Кошка среди голубей

1959
Эркюль Пуаро

Этот роман можно смело отнести к жанру шпионского детектива. Действие развивается в частной школе для девочек. Сыщику Эркюлю Пуаро, дабы раскрыть преступление, придется разбираться в сложных взаимоотношениях школьных учителей.

Купить книгу Кошка среди голубей, Агата Кристи

<p>Жизнь будет скучной, если все будут соглашаться друг с другом по любому поводу.</p>
Добавила: Eva_Dumont
<p>– Мне кажется, возле нас притаилось что-то страшное... – медленно проговорила она. <br />– Кошка среди голубей – вот как это можно назвать. Мы все – голуби, а среди нас – кошка. Но мы не можем увидеть эту кошку...</p>
Эйлин Рич
Добавила: orange_sky
<p>Когда говорят о демократическом правительстве, всегда делают вид, что это правительство народное, то есть выражающее волю большинства. Я думаю, людям это нравится. Это возбуждает их. Вдохновляет на кровопролитие.</p>
Агата Кристи
Добавила: tz22
<p>О, демократия! - Это слово означает что угодно, только не то, что имели ввиду древние греки</p>
Агата Кристи
Добавила: tz22
<p>Жизнь была бы очень скучной, если бы мы во всём соглашались друг с другом.</p>
Добавила: ams_ter

написал(а) рецензию16 февраля 2020 19:11

‘Кошка среди голубей’ Агата Кристи
Закрытая английская школа для девочек ‘Мидоубанк’ никогда ещё не была так популярна.
Но начинается новый семестр и происходят убийства. Вам бы захотелось оставлять своего ребёнка в таком учебном заведении?? Не думаю! Чем быстрее найдётся убийца, тем меньший вред вся эта история нанесёт репутации школы.
🌙
Кто в подозреваемых? Преподавательницы, ученицы или кто-то из вне? Мы постепенно знакомимся с жизнью и тех, и других ☺️
🌙
в очередной раз понимаю, что не стоит работать в женских коллективах. это слишком опасно!😂
🌙
За помощью к Пуаро обращается одна из учениц после интересной находки.
Лучший сыщик берётся за дело и в отличии от меня, раскрывает преступление. Но я не сдаюсь, когда-нибудь обязательно угадаю!
🌙
P.S. Книга интересная, но в мой личный топ она не попала

Игра: ‘Дисциплины Хогвартса’
Задание: поиск крестража
Моя команда: Маги из Шармбатона
#Шармбатон_К

написала рецензию11 февраля 2020 7:58

#Гриффиндор_К
#курс (Рецензия-диалог с автором)
#книжный_марафон2020

Я: – Как же я рада нашей встрече! Давненько не виделись.
А: – Могла бы заглядывать и почаще!
Я: – Виновата, каюсь! Мне ужасно хотелось бы прочитать все ваши произведения. Но ваше творчество настолько обширно, что мне просто не хватает времени, которое и без того сильно ограничено. Да и книг других авторов тоже хватает. Но, заметьте: при любом удобном случае я обращаюсь именно к вам!
А: – Ладно, ладно. И ты прости старушку. Всё-таки и мне по статусу положено немножко поворчать.
Я: – Эта книга породила у меня целую массу вопросов, и мне просто не терпится их задать! Надеюсь, вы простите мне моё любопытство? Ну, во-первых, меня поразило не столько место действия событий, сколько переход от частной женской школы к далёкой арабской стране и обратно. Скажем так, не самая ожидаемая смена декораций!
А: – Но ведь захватывающе, правда? И такой полёт для фантазии! Тут тебе и восточная сказка, и революция, и закрытое женское общество, чем-то напоминающее гарем...
Я: – Да, звучит очень заманчиво... Признаюсь честно: я ждала какого-то ограбления, похищения или чего-то в том же духе. Но ни как не убийств. Тем более, учительниц. Признавайтесь, у вас есть к ним какие-то счёты?
А: – Ну, должен же был кто-то умереть...
Я: – Идём дальше. Героев в книг и так предостаточно. Тем неожиданнее в ней появление Пуаро. Неужели среди всех этих секретных агентов, молодых и не очень работниц школы и даже сотрудников полиции не нашлось достойного кандидата на роль человека, сумевшего разгадать все загадки?
А: – Просто я имею свойство скучать по своим персонажам...
Я: – Как я вас понимаю! Кажется, я уже успела утомить вас своими вопросами. Но всё же позвольте задать последний. Где в пропадали те 11 загадочных дней?
А: – Каждая женщина имеет право на свои маленькие секреты...

Ирина Рихерт (@irischarichert)11 февраля 2020 14:30

Отличная рецензия! Сразу захотелось эту книжку в руки взять!

Катерина (@rina_rot)11 февраля 2020 17:00

Вот и ты сама с собой поговорила. Молодец! И ты и автор)

написала рецензию15 августа 2019 21:22
Кошка среди голубейАгата Кристи

Это один из немногих романов Кристи, при чтении которого мне было скучно. Во-первых, не люблю шпионские романы, даже если они вышли из-под пера любимой писательницы, и во-вторых, Пуаро настолько мало в ней, что он прошёл в моём сознании незаметно. Не могу сказать, что книга плоха - многослойный сюжет, несколько подозреваемых и они не похожи друг на друга, и, конечно же, стиль, который не перепутаешь ни с каким другим. Но по мне, эта книга уступает многим другим, как с отсутствием Пуаро, так и с его минимальным присутствием.
Сюжет типичен для леди Агаты. Школа для девочек, в которой происходят странные события и преступления, которые связаны с революцией в совершенно другой стране. Но это становится ясно только в самом конце романа. И всё бы ничего, но уклон в сторону шпионажа не для меня.
#Ланкастеры

написала рецензию11 августа 2019 21:59
Кошка среди голубейАгата Кристи

Я люблю Агату, но эта книга в моем рейтинге прочитанного у нее, явно не самых высоких позициях. Начну с того, что слишком уж долго запрягали. Не спорю, мы познакомились с кучкой персонажей за это время. Но по правде, мне было сложно между ними переключаться. Далее, слишком уж толстые намеки Агаты. О да, мне кажется, только слепой не понял, на что же она хотела намекнуть. Ну и наконец, Пуаро? Серьезно?

Знаменитый сыщик врывается в повествование на 70% книги. и именно врывается. Всю информацию мы имеем до его появления. Он же тупо собирает всех и рассказывает о преступнике. Знаете, этот момент меня всегда умилял у Агаты. Представляю себе кружочек, где все сидят такие чопорные, а главное - честные, и тут начинаются наезды. Но только в этой книге я подумала о том, как же такое мероприятие небезопастно. преступник в любой момент может совершить подлость, и вот тогда вопрос - а чем же гениальность сыщика, не способнного это предусмотреть?

По поводу школы, мне она понравилась. У таких историй даже дух другой, и он затягивает. маленькое заведение, которое славится своей добродетелью, дисциплиной, манерами и порядками. Тем ярче воспринимается убийство в его стенах. Однозначно, место подобрано очень хорошо.

А еще, так интересно, Кристи всего ничего рассказала об Али Юсуфе и Бобе Роуленсоне, но именно они стали для меня самыми любимыми персонажами. И тот полет взволновал меня сильнее всего.

#Ланкастеры
#серийные_убийцы

написала рецензию8 августа 2019 12:22
Кошка среди голубейАгата Кристи

Романтика шпионских интриг меня захватывает, а так как редко мне попадаются книги с такой тематикой, я получила удовольствие, вычисляя, кто же эта кошка среди голубей.

Три убийства, одно похищение, военный переворот, драгоценности, шпионы и принцесса – не много ли для одной книги? Как бы ни так, это в самый раз. Как всегда в книге много подозреваемых и Агата Кристи даже в таком коротком произведении дала читателю возможность погоняться за преступником, а затем попросила уступить место профессионалу. На сцену вышел истинный джентльмен и гуру срывать маски Эркюль Пуаро, а он очень быстро навел порядок в голубятне школы «Мидоубанк». Не спорю, что были предсказуемые моменты в книге, даже самый невнимательный читатель обратил бы внимание на подсказки автора.

Мне не хватило знаменитого сыщика, он очень стихийно ворвался в книгу и раскрыл преступления по щелчку пальцев. Либо было затянута первая часть – «знакомства» с историй, либо скомкана финальная часть, я так и не разобралась, и не особо стремилась если честно. Мне все понравилось, это уже незначительные мелочи.