Кошка среди голубей

1959
Эркюль Пуаро (31 книга из 42)

Этот роман можно смело отнести к жанру шпионского детектива. Действие развивается в частной школе для девочек. Сыщику Эркюлю Пуаро, дабы раскрыть преступление, придется разбираться в сложных взаимоотношениях школьных учителей.

Купить книгу Кошка среди голубей, Агата Кристи

<p>Жизнь будет скучной, если все будут соглашаться друг с другом по любому поводу.</p>
Добавила: Eva_Dumont
<p>– Мне кажется, возле нас притаилось что-то страшное... – медленно проговорила она. <br />– Кошка среди голубей – вот как это можно назвать. Мы все – голуби, а среди нас – кошка. Но мы не можем увидеть эту кошку...</p>
Эйлин Рич
Добавила: orange_sky
<p>Когда говорят о демократическом правительстве, всегда делают вид, что это правительство народное, то есть выражающее волю большинства. Я думаю, людям это нравится. Это возбуждает их. Вдохновляет на кровопролитие.</p>
Агата Кристи
Добавила: tz22
<p>О, демократия! - Это слово означает что угодно, только не то, что имели ввиду древние греки</p>
Агата Кристи
Добавила: tz22
<p>Жизнь была бы очень скучной, если бы мы во всём соглашались друг с другом.</p>
Добавила: ams_ter

написала рецензию13 декабря 2021 1:20
Кошка среди голубейАгата Кристи

Стоит признать, что я начинаю понимать, что не смотря на то, что слушаю я быстрее, чем читаю, ибо слушаю, когда делаю что-то лапками, слушать детективы с таким количеством имён у меня выходит крайне плохо. Ибо, запомнить имена/фамилии и кто есть кто удаётся с трудом. Хотя я не уверена, что смогла бы запомнить и на бумаге. Слишком уж их тут было много – это раз, а два – сразу чувствовалось, что не все они на самом деле те, за кого себя выдают.

И, наверно, эта первая книга Кристи, где меня бесили герои своим тугодумием. Нет, хорошо, признаем, что тупили девочки-подростки большей частью, но и взрослые учительницы в школе вышли какими-то в одну сторону повёрнутыми. Их больше интересовало, кто станет новой директрисой, чем что-то ещё. А, и о репутации школы ещё, да. Нет, согласна, тут даже убийство было из-за школы и директрисы одно, но… Хорошо, что в книге была хоть одна здравомыслящая девочка. А то совсем была бы бедень.

В общем, только из-за того, КОМУ в итоге достались камни я как-то смирилась с происходившим в книге. А то как-то не по мне все эти перевороты, свержения и прочее… Как например, мнение атвора о женской алчности относительно сверкающих камушков. Я потом ещё встречала такие мысли у Кристи. Даже удивительно, что о таком женском пороке пишет женщина. Хотя, я не уверена, что такой порок есть у всех женщин… Или мне хотелось бы в это верить?...
#убийственный (10)
#буклайв_аудиокнига
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_дом_11 (вместо Собака и Священный цветок)

написала рецензию26 января 2021 15:42
Кошка среди голубейАгата Кристи

Что-то за последние несколько дней увидела аж несколько не самых лестных комментариев об этом романе Кристи. Ну не знаю, а мне понравилось))

В первую очередь, наверное, небольшой сменой обстановки. Пусть основное время действия и происходит в Англии в закрытой школе для девочек, а все-таки некоторые события уносят нас на Восток и придают некий очаровательный восточный колорит. По крайней мере мне вот прям зашло. Ни много ни мало, и совсем в далекую степь не унесла, и что-то новенькое да добавила.

Одной из претензий, которые я увидела, это совсем уж детская интрига в том, где же спрятаны сокровища. Как по мне, тут и интриги никакой не было. Все было ясно, и Агата даже и не пыталась из этого какую-то тайну делать. Просто пока они не были обнаружены, чего о них вслух и произносить?) Интрига - она в том, кто убивает учительниц, вот это да, тут было все непонятно и все как нужно.

У меня по сути к детективу одна претензия, которая повторяется из раза в раз - мне концовки не нравятся. Когда на последние 20 страниц приходит Пуаро, рассаживает всех в кружок и рассказывает, что да как случилось. Я уже почти смирилась, что у Агаты это фишка и оно так в каждом втором романе, но это не значит, что я перестану снижать за это баллы) Мое дело, как говорится) Хочу больше Пуаро!)

#китайский_зодиак

написал(а) рецензию16 февраля 2020 19:11

‘Кошка среди голубей’ Агата Кристи
Закрытая английская школа для девочек ‘Мидоубанк’ никогда ещё не была так популярна.
Но начинается новый семестр и происходят убийства. Вам бы захотелось оставлять своего ребёнка в таком учебном заведении?? Не думаю! Чем быстрее найдётся убийца, тем меньший вред вся эта история нанесёт репутации школы.

написала рецензию11 февраля 2020 7:58

#Гриффиндор_К
#курс (Рецензия-диалог с автором)
#книжный_марафон2020

Я: – Как же я рада нашей встрече! Давненько не виделись.
А: – Могла бы заглядывать и почаще!
Я: – Виновата, каюсь! Мне ужасно хотелось бы прочитать все ваши произведения. Но ваше творчество настолько обширно, что мне просто не хватает времени, которое и без того сильно ограничено. Да и книг других авторов тоже хватает. Но, заметьте: при любом удобном случае я обращаюсь именно к вам!
А: – Ладно, ладно. И ты прости старушку. Всё-таки и мне по статусу положено немножко поворчать.
Я: – Эта книга породила у меня целую массу вопросов, и мне просто не терпится их задать! Надеюсь, вы простите мне моё любопытство? Ну, во-первых, меня поразило не столько место действия событий, сколько переход от частной женской школы к далёкой арабской стране и обратно. Скажем так, не самая ожидаемая смена декораций!
А: – Но ведь захватывающе, правда? И такой полёт для фантазии! Тут тебе и восточная сказка, и революция, и закрытое женское общество, чем-то напоминающее гарем...
Я: – Да, звучит очень заманчиво... Признаюсь честно: я ждала какого-то ограбления, похищения или чего-то в том же духе. Но ни как не убийств. Тем более, учительниц. Признавайтесь, у вас есть к ним какие-то счёты?
А: – Ну, должен же был кто-то умереть...
Я: – Идём дальше. Героев в книг и так предостаточно. Тем неожиданнее в ней появление Пуаро. Неужели среди всех этих секретных агентов, молодых и не очень работниц школы и даже сотрудников полиции не нашлось достойного кандидата на роль человека, сумевшего разгадать все загадки?
А: – Просто я имею свойство скучать по своим персонажам...
Я: – Как я вас понимаю! Кажется, я уже успела утомить вас своими вопросами. Но всё же позвольте задать последний. Где в пропадали те 11 загадочных дней?
А: – Каждая женщина имеет право на свои маленькие секреты...

Отличная рецензия! Сразу захотелось эту книжку в руки взять!

Катя (@rina_rot)11 февраля 2020 17:00

Вот и ты сама с собой поговорила. Молодец! И ты и автор)

написала рецензию15 августа 2019 21:22
Кошка среди голубейАгата Кристи

Это один из немногих романов Кристи, при чтении которого мне было скучно. Во-первых, не люблю шпионские романы, даже если они вышли из-под пера любимой писательницы, и во-вторых, Пуаро настолько мало в ней, что он прошёл в моём сознании незаметно. Не могу сказать, что книга плоха - многослойный сюжет, несколько подозреваемых и они не похожи друг на друга, и, конечно же, стиль, который не перепутаешь ни с каким другим. Но по мне, эта книга уступает многим другим, как с отсутствием Пуаро, так и с его минимальным присутствием.
Сюжет типичен для леди Агаты. Школа для девочек, в которой происходят странные события и преступления, которые связаны с революцией в совершенно другой стране. Но это становится ясно только в самом конце романа. И всё бы ничего, но уклон в сторону шпионажа не для меня.
#СкоТинкиРазорВинки
#Ланкастеры