Виски с лимоном

2004
Джек Дэниелс

Муж сбежал к тренерше по бодибилдингу... Кредитные карты опустошены бесполезными покупками в "магазине на диване"... Ну и как тут охотиться на гнусного маньяка по прозвищу Пряничный человек, терроризирующего Чикаго? Присланные на подмогу полиции агенты ФБР - круглые идиоты, сутками составляющие совершенно нелепые психологические портреты подозреваемого...

Единственная зацепка - то, что все жертвы в разное время принимали участие в скандальном телешоу... Джек Дэниелс и ее верный напарник, остроумный обжора Харб, бесстрашно вступают в войну с безумным убийцей. А убийца тем временем уже готовится к охоте на Джек! Кто победит?
Продолжение читайте в книге «Кровавая Мэри».

Купить книгу Виски с лимоном, Джоу А. Конрат

написал(а) рецензию7 марта 2020 19:34
Виски с лимономДжоу А. Конрат

#Гриффиндор_О ( в названии есть напиток), #книжный_марафон2020

Когда шаблоны не помогли.

После глуповатого женского романа я решила, что обратиться к чему-то более интересному, как мне казалось, логически обоснованному. Увы, но то была иллюзия.
Начав читать, данный детектив, я стала замечать целые наборы классических шаблонов, но в этом ничего плохого нет - главное уметь обыграть хорошо знакомые ситуации. Правда, чем дальше я читала, тем больше понимала, что автор стал использовать не просто стандарт, для сюжета, а целые сюжетные куски из других произведений, которые получили признание, в свое время. Например, здесь особо чувствовался большой пласт кальки с "Молчания ягнят". Местами автор пытался замаскировать "заимствования", добавляя разные нюансы, от чего картина получилась, в целом, довольно странной - словно смотришь одновременно два фильма. Оба эти фильмы о маньяках, полиции, главный герой - женщина, но один получил Оскар, а другой продукт любителей, написавших сценарий "на коленке".

Данный детектив повествует о убийствах, которые совершал маньяк, по кличке "Пряничный человечек". Он похищал красивых и молодых женщин, вкалывая им на улицах дозы сильного снотворного, измывался у себя в подвале над ними и снимал все это на камеру. Затем тела несчастных, исколотых огромных ножом, находили в мусорном баке, возле небольших магазинов, а на телах у них всегда лежал пряник, в виде маленького человечка. Это дело поручают расследовать Джеки (Жаклин) Дэниэлс, чье имя похоже на название одного из брендов виски. Джек это стандартная для подобного жанра героиня - амбициозная, храбрая, внимательная, отдающая всю себя работе, в результате чего личная жизнь превратилась в руины.

Такое начало казалось многообещающим, но калька с чужих работ стала разваливаться, плохо продуманный сюжет дал, в самом начале, сильные трещины. Эта "умная" женщина, как и ее отдел, выглядят дилетантами, они чешут репу и смотрят на тела, изнасилованные с помощью ножа - что же этим хотел сказать преступник? К идеи о том, что маньяк наказывает несчастных за, скорее всего, личное оскорбление, высказывает сыщик, не сотрудник полиции, у которого Джек получает информацию о одной из жертв. Человек без кучи нужных данных, полезных устройств, помощи ФБР собирает больше улик и соображает лучше, чем весь полицейский участок, вместе с восхваляемой героиней. Сотрудники ФБР выглядят дебилами, которые полагаются только на результаты, не совсем вменяемой, программы ЭВМ, выдающей идиотские портреты потенциального преступника.

Сама Джек ведет себя тупо, самонадеянно, например, в разгар поимки маньяка, который и на нее начинает охоту, она вдруг становиться озабоченной поиском партнера, для совместной жизни, начинает ходить с мужчинами на свидания, подвергая и их опасности. Нельзя было подождать? Она тупо начинает шляться по разным барам, где тусуются откинувшиеся из тюрьмы личности, типа отдыхая - к чему это? Алле, за тобой идет охота, тебе шлют конфеты со смертоносной начинкой (лезвия, иглы, крючки), а ты рассекаешь по городу, словно на отдыхе?! С каждой страницей логика испарялась, сюжетная линия становилась смазанной, уже не спасал легкий слог и юмор, местами.

Итог расследования мне показался не интересным, у маньяка не было чего-то уникального в биографии, он был скучен и в избитых традициях этого жанра, в худшем смысле. Что-то подобное я читала ранее, намного более ладно написанное.

Вывод: вспоминать эту книгу не буду, а сюжетная линия не затронула грубые струны моей души.