Письма с Земли

1962

«Письма с Земли» - наиболее критическое произведение Марка Твена, обличающее церковные догмы. Произведение не публиковалось дочерью Кларой до 1962, то есть свыше 50 лет после смерти писателя, и является одной из множества его антирелигиозных и антиклерикальных работ.

Сатана, в очередной раз сосланный в космос за неподобающее поведение, отправляется на Землю, чтобы посмотреть на очередное творение его отца - человека. Свои впечатления отправляет своим братьям архангелам в виде писем.

Купить книгу Письма с Земли, Марк Твен

написала рецензию4 мая 2020 19:14
Письма с ЗемлиМарк Твен

#атака_рыцари_май (совмещение задание 1 - три слова, и тема - мужчина)
#книжный_марафон2020

Ой, как я люблю такие провокационные произведения! Особенно на темы, которые точно заденут каждого - одни поддержат, другие будут яро нападать. В этой повести Марк Твен задевает религию. Тема, которая основана не на знаниях, а на чувствах. А чувства, как известно, измерить и доказать цифрой невозможно.

Собрались архангелы вместе, чтобы почитать письма с Земли. Ой, а что такое Земля? Да это шарик такой. На Земле есть человек? А это что же ещё такое?
"Человек, несомненно, самый интересный дурак, какого только можно вообразить".
Ну а дальше обо всё нелепом, что только есть в человеке и в его вере в божественное. Нелепицы в Библии и толковании, нестыковки в словах и действиях, и ещё много-много чего - отношения, пригрешения, выдумки...

Классное произведение с тонким юмором и иронией. Наверно, много оскорблённых, но я вижу здесь только разумные рассуждения, со многими я согласна сама.

написал(а) рецензию20 марта 2018 1:37
Письма с ЗемлиМарк Твен

Всё произведение так и сквозит "твеновским" атеизмом. Едкое и точное высмеивание несостыковок религии, придуманной человечеством. Книга состоит из писем Люцифера, в которых он рассказывает архангелам о наблюдаемых на земле событиях, удивляется им и искренне возмущается. Марк Твен любезно, хотя и настойчиво предлагает задуматься над нелепостью и глупостью человеческой логики, раскрывает фигуру Бога-создателя, находя множество моментов из Библии, которые не так полно освещены среди большинства людей: изгнание Адама и Евы из райского сада, создание Ноем ковчега, суть заповедей и отражение их в поступках Бога и человека и пр. Как человек близкий больше к науке, автор негодует из-за положения вещей в мире и пытается привлечь внимание читателей, призвать их к попытке критического отношения, отказа от навязанного обществом эталона, появлению собственного мнения, выведенного из анализа прочитанного. Весьма познавательно, а порой и заставляет улыбнуться.