Тень

2007

Жизнь респектабельной семьи Рагнерфельдт кажется безоблачной. Отец, Аксель Рагнерфельдт, снискал преклонение современников: парень из рабочей семьи стал знаменитым писателем, а его роман "Тень", отстаивающий идеалы человечности и благородства перед лицом беспощадных обстоятельств, принес своему автору Нобелевскую премию.

Отсвет славы лег и на семью писателя, и на семью его сына. Но этот свет беспощаден и жгуч, и чем он ярче, тем тени чернее. Некоторые из них, таящиеся в далеком прошлом писателя-гуманиста, тянутся в день сегодняшний и ставят под сомнение доброе имя Рагнерфельдта, словно проверяя провозглашенные идеалы на прочность.

Купить книгу Тень, Карин Альвтеген

<p>Почему мы в мгновение ока отдергиваем от огня руку, а душу оставляем медленно чахнуть и умирать?</p>
Добавила: regina1
<p>... мы, побеждая собственный страх, побеждаем самого сильного врага.</p>
Добавила: regina1
<p>...поступки, человека похожи на детей, которые продолжают жить независимо от нас и нашего желания влиять на них.</p>
Добавила: regina1
<p>Жизнь - это водоем, который обязан чистить каждый. Каждый должен защищать человечество и бороться против засилия грязи.</p>
Добавила: katzhol
<p>«Дети и все с ними связанное поставили под угрозу осуществление ее планов. Детский крик прогонял вдохновение. Дети плакали — она утирала слезы. Потребность детей в ее присутствии и любви сковывала ее по рукам и ногам.»</p>
Добавила: Nyut

Упоминание книги:

написала рецензию6 декабря 2022 16:43
ТеньКарин Альвтеген

#БК_2022 (11. Книга, название которой состоит только из одного существительного.)

«Утрата», «Стыд», «Предательство»... Подумать только, всего одно слово, выбранное для заглавия, а сколько чувств и эмоций за собой скрывает! Слово-удар, слово-наказание, слово-приговор... Точно, чётко, разительно... Что и говорить, умеет Карин Альвтеген заинтересовать и заинтриговать читателя так, что ныряешь за обложку, забыв обо всём на свете, и тут же попадаешь в омут, полный боли, страстей и страданий.
Для этой книги было выбрано иное название – «Тень», не таящее в себе прямой угрозы. Но так кажется лишь на первый взгляд. Ведь тень – это место, где нет солнца, где властвует прохлада, а порой царит настоящий холод. В конце концов, тень – это отображение реального предмета, но отображение искажённое настолько, что за ним практически невозможно опознать истинную суть исходного объекта. Но о такой трактовке тени начинаешь рассуждать лишь тогда, когда всё глубже и глубже утопаешь в этом романе.
В центре сюжета – семья знаменитого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе, человека, широко известного своими положительными качествами и борьбой за гуманистические идеалы. Но вот умирает одна старая и одинокая женщина, много лет проработавшая домработницей в этом благородном семействе. С её смертью на свет Божий начинают всплывать не самые лицеприятные факты не только о нравах и поступках семьи писателя, но и о нём самом. И вот постепенно, словно по ниточке, распутывается этот клубок, сотканный из обмана, лжи, предательства, измен, боли, страданий и смертей. И чем ближе подбираешься к его сердцевине, то есть к первопричине всего, тем страшнее становится.
Ведь за всей этой картинной мишурой скрывается зло такого масштаба, что его просто нереально переварить в одночасье. Тело бьёт нервная дрожь, пульс резко учащается, а в голове подобно набату звучит одна единственная мысль. Как такое вообще можно было совершить? Как, как после такого можно было спокойно жить дальше??? Осознание приходит не сразу. Лишь со временем понимаешь причину. Это самый обыкновенный, даже банальный человеческий эгоизм, который служит лучшей защитой и оправданием для человека недостойного, всегда готового жертвовать кем-то, но только не самим собой.
Мне трудно припомнить более мрачную и депрессивную книгу. Большинство персонажей здесь имеют ярко выраженный негативный оттенок, а тех немногих, кто к ним не относится, в лучшем случае можно назвать нейтральными. Эту историю реально трудно читать, ведь она режет по живому, не давая возможности увернуться и уйти от поднимаемых проблем и вопросов. И всё же... Роман мне реально понравился и, как мне кажется, был одним из лучших, прочитанных в этом году.
Автору удалось выдержать должный уровень накала страстей на протяжении всей истории. Кроме того, здесь было несколько очень смелых и любопытных авторских находок, дающих дополнительную почву для размышлений. К ним бы я отнесла и моральную задачку, удивительным образом воплотившуюся в жизнь, и некую зацикленность произведения, когда дети повторяют судьбу собственных родителей.
Но самое главное – это финал всей книги. Он вроде бы остаётся открытым, но при этом читателю даётся надежда, что кое-что ещё можно исправить и наказать тех, кто этого заслуживает. Хотя...
На протяжении романа персонажи не единожды имели возможность всё изменить, но вместо этого каждый раз выбирали иной путь. И если следовать этой логике, то и на этот раз тот, в чьих руках оказалась власть над ситуацией, пойдёт по проторенной своими предшественниками дорожке. Но почему-то мне хочется верить, что всему есть предел: чаша терпения переполнится и всех настигнет справедливое возмездие. И тогда всем станет ясно, кто здесь человек, а кто – всего лишь безобразная тень человека…

написала рецензию10 мая 2021 22:33
ТеньКарин Альвтеген

Если вам выпало по каким-то причинам читать несколько скандинавов подряд, или несколько "семейных" книг, или несколько экземпляров современной литературы - эту не берите - затошнит. Здесь сконцентрировано всё перечисленное, заткнуто плотной пробочкой, подогрето и взболтано так, что при открытии выплеснется довольно едкое испарение.
Непростая семейка показана, с подробным описанием соотношений членов семьи меду собой, с побочными и невидимыми членами (и членихами), а также их вращением в благополучном скандинавском обществе с соответствующим уровнем проблем.
Читать интересно, но ничего сверхнового здесь не найти.
Я вспомнила, что читала одну из книг этого же автора, и атмосфера практически ничем не отличалась. Интересно, она когда-нибудь отработает эту тему? Ей одной кажется, что она о разном пишет? Но нет же! Всё время об одном! Или это стиль один и ходит она кругами возле токсичных отношений, измен, недовольств в паре, травмирования детей.
Мрачно. без ценных выводов и красивых размышлений. Вот , вроде , качественный текст и сюжет не отпускает. Но в итоге всё равно мылится начинает, особенно с учетом, что книга у неё такая не одна.
Всё. Больше я её не читаю, несмотря на довольно высокую оценку.

#буклайв_домашняя_еда_4

написала рецензию31 января 2021 22:26

#полуночный_экспресс

Не готова я была читать сейчас такую литературу. Такую мрачную и депрессивную.

История развивается вокруг известного писателя Акселя Рагнерфельдта , классика при жизни, Нобелевского лауреата и гения литературы. Его талант признан всеми, у него множество почитателей и даже фанатов.
Но несмотря на бесконечность своих успехов он неуверен в себе, и ему кажется, что вот инженеры это, по-настоящему крутые ребята.

Есть сын этого писателя. Ему сложно жить в вечной тени успехов отца. Его это гложет, и он пытается это запить, а лучше отвлечься и стать победителем на другом фронте - любовном.

Есть жена сына. Она тоже неуверена в себе, думает что она никчемна, а как доказательство этого, думает о полумертвых отношениях с мужем, воскресить которые не помогают ни романтика, ни красивое тело, ни дочь, ни вообще ничего.

Есть ещё жена писателя, а ещё есть Кристофер, он же брошенный ребёнок, и одновременно уже взрослый мужчина, ещё есть Торгни, ещё один писатель, но уже неудачник. А ещё друг Кристофера, тоже писатель, но начинающий. Да даже сестра писателя Акселя.

Все эти люди, все они, глубоко несчастны. Всех их гложет собственная несостоятельность на фоне Акселя Рагнерфельдта. Кроме разве что Кристофера и его друга. Хотя Кристофер просто ещё ничего не знает, он чувствует себя абсолютно одиноким в этом мире.

Книга, по-настоящему, грустная. Зависть, собственничество и трусость толкает людей на поступки небывалой жестокости. Даже по отношению к своим детям, что «убивает» больше всего.
Книга о небывалой гнили за красивым фасадом. О преступлениях, которые невозможно оправдать никому. О жизни, которая могла бы пойти по-другому, если бы люди умели больше говорить и решать свои психологические проблемы, а не закрывается от семьи и транслировать своё отвратительное поведение дальше.

@littlemermaid4 февраля 2021 16:21

@7admeta7, объективно это качественная литература, я даже не могу сказать, что мне что то не понравилось. Продуманность поведения персонажей, логика поступков, тут все можно объяснить и ничего не взято с потолка. Описанных людей можно обсуждать и обсуждать.

@littlemermaid4 февраля 2021 16:23

@Dufrein, вот так вышло, что у всех чёрная полоса. Преступление конечно есть, без корня зла ничего не бывает

@littlemermaid4 февраля 2021 16:30

@kupalinka, если отпустить, что нуар это про определенный исторический отрезок времени, то да. По настроению определенно подходит

написал(а) рецензию28 января 2021 14:45

#полуночный_экспресс

Выбор есть всегда, все упирается в приоритеты

Довольно хорошо написанная книга о токсичных отношениях в семье, одного известного писателя. Вот, все в этом произведении, как я люблю: измены, оставленные дети, обман и еще что-то похлеще, а самое главное, большая часть основных персонажей, ничего кроме омерзения не вызывала, так как совершая делишки с густой и темной тенью, они тут же облачались в "белоснежные накидки", претворяясь почтенными, жуть как серьезными и добродетельными.

Все завертелось, в этих мрачных и таких грубовато-агрессивных швециях, с того момента, когда умерла некая одинокая старушенция Герда Персон. Соц работники разыскивают ее близких и неожиданно выходят на семью известного писателя, в прошлом получившего Нобелевскую премию по литературе, Акселя Рагнерфельдта. В семье сего литературного деятеля, Герда проработала домработницей, большую часть своей жизни, но в ее завещании упомянуты не близкие, не бывшие работодатели, а незнакомый мужчина, по имени Кристофер.

И нас автор, плавно отходя от квартирки Герды, знакомит с этим чудным семейством, которое вызывает целую волну отвращения.

Аксель Рагнерфельдт - человек, который выбился из самих низов, на самый вверх социальной лестницы, и всю жизнь боялся с этой верхушки упасть, от того совершал не просто эгоистичные поступки, а дела воистину ужасные. Ради прославления своего имени, и ах, да, таланта еще, он жертвует не только некоторыми сферами своей жизни, но и близкими, без их на то согласия. В начале своего пути, он был закомплексованным, тихим мальчиком, на которого давили родители с их планами - Аксель обязан был стать инженером, а отсутствие таланта и любви к естественным наукам у мальчика, их не смущало, они все распланировали за сына,тратили на него все сбережения, игнорировали свою дочь, и когда Аксель выбрал нечто иное, то это стало для них крушением всего. Их сын, все это время негодовал, даже возмущался поведением своих родителей, но со своими детьми он поступил куда круче. Далее, он находит некую уверенность в себе, когда за его роман "Тень", получает самую высшую награду по литературе. Скажем так, цена за сей роман была очень высока, прямо жутко высока, раскрывается она, как и положено, в конце романа.

В настоящем времени Аксель - это парализованный старик, которого родные сдали в стар дом, навещают не очень часто, ну, чтоб приличия соблюсти и все его миллионы, что он заработал, уходят на хотелки и красивую жизни его сына.

Алиса Рагнерфельдт - жена Акселя. Она тоже была писательницей, но слава супруга вытеснила ее деятельность из их союза, растворив ее в его тени. Хотя, только после того, как юную Алису, работницу парикмахерской, без высшего образования за плечами, стали публиковать литературные журналы, Аксель и обратил на нее внимание. А далее, после их свадьбы, Алиса постепенно превращается в тайную пьяницу, истеричную особу, которая отыгрывается на детях - сыне Яне-Эрике и ее дочери Аннике. Только в конце книги есть объяснение, такому вот, поведению женщины.

Ян-Эрик - сын Акселя, он разъезжает по литературным вечерам, читая отрывки из книг своего отца. Он превратился в его тень и зарабатывает на этом, у самого же в литературе достижений нет. Это человек, чью спортивную карьеру, сломал "любимый" папочка и трагедия с его сестрой, которая якобы погибла в автокатастрофе.

Торгни - бывший друг Акселя, пролетарский писатель, который всю свою жизнь прозябал в тени своего друга, давился слюной от зависти, а потом, подгадав момент, смог свести с ним счеты, привнеся в его семью настоящую трагедию. Он больше всего вызывал неприятие, то, что он надумал сделать и сделал, как он свел счеты с тем, кому всю жизнь завидовал - это трусливо и подло.

Кристофер - подкидыш, которого оставили в парке, в возрасте четырех лет, а далее начинающий драматург, с удивлением обнаруживший себя в завещании незнакомой ему женщины. Он, понимает, что его прошлое как-то связано с этим именитым семейством, и начинает вникать в то, что хотели бы зарыть, спрятать в кладбищенской тени.

Есть еще и Луиза, прозябающая в тени своего мужа, Яна-Эрика, она боится зря потратить жизнь, пытается спасти брак, понимая, что она всего лишь что-то условное для супруга.

Если, посмотреть на все это, то можно заметить, что каждый пребывает в определенной тени чего-либо - в основу всех проступков персонажей положены довольно низменные, но такие привычные нам инстинкты. Все действия построены у большинства героев на похоти, алчности, зависти и да, там есть еще просто отчаяние, эгоизм и сумасшествие. Этот микс, если его взболтнуть, может смести все на своем пути. Для некоторых, такой вот набор отрицательного всего, является решением их проблем, правда за использование темной стороны своей души, им вскоре придется заплатить.

Отличное произведение, написанное приятным слогом, хотя и довольно мрачноватое, местами. Конец у романа довольно эффектный, вскрываются все наросты зла и ракурс видения некоторых персонажей чуть смещается.

Anna Snow (@asnow1)28 января 2021 18:58

@bedda, да, ее звали Луиза, и она с самого начала книги хотела развода, ее сдерживали условия Акселя.

Marty Book (@marty_murr)1 февраля 2021 11:10

не удержалась и добавила её к себе в список хотелок, хотя это опасно делать во время Буклайва:D Не уверена, что вот сейчас готова читать подобное, но тема заинтересовала.

Anna Snow (@asnow1)1 февраля 2021 11:23

@marty_murr, ну Буклайв идет в течении года, так что время для этой книги может тоже подойти.

написала рецензию31 декабря 2019 22:34
ТеньКарин Альвтеген

«Все было принесено в жертву приличиям» (с)

Книга очень темная. В ней столько тайн, страшных и очень страшных. И какая-то беспросветная тоска, полная безысходность.

Аксель Рагнерфельдт – всемирно известный писатель, любим и почитаем публикой. Только весь его идеальный образ всего лишь ширма, скрывающая мелкую и ничтожную душонку. Он готов на всё что угодно, лишь бы его лживый образ остался нетронутым. А на что пойдут другие, чтобы сохранить его секреты?

В романе было несколько предсказуемых моментов, но эти предсказуемости не из разряда – «ну, это банально, так я и знал». А скорее предсказуемость иного толка: когда кусочек паззла идеально встраивается в общую картину, и ты понимаешь, что тут не могло случиться по-другому, всё произошло именно так, как и должно.

Автор поднимает тяжелые темы, герои совершают омерзительные поступки, но написано очень сильно, с удовольствием добавляю все книги Карин Альвтеген в хотелки.

#БК_2019 (Книга, которую вам посоветует ридлянин)

@ekaterin_a31 декабря 2019 23:22

О, как я рада видеть от тебя 10 на эту книгу!!! Она, конечно, мрачноватая, но сильная))

Катя (@katzhol)1 января 2020 8:10

Хочу в новом году новых книг Альвтеген!