Штык

2010
S.T.A.L.K.E.R.

Капитан Алексей Сенников остался жив после нападения контролера на блокпост. Это событие не прошло бесследно и навсегда изменило его жизнь. Спустя год, по случайному стечению обстоятельств, капитан Сенников снова оказывается в Зоне. Сумеет ли он выжить в этот раз, а заодно спасти доставшихся ему в "нагрузку" генералов? У него практически нет шансов - по его следам идут опытные и безжалостные охотники, но вовсе не это терзает душу обычного армейского капитана...

Купить книгу Штык, Ежи Тумановский

написал рецензию11 августа 2014 12:01
ШтыкЕжи Тумановский

На мой взгляд "Штык" Тумановского и Куликова одна из книг немного не дотягивающих до оценки "Отлично".
Очень много хороший идей сочетаются здесь в одну картину. Не самый заурядный сюжет, хоть иногда всё и кажется довольно предсказуемым. Немного детскими мне показались главные герои, и их реплики (но это можно объяснить сюжетной веткой).
Читалась книга легко, и благодаря хорошим задумкам авторов, интересно. Может кому-то книга даже покажется отличной, но мне не хватило атмосферы того самого сталкера, которую очень умело могут передавать некоторые авторы. Что-то есть в ней такого суховатого, что всё же не даёт сказать "Вау! Это книга однозначно мне по душе!" после прочтения.
Я поставил 7, потому что книга составляет основную часть всей серии - средние книги, которые читать интересно, но ничего особенного по прочтении не получаешь. Есть в серии книги куда хуже этой.