Звездочка моя!

2013

У Солнца есть все, о чем только можно мечтать: модная одежда, телефон последней модели, собственная комната в огромном доме с садом и бассейном. Ее фотографии украшают обложки таблоидов, в общем, не жизнь, а сказка. Только какая-то невеселая… потому что отец Солнца - известная рок-звезда, а мама в прошлом фотомодель и их семейная жизнь выглядит безоблачной только на снимках в журналах.

Доля живет с мамой в обычном квартале, ходит в обычную школу и все у нее как у всех. Правда, в новой школе у нее нет друзей, и маму она видит редко - той приходится пропадать на работе, чтобы прокормить их обеих. Ну да ладно, все это можно пережить. Была бы только у нее подруга… хотя бы одна, лучшая… Что выйдет, если однажды Доля и Солнце познакомятся?

Купить книгу Звездочка моя!, Жаклин Уилсон

написал(а) рецензию9 октября 2021 5:08
Звездочка моя!Жаклин Уилсон

В подростковом возрасте я любила читать книги Жаклин Уилсон. Прочитала, наверное, все, которые на тот момент были изданы на русском языке, кроме серии про девчонок, из которой осилила только "Девчонки в слезах" (мне книга не понравилась, какие-то скучные в ней персонажи, мне кажется, другие книги писательницы гораздо интереснее и цепляют). От большинства книг Жаклин Уилсон я была тогда в полном восторге.

Сейчас я выросла, и на некоторые ее книги посмотрела другими глазами, но все равно, в целом, у меня впечатления остались очень положительные. Да, в детстве, думаю, мы по-другому воспринимаем ее книги, не так задумываемся о проблемах юных героинь, поскольку темы писательница поднимает совсем уж недетские - одиночество, развод родителей, жизнь в детском доме...

Недавно я узнала об этой книге, и, хоть я уже взрослая, решила ее прочитать, поскольку сюжет заинтриговал. Правда, вначале я подумала, что эта книга будет напоминать "Секреты" того же автора, где девочки из разных социальных слоев подружились. Здесь все оказалось гораздо интереснее.

Доля живет в бедном районе вместе с мамой, которая работает на трех работах, однако денег в семье все равно не хватает. Мама хоть и заботится о ней, однако, иногда ведет себя как подросток, и Доля по поведению гораздо рассудительнее своей мамы. Она ведет себя как взрослая, говорит вполне логичные вещи.

Отец Доли - известный рок-музыкант, который не знает о ее существовании. У него своя семья, он женат на бывшей модели, у них трое детей, старшая из которых, Солнце, чуть младше Доли.

В семье постоянные скандалы, но перед камерой нужно изображать счастливую семью. Бедные дети - даже подарки в День рождения открыть нельзя, пока не приедут журналисты, вся жизнь напоказ, нужно постоянно изображать радость и веселье.

Но на самом деле Солнце ужасно одинока. У нее нет друзей, и она также как и Доля, ведет себя как взрослая, заботится о младших брате и сестре, а ее родители безответственные эгоисты. Честно, мне про Солнце было интереснее читать - узнать, что скрывается за обложками глянцевых журналов про жизнь знаменитостей.

Заканчивается книга вроде бы на оптимистичной ноте, но как будто бы история не окончена, должно быть продолжение... но, по крайней мере, концовка вселяет надежду - две сестры Солнце и Доля, наконец, встретились, и что бы ни было, они поддержат друг друга на жизненном пути, ведь рассчитывать им больше не на кого.

Книга мне понравилась, но не могу сказать, что она стала моим любимым произведением автора. Слишком уж она тяжелая для детской книги. Конечно, как я и писала выше, я знакома с творчеством Жаклин Уилсон, поэтому не ждала, что это будет легкая книжка для отдыха, вовсе нет, но как-то уж слишком много в ней боли, девочек мне безумно жаль. После прочтения тяжело на душе. Однако, книга заслуживает если не высшей оценки, то, по крайней мере, достойна внимания.