Остров везения

2014

Лабрадору-поводырю Трисону на этот раз предстоит увлекательное и опасное путешествие. Вместе со своим новым подопечным академиком Василием Михайловичем и его женой он отправляется в круиз. Но во время остановки и прогулки на один из островов пес теряется. Его лайнер уходит, а Трисон остается совершенно один. Теперь лабрадору предстоит выжить в незнакомом месте и во что бы то ни стало вернуться на родину. Кто поможет отважной собаке?

Купить книгу Остров везения, Михаил Самарский

написала рецензию28 августа 2015 5:51
Остров везенияМихаил Самарский

Остров везения первая книга Михаила Самарского, которую мне довелось прочитать. Давно в хотелках висела Радуга для друга, но после прочтения этой книги, Радугу я, пожалуй, отложу. Прочитав так много восторженных отзывов об этом авторе, я ожидала от него слишком многого и поэтому разочаровалась.

Да, книга добрая, местами мудрая, светлая и очень позитивная. Да и личность рассказчика выбрана необычная - со всеми историями нас знакомит лабрадор Трисон, учёный пёс-поводырь. Но чего-то в этой книге не хватает.. То ли язык автора слишком прост и в сюжет включено слишком много мелькающих перед глазами и незапоминающихся событий, то ли характер самого Трисона показался мне немного вздорным и себялюбивым. Хотя пёс честно признается, что любит людей и смысл его жизни - в служении нам. Но в то же время, Трисон любит поумничать и поосуждать людей (зачастую он бывает, конечно прав).

Возможно я начала знакомство с Михаилом Самарским не с той книги, или просто такой стиль повествования не для меня. Книга не зацепила, всю целиком её перечитывать я бы точно не стала, но некоторые мысли, всё же для себя выделила. До сих пор в голове прокручиваю одну из мыслей Трисона: "Почему-то люди нам, животным, охотнее дают деньги. Не замечали? Видимо, вы уже так друг другу опостылели, что легче помочь собаке, коту или коню, чем нуждающемуся, соседу". Это грустная мысль, и таких в книге не мало. По итогу - конечно, я не жалею, что потратила время на Остров везения, но пока дальнейшее знакомство с Михаилом Самарским хочется отложить на неопределенный срок.

#Г1_4курс

написала рецензию16 августа 2015 15:20
Остров везенияМихаил Самарский

Как же я люблю книги Михаила Самарского, особенно эту серию! Они пропитанных каким-то душевным теплом, добротой и искренностью, что во время чтения улыбка не сходит с лица, а из глаз капают слезы. А после прочтения поражаешься, как настолько глубокое и западающее в душу произведение смог написать такой молодой юноша!
Я читала первую часть книги: Радуга для друга , вторую: Формула добра , третью: Фукусима, или История собачьей дружбы . И вот добралась до четвертой. После первой прочитанной я сразу поняла, что мне нравятся эти книги, поэтому скупила всю серию. И теперь наслаждаюсь книгой в печатном варианте!
На протяжении всех четырех книг присутствует главный необычный герой – лабрадор Трисон. Именно от его лица ведется весь рассказ. Вначале мне показалось это неожиданным и слегка пугающим, но потом я сразу влюбилась в этого очаровательного песика и с увлечением читаю его истории. Мы, люди, живем и видим все только с одной стороны, со стороны людей, и не можем видеть и знать, о чем думают наши собачки и кошечки. А жаль! И именно эту возможность и дает нам книга Михаила Самарского. Умный Трисон расскажет вам о его жизни, о его друзьях, о его подопечных. Даст мудрые советы по воспитанию питомцев и расскажет историю некоторых собак-героев. Поэтому с уверенностью могу сказать – читайте и наслаждайтесь этой книгой!
В этой книге лабрадору-поводырю Трисону предстоит отправиться в круиз с его новым подопечным Василием Михайловичем и его женой. Но! Без приключений никогда не обходиться! Трисон теряется на одном из островов и лайнер уходит без него. Теперь ему предстоит познакомиться с новыми животными и людьми, и попытаться вернуться домой.
Сюжет очень увлекательный. Он понравиться и детям и взрослым. А веселые приключения и рассказы Трисона просто заставят вас полюбить эту книгу и прочитать всю серию. Также язык произведения очень легок и прост, поэтому даже самые маленькие смогут понять, о чем идет речь в произведении. Уйма смешных и забавных моментов и эпизодов в книге, над которыми можно посмеяться. Удивительно, но много и философской мудрости (конечно, «маленькой» в рамках детей, но очень полезной для воспитания). Такие «уроки добра» помогут ребенку разграничит «хорошо» и «плохо», помогут узнать, как обращаться с животными, как общаться с людьми, и вообще будут полезными для дальнейшей жизни малыша. Но не только дети подчерпнут мудрость и пользу из книги, но и взрослые. Взрослым она поможет лучше понимать друг друга, замечать маленькие «радости» каждый день и… завести собаку (а может и наоборот, никогда не заводить).
10/10 я поставлю этой книги без сомнений, потому что это она из лучших детских русских книг, которые я читала.

#Г1_4курс