Кошка среди голубей

1959
Эркюль Пуаро

Этот роман можно смело отнести к жанру шпионского детектива. Действие развивается в частной школе для девочек. Сыщику Эркюлю Пуаро, дабы раскрыть преступление, придется разбираться в сложных взаимоотношениях школьных учителей.

Купить книгу Кошка среди голубей, Агата Кристи

<p>– Мне кажется, возле нас притаилось что-то страшное... – медленно проговорила она. <br />– Кошка среди голубей – вот как это можно назвать. Мы все – голуби, а среди нас – кошка. Но мы не можем увидеть эту кошку...</p>
Эйлин Рич
Добавила: orange_sky
<p>Когда говорят о демократическом правительстве, всегда делают вид, что это правительство народное, то есть выражающее волю большинства. Я думаю, людям это нравится. Это возбуждает их. Вдохновляет на кровопролитие.</p>
Агата Кристи
Добавила: tz22
<p>О, демократия! - Это слово означает что угодно, только не то, что имели ввиду древние греки</p>
Агата Кристи
Добавила: tz22
<p>Жизнь была бы очень скучной, если бы мы во всём соглашались друг с другом.</p>
Добавила: ams_ter

написала рецензию13 декабря 2016 14:12
Кошка среди голубейАгата Кристи

Агата Кристи продолжает меня радовать своими произведениями. На данный момент ни одного разочарования или огорчения.
«Кошка среди голубей» не стала исключением. Хотя понравилась чуточку меньше, все таки действия с шпионами не совсем мое.
Леди Агата мастерски погружает читателя в атмосферу книги. И вот ты уже наблюдаешь за преступлением, пытаешься найти виновного, а, иногда, и негодуешь из-за результата.
В этой книге нас ждет: превосходная школа для девочек, драгоценные камни, дворцовые перевороты, шпионы, принцесса и умные девочки.
В школе для девочек наступили темные времена. Убита одна из учительниц. Но кто это мог сделать не ясно. Последнее ли это преступление тоже. И что она делала ночью в этом месте?

Великий детектив Эркюль Пуаро появляется только в самом конце, что никак не делает книгу хуже. Он сразу же расставляет все точки и выводит преступника на чистую воду.
В книге больше всего запомнились две девочки Джули и Дженифер, а также две учительницы, которые болели за свое детище всей душой.

написала рецензию10 декабря 2016 22:48
Кошка среди голубейАгата Кристи

Тяжелые испытания падают на долю руководства частной престижной школы для девочек. Годы тяжелого труда могут уйти в небытие, из-за трагедии, которая случилась при очень странных обстоятельствах в стенах школы. И со временем ситуация только ухудшается, и казалось бы, нет конца цепочке ужасных происшествий.

Уже привычно видеть такое количество действующих лиц в романах Агаты Кристи. Особенно мне симпатизировали подружки – болтушки Дженнифер и Джули, и, конечно же, мисс Вулстроу.

Как оказалось, шпионский жанр мне нравится меньше, чем классический детективный. Хотя, возможно, это не так книга, чтобы делать подобные выводы. Не могу сказать, что мне не понравилось. Революция, секретные агенты, тайные диверсии, грабители, и, конечно же, убийства не могут не заинтересовать. Но что-то мне не хватило для удовлетворительного чувства от прочитанного детектива. Может быть, не прочувствовала атмосферу, не углубилась в сюжет. А может, сказалось ощущение, что меня обманули. Пуаро как будто подменили. Да, это все еще тот самый усатый бельгиец, но в этой истории весь шарм персонажа остался скрытым. Мне кажется, история выглядела бы более целостной, если бы Пуаро в ней не было.

@arisha969611 декабря 2016 8:00

Второй доп. Молодцом!

написала рецензию7 декабря 2016 21:49
Кошка среди голубейАгата Кристи

Ох уж этот особенный жанр Агаты Кристи. Именно этот автор погружает в атмосферу благородства, сдержанности и высокой школы. А тут еще и такой сюжет, где собрались драгоценные камни, наследный шейх, агенты, шпионы и, конечно же принцесса.
Уже и говорить не о чем, о прекрасном Экюле Пуаро, который был в своем репертуаре - аккуратен, галантен, внимателен и очень дотошлив.
Хотя, меня огорчило, что он появился в произведении довольно-таки поздно, я люблю вместе с ним узнавать детали, строить выводы, делать версии (мои попытки угадать, кто же все-таки тот самый злодей оказались неверными, на то это и есть шпионский детектив).
Больше всего в романах данного писателя я люблю то, что она уделяет внмание всем своим персонажам. Не делит своих героев на "белое" и "черное", а дает погрузиться и понять мотивы и чувства каждого.
К сожалению, зачастую, в подобного рода произведениях, нам приходится довольствоваться описанием главных действующих лиц, а остальные персонажи остаются размытыми и непонятными.
Но, все равно, самую главную роль среди произведений Агаты Кристи я отвела книге "10 негритят". Самый лучший ее роман, а за эту историю ставлю 6.

#орнитология

написала рецензию26 ноября 2016 0:10

@arisha969626 ноября 2016 9:47

Вам не хватает пятидесяти символов для того, чтобы рецензия соответствовала правилам Академии. Добавьте пару предложений и экзамен будет засчитан)

Ира Кот (@id302552571)3 декабря 2016 9:05

@arisha9696, Насчитала более 1000 символов.

написала рецензию24 сентября 2016 16:18
Кошка среди голубейАгата Кристи

Начну с небольшой предыстории, этим летом отпуск я провела в Болгарии (прекрасный подарок), и очень захотелось на море почитать истории про блистательного Эркюля Пуаро. Мне повезло, и за границей было много русских изданий Кристи (наверно самое распространённое чтение на пляже). Долго выбирала, жребий указал на книгу «Кошка среди голубей», сразу приступила к чтению. Прочитав 30 страниц, я не встретила Пуаро, и через 50, и через 100. Хотя на форзаце нарисован профиль известного детектива. Пошла купила ещё одну, так как хотела именно историю с Пуаро. Но ту решила дочитать, так как эта история была тоже не плохой. И о чудо, за 50 страниц до конца появляется он собственной персоной. Как уже потом узнала, эта книга была эксперимент, и возможно Пуаро туда попал только для рекламы. Особой роли он там не сыграл, можно сказать преступление расследовали школьницы.
Пусть в книге не было того, кого я ждала, сюжет мне безумно понравился. История частной школы, которую создали две женщины и своими огромными усилиями превратили её в самое лучшее образовательное учреждение. В нём учатся не только дочери богатых людей, но даже принцессы. По воле судьбы, именно эта школа попала в самый центр политических интриг. Убийства и тайны переполняли все страницы.
Также были интересны не только уголовные преступления, но и жизнь педсостава и воспитанниц. Каждая женщина была интересна по-своему, про каждую в отдельности можно было написать отдельный роман.
#флешмоб_Школа

@neveroff24 сентября 2016 18:49

@cvbnbvcvbn123, ну, это сейчас. А тогла, при жизни, ее обеспуарованные книги плохо продавались...))

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)24 сентября 2016 19:28

@neveroff, вот бы нашли первое издания, я бы перечитала))

@neveroff24 сентября 2016 19:33

@cvbnbvcvbn123, ну, может у каких-то коллекционеров и есть.))) На английском, конечно