Карусель

1904

Круговорот жизни, чередование удач и несчастий, разлук и неожиданных встреч. Круговорот страстей и увлечений, зависти и дружбы, предательства и самоотверженности. Дочь священника, посвятившая себя юному поэту, аристократ, разрывающийся между чистой любовью к леди и плотской страстью к красивой официантке, жена уважаемого политика, ставшая жертвой хищного и циничного альфонса, — каждый из них, в сущности, хочет всего лишь быть счастливым. Кому из них удастся обрести счастье, а кто обречен на страдания? И какую цену даже самым «удачливым» придется заплатить за исполнение желаний?

Купить книгу Карусель, Уильям Сомерсет Моэм

<p>Я не могу найти лучшего оправдания. Я прощаю их, потому что они люди и потому что они слабы. Чем дольше живу, тем больше поражаюсь полнейшей слабости людей. Они пытаются выполнять долг, честно стараются делать все от них зависящее, ищут прямые пути, но они поразительно слабы. И поэтому, я считаю, нужно жалеть их и проявлять максимальное снисхождение.</p>
Мисс Ли
Добавила: felley
<p>Как и свойственно женщине, она собиралась дать ему все, что он хочет, но не желала сдаваться слишком быстро.</p>
Добавила: felley
<p>Но помните: как только нечто превращается в рутину, оно перестаёт быть истиной.</p>
Мисс Ли
Добавила: lesya1027
<p>Никого нельзя презирать так же сильно, как человека, которого любишь всем сердцем.</p>
Добавила: Mestery
<p>Ничего не делает людей более забавными, чем ужасная боль.</p>
Добавила: Mestery

написала рецензию8 мая 2020 19:29
КарусельУильям Сомерсет Моэм

Я открыла для себя нового автора. И кажется, он станет для меня одним из любимых.

Намекнуть о чем книга, не дотронувшись до названия, невозможно.

Карусель - не потому что там аттракцион. И не потому что жизнь одного героя кружится на месте или хаотично вертится.

Судьбы вершатся, но герой не один. Перед нами карусель нескольких главных героев, каждый из которых - очень важный, со своими историей, болью и слабостями. А ещё с максимально пестрым социальным статусом.

На первых порах мне было трудно. Героев много, глаза разбегаются, не понимаешь, кто именно и что именно представляет из себя герой.

А потом я влюбилась.

Потрясающие размышления о жизни, браке, судьбе и многих важных вещах в жизни каждого.

Мисс Ли - гениальная женщина со своей огромной горечью на сердце. А ещё с колким языком и восхитительной проницательностью.

Судьбы героев переплетаются, каждый вносит свою лепту в жизнь другого, но мисс Ли - мудрый наблюдатель. Не судит, а понимает.

Не могу не сказать о Дженни. Девушка с любовью, которую мы считаем неправильной и некрасивой. Но она искренняя. И её переживания я пропускала через себя.

Эта книга неимоверно меня тронула. Я размышляла. Много. И верно.
✔️Минусы:
⏺️ Много имён в начале.
✔️Плюсы:
⏺️ Яркие судьбы и характеры
⏺️ Чёткие и гениальные размышления о жизни
⏺️ Эмоции
⏺️ Язык и ирония
❓ Что читали у Моэма? Что посоветуете у него ещё к прочтению? ❓Какие книги в последнее время произвели на вас огромное впечатление, заставили задуматься?

написал(а) рецензию27 февраля 2020 11:42

#книжный_марафон2020

Манит, манит карусель!

Читать Моэма всегда интересно, хотя стоит отметить, что порой он затягивает сюжет, повествование кружиться на одном месте, некоторое время. Но ему не откажешь в мастерстве создания прекрасных психологических портретов персонажей, в освещении отношений разных типажей и под разным углом.

В этом романе кажется, что нет главных героев, тут довольно много персонажей, их истории составляют отдельные главы, эдакие полноценные рассказы, но все же один персонаж, который соприкасается со всеми историями имеется - это миссис Ли. Дама в возрасте, которая внезапно получает хорошее наследство, она не изменяет своим принципам и часто дает советы тем героям, о которых идет речь в разных главах. А истории там и правда интересные, где романтика, любовь сталкиваются с коварным бытом - Миссис Лэнгтон выходит замуж за нищего поэта, который слишком оторван от грешной жизни, миссис Кастиллион, которая попадает в сети любовника-альфонса. Молодой писатель Бэзил и официантка Дженни, их предстоящей брак кажется всему обществу вызовом, а так же Реджи Барлоу-Бассетт, который борется с контролем своей матери. Все эти рассказы составляют карусель человеческих судеб, на которую взирает со стороны миссис Ли и пытается высказывать дельные замечания, но люди ее не слышать, поэтому все приходит к своим финалам, не всегда счастливым.

Хорошая книга, где показана прекрасная ирония автора, а также нравы того времени, то как современники Моэма относились к подобным ситуациям.

написал рецензию24 ноября 2019 16:20

Как читать?
Для начала, обратите внимание на первое предложение каждой новой главы. Это знакомство с новым героем, либо переезд героя в другой город, страну и т.д. Или же через первое предложение можно узнать, о чем будет повествование в главе.

Например:

Часть первая. Глава 1
Всю свою жизнь мисс Элизабет Дуоррис досаждала родным.

Часть первая. Глава 2
Мисс Ли не потребовалось много времени, чтобы поселиться в унаследованном доме.

Часть первая. Глава 3
Наконец, в один из дней самого лета после вечерней службы в соборе, мисс Лэнгтон, равнодушно направляясь к двери, увидела молодого человека, сидевшего в конце нефа.

Часть вторая. Глава 1
Мисс Ли вернулась в Англию в конце февраля.

Вы заметили, что Мисс Ли встречается чаще остальных. Это один из центральных персонажей в романе. Она мудрый вершитель судеб, который, подобно г. Моэму из "Острие Бритвы", дает советы, выслушивает исповеди, является участником важных событий, или просто рассказывает нам, обычным смертным читателям, о жизни ГГ, сквозь призму своего "свободного" мировоззрения.

Вообще, если убрать имя автора с обложки книги, то вы бы сразу поняли, что это старина Моэм. Почему?
В центре повествования взаимоотношения влюбленных пар. И не одной, а целых три. Вернее, минимум три!

Властная мать. Фрейд говорил, что...(зачеркнуть) Обратите внимание, что у многих ГГ есть матушка, которая повелевает и властвует. Реджи, Бэзил Кент, Пол Кастиллион и т.д. В других романах Моэма это часто встречается. Почему?

Измена как триггер изменений для героя. В романах старины Мо нет плохих и хороших. Только ради этого я и читаю его книги. Герои оступаются, совершают ошибки, и в конце концов меняются. Автор их не осуждает. А дает второй шанс.

Кстати, очень часто можно встретить отношения между муж. и жен., где жен. старше своего любовника. Почему?

Конечно, если кто-то изменяет и грешит, то нужно духовное лицо! И он есть! И это тоже живой человек, который делает ошибки. Вспомните, а в каждом романе у Моэма есть лицо. В смысле духовное.

А еще герои всегда путешествуют, все и во всех романах, всегда испивают чашу страданий (христианские смыслы? как у Арчибальда Кронина), пишут книги (в этом смысле можно всегда найти прототип самого автора, как Ларри Даррел или Бэзил Кент), а также умирают.

Мотивы смерти и красоты противопоставляются друг другу. А может быть, одно вытекает из другого. Но мне кажется, они самые важные в книгах старины Мо.

Пока я писал этот отзыв, мне пришла в голову мысль, что три основных линии любовных отношений в романе представляют из себя три вида любви: страсть, платоническая любовь и любовь как долг. Может быть, есть еще какая-то?

Денис (@kefirtchik)26 ноября 2019 17:35

@neveroff, интересная мысль, надо под таким углом поразмышлять тоже)

@bibliomany-6026 ноября 2019 20:46

@neveroff, Рада за вас, если нет никакой трагедии. Наверное разница в возрасте меньше 15 лет. Тогда я понимаю...:)))

@neveroff26 ноября 2019 21:12

@bibliomany-60, спасибо. Конечно, меньше. Но у нас - брак. А у Моэма подобные отношения - романчики, интрижки. В таких вариантах и 20, и 30 лет разницы - не проблема. Это же эксперименты, здравомыслящие люди изначально это понимают и сознательно идут или не идут на такое.

написала рецензию30 июня 2019 21:56
КарусельУильям Сомерсет Моэм

Моэм один из моих любимых авторов, и эта книга только укрепила мою любовь к нему. Здесь все в его классическом стиле - прекрасный язык, остроумие, легкий сюжет, но при этом книга не кажется простой - словом все, за что я так люблю Моэма.
В книге я нашла для себя только один минус - действительно много персонажей. Не всем из них уделяется достаточное внимание, поэтому с некоторыми у меня была проблема - я забывала, кто они, либо путала их с другими. Но эта проблема легко решается возвращением к нужным фрагментам текста.
Сама книга построена очень интересно. Есть центральный персонаж - мисс Ли, и её многочисленные знакомства. И речь пойдет не о самой мисс Ли (хотя она, безусловно, будет играть роль в сюжете), а о судьбах и историях аристократов, с которыми она знакома. Сюжеты простые, но все меняет язык. Я читала книгу с огромным удовольствием.

#Страстные_пузики_По

написал рецензию14 января 2018 23:17
КарусельУильям Сомерсет Моэм

"Ну разве не истинный англичанин? Он культивирует соблюдение приличий даже в аморальности!" (с)

Ну все, я нашел у Моэма книгу, которая хоть в какой-то степени может конкурировать с великолепным "Театром". В принципе, благодаря уровню и количеству аристократических колкостей.

Роман начинается с человека, который не будет присутствовать в сюжете. Мисс Элизабет Дуоррис - весьма пожилая и не менее весьма богатая дама. И очень вредная. Ее главная страсть - ненавидеть родственников. Ее главный страх - быть в доме одной. Вот и как ей с этим быть? Естественно, приглашать гостей и утолять страсть. Бабулька измывается и изгаляется над всей родней, включая кузин и кузенов, племянников и племянниц до какого-то 75 колена. Всех, кроме одной. Шикардосной мисс Ли из романа Миссис Крэддок.
У них такая "любовь", что я, если честно, желал бы получить книгу исключительно о них двоих. Дотошная мегера с "я так сказала" на лбу и язвительная задавака с "да пошла ты" в улыбке - фейерверк, а не парочка. Поэтому был очень расстроен, что Элизабет из повествования выведена...

Но теперь мисс Ли - богатая наследница и может заниматься своими делами: наблюдать за людьми и отпускать в их сторону саркастические колкости. Вот удаются Моэму стервы, такие они у него вкусные получаются, ммм. Мисс Ли можно воспринимать как интеллигентный вариант знаменитой Ханум из Тифлиса. Только такой вариант, который не лезет в чужие дела. Совет даст, если спросят. Но в принципе предпочитает наблюдать: что примитивные людишки будут делать с веревкой и мылом. Если мыться и в горы - то, она просто поржет. Но в крайнем случае, конечно, вступит в дело. Хотя тоже ненавязчиво.

"Любопытство — мой главный порок, — ответила мисс Ли, — но только не бестактность".

Умничка.

Вокруг главной героини роется целый город людей со своими страстями и неповторимыми характерами. Они такие разные, и паруются в разносоциальных, разнокультурных и разновозрастных форматах.
Так как Моэм позволяет себе быть циником, то и я совершенно бессовестно превращу трагедию в комедию.

Итак, попсовый хит-парад отношений в романе Сомерсета Моэма "Карусель":
1. Зрелая Белла и юный Герберт с песней Земфиры "Но у тебя СПИД и значит мы умрем".
2. Высокородный Бэзил и официантка Дженни с песней "Агаты Кристи" "Я на тебе как на войне"
3. Мамочка этого Бэзила и вся сотня ее мальчиков с песней Ирины Аллегровой "Я построю гарем на 400 мест"
4. Замужняя миссис Кастиллион и маменькин сынок-альфонсик Реджи с песней Таисии Повалий "Ты мой единственный, хмельной и сладкий грех"
5. Мамаша этого Реджи с репликой из КВН "А Сережа молодец"

И так далее...
Каждая пара, да и каждый персонаж в отдельности, достаточно комичен, даже несмотря на человеческие драмы, порой необратимые и страшные. Чего только стоит вышеупомянутая мамочка Бэзила, прошедшая через прессинг суда и позора, но в свои "хорошо под пятьдесят" выглядит и чувствует себя так, что очередной юный ухажер может предположить: ее сын Бэзил (ровесник, а может и старше даже) - его предшественник по ложу.

Или отношение к аристократии: мнение о даме по ее поведению складывается такое, будто она не просто вульгарна, но и непозволительно доступна. Короче говоря - замужняя женщина ведет себя в обществе как эксцентричная шлюха. Но как только те же люди, кто пять минут назад считали унизительным сидеть с ней за одним столом, узнают про ее высокородных родственников до прапрапрапрапрадедушки включительно, они резко считают ее весьма элегантной и просто слегка экстравагантной.
Все как и сегодня. Лицемеры всех стран, объединяйтесь.

Единственный дуэт, который выглядит даже в некоторой степени мудрым на фоне остальных клоунов - это мисс Ли и ее молодой друг Фрэнк Харрелл. И хорошо, что между ними нет проявления страсти, а только что-то такое - целомудренно-флиртующее. Причем в формате интеллектуальности. Думаю, именно подобный симбиоз позволяет этим двум героям претендовать на звание весьма наблюдательных, язвительных, сатиричных, сарказмирующих, реалистичных и притягательных особ. За что люблю и уважаю.

— Вы в кого-нибудь влюблены?
— Вы же знаете, я никогда не позволю своим симпатиям перерасти в нечто большее, пока одиноки вы, — рассмеялся он.
— Заметьте, я не пытаюсь поймать вас на слове и не тащу за волосы к алтарю. У меня нет соперницы?
— Что ж, если вы меня прижмете, я признаюсь.
— Чудовище, как ее зовут?
— Bilharzia hoematobi.
— Господи Боже!
— Это паразит, которого я изучаю.

В очередной раз спасибо, мистер Моэм. Эту книгу перечитаю обязательно. И не раз.

#Пис1_1курс

@neveroff23 января 2018 22:36

@AprilDay, ну так и правильно думала, что не думала.)) но когда летом, в жару, спишь с открытыми окнами, и около полуночи с пляжа мимо дома возвращаются "понаехавшие", то в их исполнении прослушиваешь весь репертуар современной попсы, от "Фабрики" до Тимати. Так что хочешь-не хочешь, а в курсе.)) А осенью арабское и индусское диско входит в моду - там у них какие-то праздники и уже студенты-иностранцы изгаляются.))

Иринка (@aprilday)24 января 2018 14:41

@neveroff, вы там прямо на семи ветрах.
Я вот только не поняла, разве это одна и та же тетушка, в Карусели и Миссис Крэддок?

@neveroff24 января 2018 16:03

@AprilDay, другая тетушка. Не та, что в доме жила.