127 часов. Между молотом и наковальней

2011

Арон Ральстон трудился инженером в компании "Интел", но пожертвовал престижной работой и высокой зарплатой ради удовлетворения своей всепоглощающей страсти к дикой природе и неприступным горам. Поселившись в живописном штате Колорадо, он поставил перед собой беспрецедентную цель - зимой в одиночку покорить все 59 колорадских вершин, превышающих 14 000 футов, а также взойти на высочайшие горы всех штатов в стране.

И вот однажды, отдыхая от подготовки к восхождению на аляскинский пик Мак-Кинли (самая высокая вершина Северной Америки), Арон отправился в пустынный штат Юта - покататься на велосипеде и полазать по каньонам. Там в узком ущелье на него скатился тяжелый валун, придавив к стенке его правую руку. 127 часов - столько Арон проведет в каменной ловушке, практически без воды, еды и сна. Рассчитывать на спасателей особенно не приходится - ведь никто не знает, куда именно он поехал; поднять валун - невозможно, весу в нем, наверное, полтонны; что же остается - попробовать самому ампутировать руку?

Купить книгу 127 часов. Между молотом и наковальней, Арон Ральстон

<p>Я хотел твёрдо знать, кто я есть: человек, который сдастся и умрёт, или человек, который преодолеет все неисчислимые трудности выживет и сможет спасти себя и других?</p>
Добавила: arisa
<p>Основой жизненных сил человека является его страсть к приключениям. Удовольствие от жизни черпается из наших встреч с новым, а потому нет большего счастья, чем постоянно менять свои горизонты, встречая каждый день под иным солнцем.</p>
Добавила: arisa
<p>Так много людей несчастны и при этом не в состоянии изменить ситуацию, поскольку слишком привыкли жить в безопасности, комфорте и консерватизме, что на первый взгляд умиротворяет, но на самом деле нет ничего вреднее для ищущего человеческого духа, чем обеспеченное будущее.</p>
Добавила: arisa
<p>Главное - это было приобретение некоего уникального опыта, которого не имел больше никто в мире</p>
Добавила: arisa
<p>Мы намного сильнее, чем сами себе представляем, и вера, - это одна из множества доблестных и долговечных человеческих особенностей.</p>
Лэнс Армстронг. Не о велосипеде

написала рецензию14 июля 2017 22:12
127 часов. Между молотом и наковальнейАрон Ральстон

А что сделали бы вы?
Давно слышала о данном случае. Даже фильм вышел, который благополучно обошел меня стороной. Признаться честно не так много читаю книги, основанные на реальных событиях. Не идет данный вид литературы, но все же иногда наступает такой момент, когда просто хочется прочесть что-нибудь в этом духе.

127 часов. Столько провел Арон Ральстон в борьбе за собственную жизнь. Неудачный случай, который заставил инстинкт самосохранения проснуться. Не знаю чтобы я сделал на его месте... Страшно представить, когда твоя рука замурована между скалой и камнем. Любое движение - острая боль и шансы сдвинуть злосчастный булыжник - равны нулю. Отрезать собственную руку - единственный вариант, чтобы выжить. Захочешь жить и не на такое пойдешь.

В целом книга понравилась. Не могу сказать, что готова советовать всем. Снятый фильм ничуть не уступает книге.

написала рецензию14 июня 2015 19:01
127 часов. Между молотом и наковальнейАрон Ральстон

Скажу серьёзно, практически ни одну книгу из подборки в вк для "обязательного прочтения" вовсе не обязательно читать. А вот эту книга действительно стоит прочитать. Я часто такое пишу, но сейчас всё по-другому.
Я выбрала эту книгу, потому что просто хотелось узнать, как вообще можно угодить в такую ловушку. Но во время чтения, книга буквально поглотила меня, не хотелось отрываться от чтения. Много плюсов в самой книге, но об этом позже, сначала минусы. Трудно говорить о минусах, когда речь идет о биографии человека. Всё же самый большой минус в том, что в книге больше половины занимает описание предыдущих походов Арона, если честно, местами они очень скучные. Но некоторые очень интересные! Думаю, больше минусов нет.
Теперь плюсы. История Арона действительно учит многому. Во-первых, нужно ценить людей не за то, что они сделали, а просто потому что они такие, какие есть. Во-вторых, даже если ты любишь одиночество, постарайся проводить больше времени с людьми, хотя бы с родными и друзьями. В-третьих, практически всегда есть люди, которые будут за тебя волноваться, подумай о них. Сообщение о том, где ты, никогда не будет лишним. В-четвертых, жизнь одна, поэтому необходимо проявлять осторожность. В-пятых, если ты думаешь, что твоя жизнь ужасна, не стоит бояться перемен, ведь только они тебе покажут, что ты хочешь от жизни. Эти пункты первые пришли в голову.
Итак, книга очень поучительная, прочитать стоит, но абсолютно точно, не все её правильно поймут. Думаю, для чтения нужен определённый настрой.
Приятного чтения.
#М1_3курс