Кошка среди голубей

1959
Эркюль Пуаро

Этот роман можно смело отнести к жанру шпионского детектива. Действие развивается в частной школе для девочек. Сыщику Эркюлю Пуаро, дабы раскрыть преступление, придется разбираться в сложных взаимоотношениях школьных учителей.

Купить книгу Кошка среди голубей, Агата Кристи

<p>Когда говорят о демократическом правительстве, всегда делают вид, что это правительство народное, то есть выражающее волю большинства. Я думаю, людям это нравится. Это возбуждает их. Вдохновляет на кровопролитие.</p>
Агата Кристи
Добавила: tz22
<p>О, демократия! - Это слово означает что угодно, только не то, что имели ввиду древние греки</p>
Агата Кристи
Добавила: tz22
<p>Жизнь была бы очень скучной, если бы мы во всём соглашались друг с другом.</p>
Добавила: ams_ter

написала рецензию26 ноября 2016 0:10

@arisha969626 ноября 2016 9:47

Вам не хватает пятидесяти символов для того, чтобы рецензия соответствовала правилам Академии. Добавьте пару предложений и экзамен будет засчитан)

Ира Кот (@id302552571)3 декабря 2016 9:05

@arisha9696, Насчитала более 1000 символов.

написала рецензию24 сентября 2016 16:18
Кошка среди голубейАгата Кристи

Начну с небольшой предыстории, этим летом отпуск я провела в Болгарии (прекрасный подарок), и очень захотелось на море почитать истории про блистательного Эркюля Пуаро. Мне повезло, и за границей было много русских изданий Кристи (наверно самое распространённое чтение на пляже). Долго выбирала, жребий указал на книгу «Кошка среди голубей», сразу приступила к чтению. Прочитав 30 страниц, я не встретила Пуаро, и через 50, и через 100. Хотя на форзаце нарисован профиль известного детектива. Пошла купила ещё одну, так как хотела именно историю с Пуаро. Но ту решила дочитать, так как эта история была тоже не плохой. И о чудо, за 50 страниц до конца появляется он собственной персоной. Как уже потом узнала, эта книга была эксперимент, и возможно Пуаро туда попал только для рекламы. Особой роли он там не сыграл, можно сказать преступление расследовали школьницы.
Пусть в книге не было того, кого я ждала, сюжет мне безумно понравился. История частной школы, которую создали две женщины и своими огромными усилиями превратили её в самое лучшее образовательное учреждение. В нём учатся не только дочери богатых людей, но даже принцессы. По воле судьбы, именно эта школа попала в самый центр политических интриг. Убийства и тайны переполняли все страницы.
Также были интересны не только уголовные преступления, но и жизнь педсостава и воспитанниц. Каждая женщина была интересна по-своему, про каждую в отдельности можно было написать отдельный роман.
#флешмоб_Школа

@neveroff24 сентября 2016 18:49

@cvbnbvcvbn123, ну, это сейчас. А тогла, при жизни, ее обеспуарованные книги плохо продавались...))

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)24 сентября 2016 19:28

@neveroff, вот бы нашли первое издания, я бы перечитала))

@neveroff24 сентября 2016 19:33

@cvbnbvcvbn123, ну, может у каких-то коллекционеров и есть.))) На английском, конечно

написала рецензию20 сентября 2016 11:53

#флешмоб_Школа

Ещё одна прекрасная книга Агаты Кристи, прочитанная мной. Здесь не так уж много внимания уделяется Пуаро, он появляется ближе к концу произведения, и это, наверное, единственный минус. Основное внимание уделяется событиям, происходящим в школе для девочек "Мидоубанк", ученицам и преподавателям.

В школе совершено преступление: убита учительница, которая начала работать совсем недавно. Она не отличалась покладистым характером, многие считали её резкой и высокомерной, но её смерть стала для всех неожиданностью. Кому могла помешать простая учительница, пусть и со сложным характером? И как это происшествие связано с событиями, происходившими недавно в Рамате?

В этой книге, как и в других произведениях Агаты Кристи, хорошо передана атмосфера Англии. И детективная линия оказалась очень интересной! Такой поворот событий в конце был для меня неожиданным. Но мне показалось, что расследованию со стороны Пуаро в книге выделено совсем уж мало внимания. И всё равно "Кошка среди голубей" - интересный, в некоторых моментах даже напряжённый детектив. Мне было интересно погрузиться в эту историю.

написала рецензию14 июля 2015 21:13

#З1_2курс
Кошку среди голубей Агаты Кристи решила прочитать на Академии сразу, как увидела кто автор. Но как то ожидала большего. В целом не плохой детектив. Именно не плохой, не супер увлекательный, не интригующий, а именно не плохой. В аннотации прочитала, что это очередная история про расследование Эркюля Пуаро. Я все никак его не могла дождаться, когда же в этой истории появится Пуаро? До половины прочитала, а его все нет, перечитала аннотацию, нет, все-таки должен быть. И он появился. Во второй половине книги, наверно для развязки больше то.
Роман превосходно передает атмосферу времени. Действие романа происходит в богатой элитной английской школе. Где учатся девочки из очень обеспеченных семей, в том числе дочь арабского шейха. Складывается ощущение, что попал в Англию, в элитную школу с ее строгими правилами, учителями и уроками. Но происходят убийства учительниц, репутация школы под угрозой и размеренный ход жизни школы тоже.
Читая, конечно начинаешь предполагать, кто же убийца, перебирать персонажей. Тут Агата Кристи осталась неизменна себе. Как всегда убийцей оказался персонаж, на который меньше всего и подумал бы и это радует, а что еще нужно для детектива что бы почитать и приятно провести время?

написала рецензию18 июня 2015 8:18

#Тайные_сокровища_Ридли2
#З1_2курс

Хорошая книга. Интересный и не банальный, на мой взгляд, сюжет. Не могу строго судить, так как это мой первый прочитанный детектив, но все же.
Язык произведения не пресный, но и не сложный, что плюс. Для меня одним из критериев хорошего детектива является то, что читатель не может найти убийцу до самого конца книги. У меня было несколько подозреваемых, но отгадать убийцу я все же не смогла, и это снова плюс книге и, соответственно, автору.
Развязка была интересной и неожиданной, но вполне понятной.

А теперь немного о сюжете:
В Рамате происходит революция, в ходе которой погибает правитель Рамата, но его личные драгоценности не найдены. Куда они делись или точнее где и кем они были спрятаны? Все, в основном, и произошло из-за этих драгоценностей, которые неким образом попали в женскую школу. Как? Зачем?
Эти и последующие события наводят нас на множество вопросов, которые в конце подробно и ясно разъясняет Пуаро.

Я считала, что Пуаро появится сразу же после совершения преступления, но так как это первая книга в жанре детектив, прочитанная мной, я ошиблась. Пуаро появился почти под конец книги, и почти сразу же разгадал загадку. Можно восхититься его сообразительностью и внимательностью.

В книге было много персонажей, каждый был по своему уникален, и каждый мог что-то скрывать, что опять же усложняет поиск настоящего преступника.

P.S. Ну теперь я точно знаю, что детективы мне по душе.

@chupacabra18 июня 2015 22:19

@neveroff, ага, она самая))

Ооо, у Агаты Кристи вообще удивительные детективные романы получаются. На любой вкус. Слог вкусный, история волнующие, кто убийца - непонятно до самого конца. Так что с почином вас!) Надеюсь, вы на одном романе не остановитесь)))

Kara Montess (@zloeshydo)2 июля 2015 17:15

@hloja_myrakami, конечно не остановлюсь!) Сейчас меня вообще к детективчикам тянет, так что в скором времени еще что-нибудь у нее прочту)