Черные окна

Черные окна — так называется роман венгерского писателя Лайоша Сйльваши. Черные окна — это символ хортистской Венгрии, Венгрии последних дней войны, когда немецкие и венгерские фашисты уже ясно видели свой конец. Небольшой венгерский городок. Фронт совсем близко, рядом. Венгерские фашисты решают угнать в Германию учеников старших классов. Угнать подло, прибегая к помощи их учителя Тибора Фабрициуса. Но об этом узнает его брат Балинт и сообщает остальным ребятам. Ребята решают скрыться. Как им это удается сделать и к чему это привело, вы узнаете, прочитав роман, драматические события которого развертываются в течение всего семи дней.

Купить книгу Черные окна, Лайош Сильваши

написала рецензию17 ноября 2022 21:25
Черные окнаЛайош Сильваши

Как-то случайно и очень часто в последнее время я выбираю книги о войне. Это тяжелая тема, и все произведения оставляли неизгладимое впечатление. Причем, если задуматься, я не встречала двух похожих друг на друга книг ни сюжетом, ни испытанными мною эмоциями. Они все такие разные, хоть и объединены одной темой.

С этой книгой была так вообще удивительная история. Ее просто не найти в свободном доступе. Роман написан венгерским писателем Лайошом Сильваши, из-за чего, видимо, и возникают трудности с поиском. Единственные издание, что я находила, вышли в 1968 году тиражом в 50 000 экземпляров. Больше книгу просто не выпускали. Во всех Московских библиотеках всего 3 таких экземпляра! А купить с рук практически невозможно, не такая популярная книга все-таки. Я совершила длинную поездку в детскую(!) библиотеку за этой книжкой, и решила принципиально ее прочитать. Ведь на поиски я потратила больше времени, чем на чтение. Зато все это было не зря, и я в полном восторге! И самое главное, что уже после прочтения, я «урвала» на одном небезызвестном сайте о продаже вещей один экземпляр в свою домашнюю библиотеку, чему очень-очень рада.

В романе описаны события конца Второй мировой войны. Сюжет уложен всего лишь в неделю, и представляет собой некий дневник с описанием происходящих за день событий. Это Венгрия, конец марта 1945 г. Главный герой – шестнадцатилетний мальчик-подросток Балинт Фабрициус. Он живет с матерью, сестрой Кларой и старшим братом Тибором. Семья их достаточно обеспеченная, в войну они не голодают и могут позволить себе даже прислугу. Но ужасные события в мире все же накладывают отпечаток на их стиль жизни. Я не сильна в истории. Но, насколько я поняла, Венгрия была союзником фашистской Германии. Венгрия поддерживала немцев, а в самой стране правила хортистская партия нилашистов (венгерские фашисты). Естественно, не все граждане поддерживали такой режим. Так вот и главный герой вместе со своим лучшим другом случайно стали свидетелями обстрела поезда с пленниками, которых везли в концлагерь. Так они и познакомились с девушкой-беглянкой Бойкой, которая была из Сербии. Очевидно, укрывательство такого человека карается смертью в военное время. Но ребята, то ли из-за своего юношеского максимализма, то ли из-за чистой совести и мировой справедливости, решают помочь девушке. Они, не говоря никому, прячут ее на чердаке в доме Балинта. А чердаки, кстати, так же, как и подвалы, да и вообще дома могли спокойно изыматься фашистами для и военных целей. И обыски в домах – это некая норма жизни в такое время. Теперь можете и сами догадаться, как скоро нагрянули военные в дом Фабрициусов. А вот тут я заинтригую и перейду ко второй важной части сюжета.

Старший брат Балинта Тибор – бывший военный, повредивший руку и отосланный домой со службы. Он учитель, и как раз преподает в классе Балинта. Сестра Клара – яркая девушка, которая состоит в отношениях с генералом Хомоннаи, который руководит военными в городе. Так вот, конец войны, Красная Армия уже на пороге, всем жителям страшно за себя и за свои семьи. Будут ли советские солдаты милостивы или разнесут весь город артиллерией? Стоит ли эвакуироваться в Германию? Да и что вообще делать? Генерал Хомоннаи принимает страшное решения, чтобы попробовать отбиться от советской армии. Он приказывает учителю Тибору собрать в тайне всех своих учеников (шестнадцатилетние парни, которые в то время не подлежали призыву еще год), откуда их вывезут в Германию стать «пушечным мясом». Их хотели вырвать из семей и бросить на произвол судьбы, на растерзание Красной Армии, чтобы фашисты выиграли время. И тут вопрос внутри Тибора: поступить честно и по совести и возможно причинить вред своей семье, брату и себе или беспрекословно выполнить приказ и отправить на смерть совсем еще юных мальчишек, ведь генерал Хомоннаи обещал не трогать его младшего брата. Ужасное непростое решение нужно принять Тибору. Но как сказано в начале книги, Балинт очень любил Тибора, жаль, что старший брат прожил всего 30 лет и не дожил до конца войны.

Наверное, тут же надо рассказать, особенно в рамках #колледж_строитель_2 , что значит название «Черные окна». Как написано в аннотации «это символ хортистской Венгрии, когда немецкие фашисты уже ясно видели свой конец». Я вижу в этом символ страха, безнадежности. Люди заклеивали и закрашивали окна, чтобы спрятаться от фашистов, чтобы спастись от обстрелов, чтобы попросту не видеть всего происходящего ужаса. Как описывается в романе – вся Венгрия потухла, везде были лишь черные окна. Это некий способ спрятаться от всего мира, в своем доме и абстрагироваться от ужасных событий.

Произведение глубокое, очень тяжелое, хотя и написано для детей. Такие серьезные вопросы поставлены и подняты важные темы. Удивительно, ведь иногда дети видят больше взрослых и понимают лучше их. Подростки приняли сложное, но правильное решение для спасения своих жизней, а их родители даже не подумали об этом из-за сковывающего страха. Это не в вину родителей, ведь их тоже можно понять. А в восхищение смелой и отважной молодежью, будущем страны.

В конце книги я плакала. Роман на какое-то время перевернул восприятие мира, настолько я погрузилась в события, что вырвалась из рутинной жизни. И я больше не знаю, что сказать. Это было тяжело, глубоко и шокирующе. Но так необходимо, чтобы знать, что такое было…

МарьВанна (@natalya.s.alex)5 декабря 2022 19:30

Серьезно подошли к делу!