Энциклопедия заблуждений. Третий рейх

Третий рейх, по замыслам его создателей, должен был просуществовать не менее тысячи лет, а протянул всего 12. Однако за такой короткий для истории промежуток времени государство, созданное Гитлером, успело развязать самую кровавую в мировой истории войну, оставить после себя миллионы трупов и десятки миллионов разбитых судеб, разрушенные города и сожженные деревни.
Казалось бы, после всего этого фашизм как идеология, как политическое учение, как практика государственного строительства должен быть отправлен на свалку истории. Но человеческая память оказалась слишком короткой, а фашизм - слишком живучим. В результате появилось множество заблуждений, основанных либо на сочувствии этой идеологии, либо на полном ее неприятии. На самом же деле история нацистской Германии была гораздо сложнее и трагичнее. Авторы данной книги при оценке Третьего рейха и его лидеров попытались отойти от тех двух цветов - черного и белого - которыми традиционно раскрашивают историю государства, строившегося на века, но просуществовавшего всего двенадцать лет...

Купить книгу Энциклопедия заблуждений. Третий рейх, Лариса Лихачева