Персики для месье кюре

2012
Шоколадная трилогия (3 книга из 4)

Стоило Вианн обосноваться па берегах Сены, привыкнуть к ровному течению жизни и тысяче повседневных мелочей, как незнакомый ветер снова позвал ее в путь. Он не расскажет Вианн о новых городах, где она никогда не бывала, или о чужеземцах, которых ей только предстоит повстречать. Он принесет ей новости о старых друзьях, которых она не видела уже восемь лет, и нашепчет о переменах, которые пришли на извилистые улочки старого Ланскне вместе с ароматом восточных пряностей и мятного чая.

Купить книгу Персики для месье кюре, Джоанн Харрис

<p>Некоторые люди не понимают, что им действительно нужно, пока это не потеряют.</p>
Добавила: yana_owl
<p>Слова — самая дешевая магия; как и свист, если проходишь мимо кладбища. Но иногда слова — это все, что у нас есть. А иногда даже самые простые слова способны отпугнуть призраков. Не всегда, конечно, но все же…</p>
Добавила: yana_owl
<p>Но прошлое упрямо и жестоко, оно оставляет на наших душах тем больше отметин, чем чаще мы пытаемся сами на него воздействовать.</p>
Добавила: yana_owl
<p>Гнев подобен огню без дыма, это такое голубое, почти невидимое пламя, которое, однако, сильно обжигает.</p>
Добавила: yana_owl
<p>Шоколад безопасен. Он существует в рамках особых правил. Если он пригорит, значит, вы просто неправильно следовали инструкции. А любовь действует наугад, как придется, и всегда падает вам на голову неожиданно, как чума.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию6 июля 2014 13:56
Персики для месье кюреДжоанн Харрис

Дочитав последнюю страницу, я решила написать рецензию. Пока свежи все мысли.

"Персики для месье кюре" - это продолжение истории Вианн Роше, описанной в известном "Шоколаде" и чуть в менее известной книге "Леденцовые туфельки".

"Так много людей. Так много историй"... Книга о двух мирах, о двух религиях, о двух женских историях, о двух наставниках, о двух сторонах одной монеты. Как часто мы смотрим на других людей и видим только то, чем они от нас отличаются. И всё реже мы пытаемся найти с ними общее. "...мы обладаем порой прямо-таки сверхъестественной способностью фокусировать свое внимание именно на различиях; такое ощущение, будто мы, исключая из своего общества других, тем самым укрепляем собственное чувство идентичности".

Но такие ли мы разные? Не имеет значения какому Богу мы молимся, каких традиций придерживаемся, во что верим, а от чего отказываемся. "Люди-то повсюду одинаковы" - сказал один из героев книги.

В книге часто описывается звон колокола в церкви, а в ответ ему призыв муэдзина к молитве, донисившийся из минарета. И, наверно, именно эти противостояния запомнятся мне особенно, потому что чтение сопровождалось колокольным звоном их храма около моего дома. Именно эта "звуковая иллюстрация" придала моим впечатлениям особую яркость. Так же как в "Шоколаде" чашка горячего какао позволяла мне немного тоньше воспринимать произведение.

Книга мне понравилась. Не могу сказать, что читала с упоением, но приятное ощущение от книги осталось. Мне было интересно вновь встретиться с Вианн, Ру, с жителями маленького Ланскне.

Первую половину книги я читала с удовольствием, но без увлечения, а вот к концу книги история заняла все мои мысли. И хоть я догадывалась какой будет развязка, мне было интересно знать, чем же закончит историю Джоанн Харрис.

И пусть книга не стала для меня избранной, я не жалею, что прочитала её. Возможно, через некоторое время я вновь перечитаю всю историю Вианн Роше.

написала рецензию27 августа 2020 8:11
Персики для месье кюреДжоанн Харрис

Приятно, когда серия не увядает после первой книги, а продолжает вызывать интерес с каждой новой частью. Джоанн Харрис смогла в каждой книги трилогии* создать свою особую атмосферу.
В "Персиках..." мы практически спускаемся с небес на землю. Настолько реальная тема затрагивается - вражда Запада и Востока. Вианн с детьми, после получения письма от старой знакомой, возвращается в Ланскне, который покинула 8 лет назад. Городок стал совсем другим, хоть и остались старые знакомые. Новые люди со своей жизнью и религией внесли коррективы в обыденную жизнь обитателей.

На удивление приятно было снова встретить Франсиса Рейно. Каким он был в "Шоколаде" и каким стал теперь - совершенно разные люди. Он мне стал приятен и я за него действительно переживала. Вианн тоже изменилась, это и не удивительно, ведь время идет, но сложилось впечатление, что то ли она теперь меньше доверяет своим чувствам, то ли самая какая-то неуверенная стала.
Но больше всего меня удивила Инес Беншарки, т.е. ее история. Как же сильно меняется мнение о ней к концу книги. Все-таки тяжело быть женщиной в восточных странах, где еще строго соблюдаются традиции.

Книга мне очень понравилась. Она вроде и о полюбившихся героях и городке, но уже совсем другая: с другой атмосферой, с другими отношениям, с другими людьми.

*совсем недавно вышла четвертая книга серии - Земляничный вор , так что фактически "Шоколадная трилогия" стала тетралогией

#евротур_Италия (название, обложка и сюжет связаны с едой)

Катерина (@nightka)27 августа 2020 9:07

Ух ты, не знала о новой книге) вообще думала, что эта серия давно закончена.

Алиса (@zablutshaya)27 августа 2020 15:21

@nightka, по сути там есть о чем еще рассказывать, в конце концов еще Анук растет со своими особенностями. Да и между предыдущими книгами разница выхода приличная, может и еще лет через 5 продолжение выйдет

написала рецензию12 ноября 2015 17:18
Персики для месье кюреДжоанн Харрис

"Персики для месье кюре" - заключительная книга трилогии о Вианн Роше (но кто знает, вдруг еще будет продолжение?), события которой происходят в Ланскне, спустя 8 лет после первого появления Вианн в этом городке. Однако по настроению эта часть очень отличается от первой книги.
Еще бы. Ведь прошло столько лет. Меняется город, меняются люди. За это время произошло много событий. И снова Вианн берет на себя задачу во всем разобраться и помочь местным жителям.
В книге нет той жизнерадостности, да и вообще эта история больше похожа на детектив. Но, тем не менее, она вовсе не мрачная и очень интересная.
Ланскне, этот небольшой городок, всегда с настороженностью встречающий чужаков, теперь находится в состоянии напряжения и невидимой войны. И опять в этом замешан кюре Рейно. Однако, он уже не тот рьяный приверженец традиций, и, к удивлению самой Вианн, ее он встречает с радостью и надеждой на спасение.
Что же могло произойти в этом небольшом городке, что сам кюре, имеющий такое большое влияние в Ланскне, вдруг почувствовал, как земля уходит у него из-под ног? В этом еще только предстоит разобраться читателям книги.
Сюжет книги очень заверчен и держит в напряжении почти до последней страницы. Харрис умеет заинтриговать.
На страницах книги мы встречаем героев первой части, которые открываются нам с новой стороны. Также мы знакомимся с новыми персонажами, и все они разные: душевные и скрытные, прямолинейные и уклончивые. Почти каждый в этом городке имеет свой секрет, который не хочет раскрывать.
Джоанн Харрис затрагивает самые разные темы - это и любовь, и несбывшиеся мечты, и столкновение двух принципиально разных культур, и популярная в наше время тема толерантности. Как всегда, роман дает богатую пишу для размышлений.
Книгу желательно читать в контексте первых двух, чтобы иметь представления о героях и прошлых событиях.

написала рецензию6 июня 2016 7:51

"И снова ветер перемен."
Ух, ну и сложную же тему автор поднял в книге: противостояние 2 религий, 2 народов, 2 культур. С одной стороны католический Ланскне-Су-Танн, а с другой стороны мусульманский Маро. Священник против имама, народ против народа, сын против матери. Со всем этим придется столкнуться Вианн Роше, которая только освоилась в Париже и решила вернуться в Ланскне из-за письма и увидеть что стало с прежними друзьями. А ведь раньше она сжигала мосты за собой. А ведь раньше она никогда не возвращалась. Изменились ли ее друзья? И в какую сторону? При этом появятся новые друзья и даже среди тех, которые считались врагом №1.
Сложно было оторваться, хотелось продолжать и продолжать, эта часть намного превосходит вторую и даже чуть лучше первой. Хочу экранизацию и этой части, уж очень она сильная.

написала рецензию16 марта 2017 10:11
Персики для месье кюреДжоанн Харрис

Вот и подошла к концу шоколадная трилогия!..
И как же жалко прощаться с героями, что так прочно заняли местечко в моем читательском сердце...но, каким же чудесным было это прощание!..
Париж, Сена и плавучий дом - Вианн и Ру, Анук и Розетт...жизнь стала более предсказуемой и спокойной...уже так давно не было ветра, слишком давно!...
И Вианн, ах милая Вианн, тебе всегда было сложно примириться, что можно осесть где-то надолго...ты хотела этого, но истинно ли это желание?..
И мы снова оказываемся в Ланскне-су-Танн...и оказываемся мы там не спроста, а потому что Вианн с Анук и Розетт едет туда ведомая сердцем ли? душою?...посланием из прошлого?..

"Обычно я не посещаю тех мест, которые когда-то покинула. По-моему, слишком сложно и даже неприятно вновь столкнуться с тем, какие там за это время произошли изменения, — с закрытыми кафе, с заросшими дорожками, с тем, что старые друзья уехали или же переселились на кладбище или в богадельню. Между прочим, это они почему-то делают с завидным постоянством…"

Маленький городок - может ли он измениться? Ведь Вианн казалось, что где-где, а уж там-то с годами все неизменно...но так ли это? Было время, когда городок был спокоен и фанатично погружен в религию, далее явилась Вианн и речные крысы. Это изменило жизнь маленького городка, это изменило все...и настроение города и людей.. Потом и те, и другие покинули Ланскне...но начали появляться новые. Новые поселенцы - магрибцы - люди с иной верой, иной пищей, иными устоями и принципами...
Может ли такое остаться незамеченным у коренного населения?...и смогут ли они сосуществовать мирно? И пусть Вианн в свое время расширила границы дозволенного в этом потаенном мирке, но...смогут ли сосуществовать люди настолько различные?...
И кто эта дама в черном никабе?..почему она никогда не показывает свое лицо?..и даже почти не говорит?..
В этой книги уже не так много магии, в ней вообще можно сказать ее нет...здесь есть особая чувствительность и знания чего-то большего. Но, конечно, за нами все так же по пятам бегают Пантуфль и Бам!..
Эта книга окутана запахом...нет, не шоколада (ну только если чуть-чуть), а восточных специй, мятного чая и персиков!.. Сочных, сладких, спелых персиков!...И я снова оказалась на кухне рядом с Вианн и ее гостями, окутанная кулинарной (такой простейшей!) магией...персиковый джем...и горячий шоколад!..
Чуточка кардамона, щепотка корицы...мне было тепло и уютно...

Анжелика (@headless)16 марта 2017 11:04

А как вам метаморфоза Рено?)