Белый отряд

1891
Сэр Найджел Лоринг

"Белый отряд" - исторический роман о Столетней войне, а время работы над этой книгой называл счастливейшим периодом в жизни. "Белый отряд" переносит читателей в далекую эпоху кровопролитных битв, благородных рыцарей и прекрасных дам. Роман, в котором нашлось место и неподдельной грусти, и тонкому юмору, стал подлинным гимном рыцарству в его героическом ореоле: отвага, верность долгу, патриотизм.

Купить книгу Белый отряд, Артур Конан Дойл

написал рецензию17 февраля 2019 18:25
Белый отрядАртур Конан Дойл

#БК_2019
#бумажный_марафон

В предыдущей серии:

Славное продолжение рыцарских приключений с поединками, турнирами, битвами, поиском славы, защитой чести и прекрасными дамами.

Возвращаемся во времена Столетней войны, где сэр Найджел все так же пытается завоевать побольше рыцарской славы. Да, он уже немного староват, слеповат и лысоват, но жажда приключений полыхает в сердце, как и у молодого. В этот раз нашему герою предстоит командовать знаменитым Белым отрядом и помогать Черному принцу вернуть испанский трон свергнутому королю Педро.

Не обошлось и без его верного лучника Эйлварда , который будет веселить и удивлять всех и вся. Добавились и новые герои, юный оруженосец Аллейн и лучник Джон, отлично влившиеся в сюжет.

Как по мне, первая часть дилогии, которая была создана уже после написания данной книги, получилась интересней, светлее как-то, жизнерадостней, веселей, милей. Может сам Конан Дойл к этому моменту стал лучше писать или просто он сам изменился. Все возможно, но вторая часть чуть-чуть не дотягивает до первой(

При этом, Дойл смог показать не только разницу между дворянами и простолюдинами, но и их отношение друг к другу. Ненависть низов к верхам и пренебрежение верхов к людишкам. Все обоюдно, с намеками, что все изменится, с восстаниями и кровью.

В общем, я рад, что Дойл хорош не только в Шерлоке, но и в историко-приключенческих романах. Хорошо у него получилось, интересно и весело.
Эх, каналья, где же моя лошадь?(