Неестественный свет

Лондон. 1699 год. Анастасия Эшби де ла Зуш, бывшая любовница короля Карла II, переживает тяжелые времена. Упрятанная за долги в знаменитую Флитскую тюрьму, она вынуждена собирать пикантные истории для скандальной газетенки. Но графиня и ее служанка сами попадают в историю, когда таинственная женщина нанимает их следить за своим мужем, которого она подозревает в измене.

Купить книгу Неестественный свет, Фиделис Морган

написала рецензию7 января 2016 0:15
Неестественный светФиделис Морган

Перед нами легкий, почти бульварный детективчик.
Открывая эту книгу, я надеялась на серьезный исторический детектив с интригами и расследованием. По идее так оно и было в итоге. Были убийства, были интриги, и были расследования. Но подача в книге была другой, иронично-высмеивающая что-ли.
Перед нашим взором две женщины. Престарелая обедневшая графиня и ее смекалистая служанка. После многолетней разлуки они вновь соединились, но теперь больше как компаньонки-сыщицы. Так уж вышло, что им поручили слежку за неким господином, который странно себя ведет и его жена наняла наших героинь.
Честно сказать, в начале мне очень понравилось. Динамично, интересно и с юмором была начата история. Две не слишком умные, и не слишком образованные сыщицы, но они настольно гармонично дополняют друг друга, что следить за ними интересно. Где не сведуща одна, там разбирается другая.

Что мне не понравилось. Во второй половине книги появилась еще одна линия событий. Приехал давно сбежавший муж графини, старый пройдоха, вор и обманщик. И вот мне кажется зря. Весь шарм истории в расследовании этими двумя женщинами, но тут начинает вплетаться история с мужем, его аферы по отношению к жене. Кроме того, это все еще и слишком скучно и слишком очевидно. И это перемешивание историй не пошло на пользу всей книге в целом.

В итоге могу сказать, что я бы с удовольствием почитала другие книги про приключения героинь. Немного неожиданная развязка и сама подача в книге не дали заскучать, и не смотря на некоторые минусы интерес к истории не угасал.
#ФиА1_2курс