках сборника да. Это не первый рассказ в нем, может другие помогут окунуться в мир и почувствовать окружение, но отдельно этот не вижу смысла.

#буклайв_жилье_июль

написала рецензию20 февраля 2016 10:31
Джонни - МнемоникУильям Гибсон

Затрудняюсь ответить на вопрос, какую форму приняло данное произведение: для рассказа вроде не так уж мало по объёму, но для повести – точно не достаточно. Ну да это и не особенно важно, ведь сама история по сути больше напомнила мне черновую зарисовку для будущего увлекательного романа. Я уже сталкивалась с многословностью и склонностью Гибсона к порой излишним отклонениям от сюжета в сторону раскрытия не критически важных особенностей окружающего его героев мира, и ворчала на это каждый раз. Эх, зря... Здесь всё получилось в точности до наоборот: вырванные из контекста и сцен минимальные действия героев, что напомнило мне скудный пересказ. В данном случае, это так и оказалось – автор пересказал в форме рассказа собственный сценарий к известному фильму с Киану Ривзом. При чём "за кадром" оказалось так много, что порой приходилось возвращаться на абзац или два назад, чтобы "въехать" в происходящее. Но даже не это самое печальное в "Джонни-мнемонике", а то, что я буквально вижу, какие есть перспективы у этой идеи, будь она реализована в форме полноценного романа. Для этого даже не требуется пересматривать одноимённый фильм, ведь расхождения и с ним имеются.
Но что-то я сегодня ворчу больше обычного, и это при том, что в целом произведение мне понравилось, я просто не могу слишком низко его оценить, ведь оно оставляет огромный простор читательскому воображению. А в совокупности с то и дело всплывающими в памяти кадрами из фильма (все помнят, как там дядю злобный киллер "нашинковал" парой лёгких взмахов руки, когда "стейки" трогательно покатились на асфальт?) получается весьма яркая картинка.

написала рецензию19 июня 2015 0:28
Джонни - МнемоникУильям Гибсон

Даже не знаю, чего мне в итоге хотелось от этого рассказа. Сюжета, слога, необычных персонажей? Не всегда бывает так, что друзья советуют интересные и захватывающие книги, но почему-то мне казалось, что этот рассказ будет принадлежать к хорошим открытиям.

А случилось наоборот. Возможно, я не уделила должного внимания количеству переводов сего произведения, и выбрала не самый лучший из них. Но ни язык, ни слог написанного не заставляют должным образом вчитаться. Даже просто войти в ритм произведения, уже не говоря о живом включении в сюжет.

Еще одной проблемой стал сам мир, описанный в рассказе. Скорее даже, почти не описанный. Очень много мелочей, новых терминов, неизвестных изобретений, и все это почти не раскрывается автором. А даже если и раскрывается - представить то, о чем он толкует, крайне сложно. Даже само строение куполов и подвесных Площадок, где происходит ключевое действие, осталось некой загадкой.

Персонажи тоже не порадовали. Кажется, будто автор совершенно не трудился выписывать ни одного из них, даже главного героя. О действиях и поступках его помощников и противников иной раз тоже говорится очень смазано и непонятно. Нет живого представления, нет цельной картинки.

Такое чувство, что Гибсон в прошлом написал научно-фантастический роман, в котором подробно и обстоятельно раскрыл как этот мир, так и его героев. А, погодя, написал этот рассказ, будто альтернативную концовку. Кто знает, вдруг так и есть?

P.S. Фильм не смотрела, но почему-то мне кажется, что он будет более удачным. Можно будет хотя бы представить все происходящее в полной мере.

#Тайные_сокровища_Ридли2