Здесь живут монстры

Увлекательные приключения Артура и его друзей, среди которых есть удивительные существа - бокс-тролли, покорили сердца детей сначала в Англии, а потом и во всем мире. Поразительные иллюстрации делают эту веселую, забавную книгу неоценимым подарком для вашего ребенка.

Купить книгу Здесь живут монстры, Алан Сноу

написала рецензию24 января 2015 3:09
Здесь живут монстрыАлан Сноу

Ох, знали бы вы, в каком же диком восторге я была после просмотра мультфильма”The Boxtrolls”, собственно, поэтому и решила прочитать эту милую сказку, дабы продлить эйфорию. И насколько же я была удивлена, что сюжет книги отличается от сюжета мультфильма и не чуть-чуть, а очень-очень. Не скажу, что меня это обрадовало, т.к. я хотела получить ту же историю, только с мельчайшими деталями, но и первоисточник оказался достаточно забавным.

Действие происходит в маленьком городке Рэтбридж, где каждый житель и обитатель отличается по-своему. Здесь есть: скоростные барсуки; капустоголовые; бокс-тролли (застенчивые тролли в коробках, которые любят все железное и могут даже унести ”все что плохо лежит и хорошо прикручено”); дикие сыры (да-да, они бегают и прыгают); дамы, помешанные на моде и готовые носить все, что им скажут; говорящие крысы с воронами; ну и самые странные – это пресноводные морские коровы (не знаю, что курил автор, но дойдя до раздела с этими коровами, сказка мне показалась далеко не детской:) ). Сама же история про маленького мальчика Артура Трашбоу, который вынужден жить под землёй со своим больным дедушкой-изобретателем и выходить на поверхность за едой только по ночам. Дедушка соорудил для Артура крылья на моторчике, чтобы ему было удобно и легко передвигаться над поверхностью земли и быть незаметным. Но однажды обстоятельства сложились так, что Артура заметили ночью в оранжерее, где он крал бананы. Мальчишке удалось улететь с ”места преступления”, но из-за крыла, которое ему повредили в погоне, пришлось остановиться на крыше Сырного Холла, который раньше принадлежал Сырной Гильдии (её уже давно не существовало). И тут мальчик замечает, что неизвестные начинают запрещенную охоту на дикие сыры и вот с этого момента и начинаются приключения малыша Трашбоу. Дальше автор расскажет нам кто эти неизвестные, и по какой причине Артур вынужден жить с дедушкой под землёй.

Сказка до отвала наполнена иллюстрациями, которые, на мой взгляд, можно было бы выполнить более качественно и интереснее, а то они выглядят как карикатуры из дешевой газеты. Возможно, что такова была задумка автора, но ведь можно было сделать иллюстрации в стиле стимпанк, прорисовать каждую деталь-шестеренку, тут же вся сказка построена на изобретателях! Эх…

В общем, книга достаточно не плохая, но всё же версия, снятая студией Laika, кажется намного логичнее и интереснее. Одна Уинни Портли чего только стоит. Кстати, в книге такого персонажа, к сожалению, нет. Так что если вы любите сказки, то все же стоит акцентировать своё внимание на этой книге, главное не смотрите перед этим мультфильм:)