Испытание Гилберта Пинфолда

1957

Один из самых загадочных романов Ивлина Во. История спивающегося и увлекающегося сильными обезболивающими средствами бывшего "обычного англичанина", его контактов с демонами и ангелами, воображаемых и реальных путешествий, которые переплетаются между собой и перетекают одно в другое, могла бы позабавить, - однако Ивлин Во даже в описании галлюцинаторных видений остается верен себе. В безумии, по его мнению, несомненно, есть что-то методическое, или это "что-то" - злая, чисто британская ирония, которую "истинный англичанин" сохраняет, даже странствуя между мирами.

Купить книгу Испытание Гилберта Пинфолда, Ивлин Во

написала рецензию11 января 2021 15:09
Испытание Гилберта ПинфолдаИвлин Во

#буклайв_дом

“– Он говорит, что это не алкоголь, <…> Он говорит, это лекарство, которое он принимает.
– Он принимает его фужерами.”

Пятидесятилетний писатель Гилберт Пинфолд похоже исписался. Он прозябает в своём поместье, мучается от болей в суставах и бессонницы и глушит все недуги коктейлями из седативных средств, алкоголя и обезболивающих. С некоторых пор у Пинфолда наметились проблемы и с памятью, а точнее ее искажением. То он ведёт компанию друзей посмотреть бронзовый, как ему казалось, памятник, а на деле тот оказывается крашеным алебастром, то приобретает антикварный умывальный столик с массивным краном, который в реальности размерами не больше причиндалов ангелочка.

А ещё сосед по кличке Сундук, у которого есть волшебный Ящик, новейшее изобретение для настройки на жизненные волны испытуемого с негарантированным для последнего исходом. А ещё журналист с радио по фамилии Ангел, который явно не с ангельскими намерениями заявился для интервью. Столько поводов для волнений и беспокойства!

Словом, измученный нервами, болезнями и лечением Пинфолд решает отправиться морем на Цейлон, чтобы дописать наконец незаконченный роман.

На корабле он оказывается втянутым в странные происшествия, вокруг него плетётся настоящий заговор с применением новейшей аппаратуры, он становится потенциальной жертвой Международного конфликта и объектом влечения девицы Маргариты.

Книга не вызвала большого восторга, хотя некоторые диалоги и ситуации были реально смешными. Читала с интересом в основном потому, что это настоящая история, которая случилась с самим Ивлином Во. И он, вернувшись из злополучного оздоровительного путешествия, сразу же по горячим впечатлениям создал «Испытание Гилберта Пинфолда».

Чувствуется, что писатель на самом деле пребывал в творческом и личностном кризисе. Многие диалоги, которые по сюжету входили в «заговор» вокруг Пинфолда, скорее всего отражали его собственные мысли о себе и оценки его писательства.
И все же юмор Во на месте в этом произведении, и после нескольких страниц отторжения всей той сумятицы, что случилась с Пинфолдом на корабле, я втянулась и в итоге с интересом вслушивалась во весь этот бред)
В итоге 8 за автобиографичность и узнаваемый стиль Ивлина Во.

написала рецензию27 июня 2022 18:54
Испытание Гилберта ПинфолдаИвлин Во

Я, как всегда, сама последовательность и рациональность. Пару лет назад читала рассказы автора и решила, что не буду его больше читать ни за что и никогда. Но тут книга под руку попалась. И понеслось... О прочитанном не жалею, книга хороша, но не обошлось и без минусов.

Начало — шикарное. Описание жизни пятидесятилетнего писателя Гилберта Пинфолда, живущего в глуши вместе со своей женой. Дети выросли, дома бывают редко. Заходит порой сосед по прозвищу Сундук да кое-кто ещё. Пинфолд пишет очередной роман, но никак не допишет. Живёт за счёт переиздания ранних работ.

Писатель болен. Его мучает артрит и куча прочих болезней. Спасение от них одно — таблетки (не все из них выписаны врачом) и литры алкоголя. Закономерный итог — помутнение рассудка. Для успокоения нервов и дабы дописать роман в спокойной обстановке Пинфолд садится на пароход до Цейлона. Тут то и начинается основная часть, состоящая из ядрёной смеси реального и привидевшегося. Заговоры, интриги, оскорбления и жестокие преступления — вот что ожидает Пинфолда на борту. Но что из этого реальность, а что лишь порождение больного мозга, одурманенного сильнодействующими лекарствами и алкоголем?

Примерно на середине повествования я начала скучать. Несмотря на то, что уровень бреда возрастал, а события множились, интрига тихо скончалась. «Всё? На этом всё?» — мысленно вопрошала я. — «Хватит уже бреда! Закругляйся!» Но автор всё добавлял и добавлял ингредиенты в свой сюжетный винегрет. И тут я поняла, что мне абсолютно всё равно, где правда, а где игра воображения.

Плюсов книге прибавляет то, что это автобиографическое произведение, описывающее реально происходившее с самим автором. Поэтому рвущиеся изнутри возгласы «Не может быть такого!» придержу, хотя доли фантазии всё же не исключаю.