Железная пята

1908

Один из фантастических романов Джека Лондона. «Фантастическая» его часть может показаться наивной, но острый сюжет и яркие, привлекательные персонажи делают это произведение необычайно интересным для современного читателя. Борьба олигархов — финансистов и фабрикантов — и доведенных до отчаяния представителей низших классов становится все беспощаднее.

Можно ли изменить судьбы миллионов, не доводя ситуацию до кровавых вооруженных восстаний? Это кажется невозможным, пока в Америке не появляется сильный профсоюзный лидер, умеющий бороться с капиталистами на их собственной территории...

Купить книгу Железная пята, Джек Лондон

<p>Метафизик в своих рассуждениях пользуется дедуктивным методом, он исходит из ложных предпосылок. Ученый же пользуется индуктивным методом, он исходит из данных опыта. Метафизик от теории идет к фактам, ученый от фактов — к теории. Метафизик, отправляясь от себя, хочет объяснить весь мир. Ученый, познавая мир, познает самого себя.</p>
Эрнест Эвергард
Добавил(а): id73197730
<p>Концентрация против конкуренции - таков смысл общественной борьбы, которая заполняет многие тысячелетия. И всегда конкуренция терпит поражение. Тот, кто становится под знамя конкуренции, неизменно погибнет.</p>
Добавил(а): id73197730
<p>Тяжко взирать на гибель храбрецов, но нет ужасней зрелища, нежели трус, молящийся о пощаде.</p>

написала рецензию17 октября 2018 8:54
Железная пятаДжек Лондон

#свояигра (21. Антиутопии за 20)

Я была сильно удивлена, получив в разделе «Антиутопии» произведение Джека Лондона. Не сказать, что я уж очень хорошо знакома с его творчеством, но это действительно оказалось приятной неожиданностью. Мне всегда любопытно было смотреть на вещи под новым углом, так что и за книгу я взялась с большим удовольствием.
Первые же строки романа меня не разочаровали. Автор предлагает нам ознакомиться с дневником жены одного видного революционного деятеля, снабжёнными комментариями издателя. И, знаете, что самое поразительное? Я тут же начала ловить себя на мысли, что и персонажи книги, и её общий посыл кажутся мне до боли знакомыми. И меня осенило. Нечто подобное я уже читала. Причём у этого же автора в «Мартне Идене». Может, кому-то подобные параллели покажутся притянутыми за уши, но в моём сознании образ революционера Эрнеста Эвергарда прочно слился с личностью Мартина. Они казались мне до боли похожими: та же богатырская внешность, то же стремление возвыситься из низов и проложить себе путь в светлое будущее, та же трагическая развязка на пути борьбы с существующей системой. Только образ Эдварда вышел слишком идеализированным. В отличие от Мартина, он способен всё предугадывать на много шагов вперёд, никогда не впадает в отчаяние и готов пройти весь намеченный путь до самого конца.
Довольно любопытно было сравнивать и образы их возлюбленных. Руфь и Эвис ужасно похожи. Обе привлекательны, обучаются в университете, умны и принадлежат к одному и тому же общественному классу. Вот только если Руфь на деле оказывается пустышкой, то Эвис (я думаю, что в силу поразительного влияния Эрнеста) проникается идеями революции, отрекается от своего прошлого и становится верной спутницей своего возлюбленного.
В книге автор излагает теории социалистов и историю их борьбы с режимом олигархии. В вышедшем на год позже «Мартине Идене» эти идеи тоже звучат, но уже в несколько угасшем варианте. Словно автор, ранее проникнувшийся подобными веяниями, успел в них разочароваться или просто несколько охладеть. Существует и другой вариант. Я не знаю, как «Железная пята» была принята современниками Лондона, могу лишь предположить, что не очень хорошо. Слишком нелестного мнения был автор о процессах, протекающих в обществе, слишком мрачное ближайшее будущее он предрекал. Поэтому и решил изложить всё то же самое, только в более мягком и более художественном варианте.
Спасибо, @loki за книгу. Это было интригующе и весьма любопытно.

написал рецензию24 июля 2015 0:30

#флешмоб_Ж

После получаса чтения фантастической антиутопии «Железная пята» Джека Лондона я сказал «Вау!», ничего такого от Джека я не ожидал. С каждой прочитанной страницей я себе говорил «Нет, не может быть, Джек не мог этого написать», а все, потому что этот роман не похож на все предыдущие романы Джека Лондона.

В начале 20-го века многие авторы пытались предугадать, что будет в будущем? И все свои мысли описывали в своих романах. Джек Лондон решил написать серьезный роман антиутопию описывающий будущее США.

В книге нет приключений, которые мы привыкли видеть в произведениях Джека Лондона, нет природы, животных, есть жестокие реалии 20 века. История начинается в будущем , в 27 веке изучают автобиографическую рукопись революционерки 20 века Эвис, где она описывала историю жизни в США начала 20 века. Вот что было: расцвет капитализма, мир поделился на богатых и бедных, церковь на стороне богатых, все захватили монополии, высокий уровень бедности, обычные люди дошли до отчаяния, хотят свержения олигархии и установления равенства. Но все это давно заезженная тема, меня же, заинтересовало изюминка романа - это главный герой Эрнест Эвергард: революционер, социалист, оратор 80го уровня, который уделывал всех в споре. Он вышел из низших слоев, и стал надеждой для всего рабочего класса. Его мечта избавиться от капитализма и для этого он собрал миллионную армию сторонников социализма для борьбы, чем-то он мне напомнил Адольфа Гитлера. Вся книга посвящена борьбе, борьбе за равенство и свободу, но временами роман походил на учебник по экономике, детально описывались экономические операции, проходившие на всех уровнях.

Многие писатели называли книгу неважной, слишком мудреной, многое описанное не произошло в реальности, но Лондон предсказал в этой книге появления самого страшной трагедии 20 века – фашизма. И еще что он еще он хорошо сделал, так это жестко покритиковал капиталистов, что тем самым завоевал симпатию верхушки СССР, роман стал хорошей пропагандой социализма в советской России, у нас его сразу же его экранизировали, а в то время как мы все знаем, кинематограф начал только зарождаться.

От себя могу сказать лишь одно, книга не развлекательного характера, подойдет очень малому кругу лиц: фанатам Джека Лондона и любителям альтернативных историй.

написала рецензию8 августа 2015 12:40

#И1_5курс
«Железная пята» - это очень странное произведение и не антиутопия, и не буклет с пропагандой социализма. Это что-то среднее между ними. Но обо всем по порядку. Повествование ведется от лица Эвис Эвергард. Большую часть, хотя нет, всю книгу она рассказывает о своем муже. Изначально она была девушкой из «высших слоев», но после встречи с Эрнестом ее жизнь и ее отца в корне поменялась.
Если не обращать внимание на восхваление Эрнеста Эвергарда, то книгу можно поделить на две части. Первая часть – это его идеи и представлены они весьма интересно. Для себя можно почерпнуть много нового и на примере разобраться в социологии. Материал подан доступно (лучше бы в учебниках так).
А теперь о второй части – она полностью посвящена борьбе с «Железной пятой». Так как у «Пяты» было больше возможностей и денег, нетрудно догадаться, кто выигрывал. У людей не было ни жалости, ни сострадания, богачи хотели сохранить и увеличить свое состояние и они убирали всех, кто им мешал. Богачей, сошедших с «пути истинного», обвиняли в сумасшествии или же они просто исчезали. Про простых людей и говорить же нечего.
Для того чтобы дать заключительную оценку скажу, что от Джека Лондона я не ожидала подобной книги. Написана книга хорошо, но если все же поделить ее на две части я выберу первую, так как вторая, на мой взгляд немного нудновата.