Кошка среди голубей

1959
Эркюль Пуаро

Этот роман можно смело отнести к жанру шпионского детектива. Действие развивается в частной школе для девочек. Сыщику Эркюлю Пуаро, дабы раскрыть преступление, придется разбираться в сложных взаимоотношениях школьных учителей.

Купить книгу Кошка среди голубей, Агата Кристи

<p>Жизнь будет скучной, если все будут соглашаться друг с другом по любому поводу.</p>
Добавила: Eva_Dumont
<p>– Мне кажется, возле нас притаилось что-то страшное... – медленно проговорила она. <br />– Кошка среди голубей – вот как это можно назвать. Мы все – голуби, а среди нас – кошка. Но мы не можем увидеть эту кошку...</p>
Эйлин Рич
Добавила: orange_sky
<p>Когда говорят о демократическом правительстве, всегда делают вид, что это правительство народное, то есть выражающее волю большинства. Я думаю, людям это нравится. Это возбуждает их. Вдохновляет на кровопролитие.</p>
Агата Кристи
Добавила: tz22
<p>О, демократия! - Это слово означает что угодно, только не то, что имели ввиду древние греки</p>
Агата Кристи
Добавила: tz22
<p>Жизнь была бы очень скучной, если бы мы во всём соглашались друг с другом.</p>
Добавила: ams_ter

написала рецензию2 февраля 2018 10:58
Кошка среди голубейАгата Кристи

#самсебедекан (Январь - Зоологический факультет)

"Рано или поздно, если человеку есть что скрывать, он скажет слишком много"

Маринушка 2:12 Леди Агата

Кажется пора вводить хэштег для нашего затянувшегося поединка. Есть предложения?

Страна Рамат. Революция. Наследный принц. Спрятанные сокровища. Знаменитая школа "Мидоубэнк" для девочек. И конечно же, убийство. Три убийства и одно похищение.

Отличные задатки для крутой детективной истории, но что-то я не испытала ожидаемого восторга. Сокровища, например, были спрятаны в самом очевидном месте и Агата Кристи практически тыкала читателя в это носом. Сложно было не догадаться, даже такому зяблику, как я:) А вот с убийцей я не догадалась, так уж построен роман, что им мог оказаться кто угодно. Т.е. правда кто угодно. Не было никаких ниточек к этому человеку. Одного я подозревала, но он оказался виновен в другом деле. Ох уж эти шпионские детективы!

Ну и любимый Эркюль Пуаро меня расстроил. Появился практически к финалу, быстренько обвёл всех внимательным взглядом и разложил всё по полочкам, а ты дурашка не догадалась:)

В общем не особо я впечатлилась этим детективом. Что уж тут поделать, люблю я долгие расследования и когда у всех есть повод убить того, чья смерть покрыта тайной. А "Кошка среди голубей" - вообще не такая книга. Будем привыкать и к такой Агате Кристи.

написала рецензию3 сентября 2017 17:48
Кошка среди голубейАгата Кристи

Очень долгая завязка книги может оттолкнуть не подготовленного читателя и признаться честно мне было немного скучно, а ведь я так люблю Кристи. Ее детективы - кладезь английской интеллигентной непосредственности, лихо закрученная детективная интрига, ну и конечно же, непревзойденный финал. Сколько уже детективов было прочитано и устать от нее невозможно.

На этот раз действие переносит нас в элитную английскую школу для девочек. Загадочное убийство одной из учительниц лишь начало в череде таинственных событий, корни которых спрятаны в мусульманской стране. Вот так вот неожиданно салонный детектив стал шпионским. Тайные агенты, спрятанные сокровища, государственный переворот.

"Кошка среди голубей" немного уступает другим прочитанным мною детективам Кристи. Затянутое начало, разбавленное бытовыми школьными проблемами, долгое отсутствие любимого мною Эркюля Пуаро и скрытая детективная линия. Мы почти не видим прославленный метод поиска улик Эркюля Пуаро в деле. А его вопросы "Видел ли кто коленки принцессы?" или "Есть ли в школе умеющий рисовать?" приводят в недоумение. Но как оказалось, все взаимосвязано и в конце нас ждет подробное объяснение.

На этот раз я не задавалась целью самостоятельного поиска "кошки", а лишь со стороны внимательно наблюдала за героями и следила за событиями. Угадать убийцу можно лишь методом тыка - на кого укажет зловещий перст. И если бы многоуважаемая миссис Эпжон не находилась в столь труднодоступных местах, то и детектива бы не было. Маленькие намеки были, но они до того мелкие, что я обратила на них внимание после закрытия последней страницы. Поэтому оценка в семь баллов детективу скрадывает мастерство Агаты, но общее впечатление осталось положительным.

написала рецензию4 июля 2017 9:27
Кошка среди голубейАгата Кристи

Второй "нетипичный" роман Агаты Кристи в моей библиотеке!

Когда-то начав с "Десяти негритят" я так и не смогла остановиться и начала залпом поглощать детективы писательницы. Все они мне нравятся, какие-то больше, какие-то меньше, но их объединяет одна черта - обычно убийство происходит в каком-то узком кругу, в деревеньке, за званным ужином, на отдыхе в закрытом отеле и т.д.

И вот после прочтения более десятка таких детективов мне попался детектив со шпионским уклоном, который на мой взгляд получился очень удачным!

Революция в одной стране приводит к тому, что в школе для девочек в Англии начинают твориться странные вещи. И вроде бы, все как всегда - школа, а значит с личностью убийцы читатель уже знаком, хоть и не догадывается.

Но несмотря на это история получилась интересной и необычной. Личность убийцы меня не удивила, но я думаю, на невероятно закрученную историю происхождения и мотивов убийцы и не стоило рассчитывать.

Конечно, есть и недостатки. Я устала ждать Пуаро! И появился он как-то неубедительно что-ли.. и преступление быстро раскрыл.. Пожалуй, за этим исключением, шпионский детектив с похищенными драгоценными камнями получился отличным.

P.S. Если вдруг вы знаете детективы, нестандартные для Кристи, напишите пожалуйста :)

@neveroff5 июля 2017 10:34

@ElenaCookie, "Пять поросят" и "Зло под солнцем", имхо, лучшие книги с участием Пуаро.

@elenacookie7 июля 2017 3:25

@neveroff, про "Зло под солнцем" абсолютно с вами согласна, эта книга меня поразила. Никогда не понимала, почему самой популярной книгой с Пуаро является "Восточный экспресс". Ни в коем случае не уменьшаю значение этого произведения, но, на мой взгляд, то же "Зло под солнцем" заслуживает большего внимания.

@neveroff7 июля 2017 9:08

@ElenaCookie, я думаю это оттого, что в "Восточном экспрессе", как и в "Роджере Экройде", как и в "Загадке Ситтафорда" (в гораздо меньшей степени) присутствует нарушение одного из "золотых" правил классического детектива, разработанных "Детективным клубом". Говоря современным языком - писательница считерила. Но в рамках приличия.))

написала рецензию13 декабря 2016 14:12
Кошка среди голубейАгата Кристи

Агата Кристи продолжает меня радовать своими произведениями. На данный момент ни одного разочарования или огорчения.
«Кошка среди голубей» не стала исключением. Хотя понравилась чуточку меньше, все таки действия с шпионами не совсем мое.
Леди Агата мастерски погружает читателя в атмосферу книги. И вот ты уже наблюдаешь за преступлением, пытаешься найти виновного, а, иногда, и негодуешь из-за результата.
В этой книге нас ждет: превосходная школа для девочек, драгоценные камни, дворцовые перевороты, шпионы, принцесса и умные девочки.
В школе для девочек наступили темные времена. Убита одна из учительниц. Но кто это мог сделать не ясно. Последнее ли это преступление тоже. И что она делала ночью в этом месте?

Великий детектив Эркюль Пуаро появляется только в самом конце, что никак не делает книгу хуже. Он сразу же расставляет все точки и выводит преступника на чистую воду.
В книге больше всего запомнились две девочки Джули и Дженифер, а также две учительницы, которые болели за свое детище всей душой.

#Био1_1курс

написала рецензию10 декабря 2016 22:48
Кошка среди голубейАгата Кристи

Тяжелые испытания падают на долю руководства частной престижной школы для девочек. Годы тяжелого труда могут уйти в небытие, из-за трагедии, которая случилась при очень странных обстоятельствах в стенах школы. И со временем ситуация только ухудшается, и казалось бы, нет конца цепочке ужасных происшествий.

Уже привычно видеть такое количество действующих лиц в романах Агаты Кристи. Особенно мне симпатизировали подружки – болтушки Дженнифер и Джули, и, конечно же, мисс Вулстроу.

Как оказалось, шпионский жанр мне нравится меньше, чем классический детективный. Хотя, возможно, это не так книга, чтобы делать подобные выводы. Не могу сказать, что мне не понравилось. Революция, секретные агенты, тайные диверсии, грабители, и, конечно же, убийства не могут не заинтересовать. Но что-то мне не хватило для удовлетворительного чувства от прочитанного детектива. Может быть, не прочувствовала атмосферу, не углубилась в сюжет. А может, сказалось ощущение, что меня обманули. Пуаро как будто подменили. Да, это все еще тот самый усатый бельгиец, но в этой истории весь шарм персонажа остался скрытым. Мне кажется, история выглядела бы более целостной, если бы Пуаро в ней не было.

#Био1_1курс

@arisha969611 декабря 2016 8:00