Болезнь к смерти

1849

В основу тематического зачина, давшего название всей книге, поло­жена евангельская притча о воскрешении Лазаря. Чудо о Лазаре несет в себе прозрачную метафорическую нагрузку: бездыханность, безжиз­ненность мертвеца символизируют здесь оцепенение воли человека, скованной отчаянием, когда надежда потеряна и все тонет во мраке без­различия, циничной опустошенности. Спасение из этого состояния внутреннего саморазрушения, тлена и гибели возможно лишь с прихо­дом Христа, который должен всякий раз заново отваливать могильный камень со склепа, где томится каждая человечья душа.
Вот почему Кьер­кегор не устает повторять, что отчаяние - это грех, но отчаяние пред Богом - уже надежда на исцеление, противоположность же греху - это не добродетельное поведение, но вера. Только проведя человека че­рез все стадии его земного существования, - вплоть до порога самой смерти, - отчаяние раскрывает свою истинную природу преобразую­щей, вселенской силы.

Купить книгу Болезнь к смерти, Серен Кьеркегор